Цели:
1.
Начать формировать умение учащихся выносить множитель из-под знака корня и
вносить множитель под знак корня на простейших примерах.
2.
Развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в
измененной ситуации, развивать логическое мышление, умение делать вывод и
обобщения.
3.
Воспитывать интерес к предмету, культуру поведения, чувство ответственности.
Тип: изучение нового материала.
Форма: игровая, исследовательская работа (ознакомление с
этапами исследовательской работы).
Оборудование: оформленная доска, эмблема, плакат с заданием,
алгоритмы.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент. Взаимное приветствие.
2. Устно.
1)
Какие из следующих равенств являются верными?
=5, - = - 6, = - 0,
=-4, = - 2, =3.
2)
Представьте числа в виде произведения таких множителей, чтобы один из них
являлся квадратом рационального числа.
125=
363=
108=
845=
3)
Представьте числа в виде арифметического корня:
3,
11, 4, 15, 2.
4)
Вычислите значение выражения
= =
5)
На смекалку.
Продолжи
ряд чисел:
, , , …
3. Изучение нового материала.
Итак,
ребята, перед нами практическая задача: Применим теорему о корне из
произведения.
Как
сравнить значения выражений?
и 4
а)
Для применим
теорему о корне из произведения.
б)
представим произведение 4в
виде арифметического квадратного корня.
Такие
преобразования называют вынесение
множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня.
А
теперь давайте, ребята сформулируем тему над которой мы будем работать
Данная
тема очень часто применяется для сравнения выражений и преобразовании выражений,
содержащих квадратные корни.
Прежде
чем приступить к данной теме на практике, давайте составим алгоритм вынесения
множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня.
ВЫНЕСЕНИЕ
МНОЖИТЕЛЯ ИЗ-ПОД ЗНАКА КОРНЯ
1)
Представим подкоренное выражение в виде произведения таких множителей, чтобы из
одного можно было бы извлечь квадратный корень.
2)
Применим теорему о корне из произведения.
3)
Извлечь корень
Пример.
Запишем
данное преобразование и в буквенном виде:
Если
а
ВНЕСЕНИЕ
МНОЖИТЕЛЯ ПОД ЗНАК КОРНЯ
1)
Представим произведение в виде арифметического квадратного корня.
2)
Преобразуем произведение квадратных корней в квадратный корень из произведения
подкоренных выражений..
3)
Выполним умножение под знаком корня.
Пример.
Запишем
данное преобразование в буквенном виде:
Если
4. Первичное осмысление.
№
401
№
404
5. Я считаю, что у вас хорошие результаты и теперь каждый
оценит себя сам при выполнении обучающего теста.
Вынести
множитель из-под знака корня:
1) =
а)
3, б) 5, в)-5, г) -3.
2)
а)
6, б) –x, в) -6, г) x.
3) =
а)
6; б)6а; в)6а2 ; г)-6а.
Внести
множитель под знак корня:
4)
6=
а) , б) , в) -, г) .
5)
5=
а) , б) , в) -, г) .
Прав,
ребята, был Александр Васильевич Суворов : непреодолимого на свете ничего нет.
Каждое
правильно выполненное задание оценим в 1 балл. Кто набрал 3 балла? Более 3
баллов? Более 4 баллов? Оценки все кроме “2”
в журнал, “3” по желанию.
Те,
у кого были затруднения на перемене подойти к доске и просмотреть решения
заданий.
6. Ребята наша работа на сегодняшнем уроке не заканчивается.
Поэтому дома продолжаете работу с п.17, обращаете особое внимание на примеры
выражений, содержащих переменную перед радикалом и под радикалом. О результатах
своих исследований сообщите на следующем уроке и не забывайте об этапах
исследовательской работы. В дневниках записали: п.17 № 403, № 407.