Дата
занятия: 12.01.23г
Группа:
П-11
Тема занятия : Безопасность
при занятиях спортом. Экстремальные виды спорта: за и против. Грамматический
материал:
Степени сравнения наречий . Самостоятельная работа
Цель
урока:
Формирование
коммуникативной компетенции по теме: научить употреблять изучаемую
лексику ,практиковать в неподготовленном аргументированном
высказывании;
Задачи
урока:
- практическая: развитие
умения аудирования с целью извлечения информации; развитие умения читать с
целью извлечения нужной или интересующей информации; формировать речевую
деятельность учащихся на базе новой лексики;
- развивающая: развивать
память и мыслительную деятельность учащихся, развитие способности к
анализу, обобщению, развитие способности к языковой догадке в целях
расширения их потенциального лексического запаса, развивать умения
аргументировать свою точку зрения, делать вывод, подводить итоги;
- образовательная: расширение
кругозора учащихся, развитие универсальных умений, позволяющих совершенствовать
учебную деятельность по овладению английским языком;
- воспитательная: формировать
нравственный, позитивный режим общения при обмене мнениями, повышение
мотивации к изучению английского языка.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Good
morning. Glad to see you here and I’d like to start our lesson with your
prediction about the subject of our discussion today. I want you to watch the
pictures and say what we’re going to discuss at the lesson.
2.
Введение в тему урока, целеполагание.
T: So,
what is the subject of our discussion?
Ps:
x-treme sports.
T:
Can you give the definition to the word “extreme’. Watch the video while
thinking it over
Ps:
extreme describes activity that is very dangerous.
T:
Well, today we’re going to take a look at extreme sports. What exactly are
they? How dangerous are they? What makes people risk their lives to do them?
3.
Речевая разминка. Введение лексики “Виды экстремального спорта” и ее
фонетическая отработка.
T: All
the pictures show extreme sports.
T: Can
you name these sports? Let’s repeat the names of x-treme sports after me.
1.
Sky surfing 1.
Скайсерфинг
2.
Skydiving 2.
Прыжки с парашютом
3.
Ice diving 3.
Ныряние под лед
4.
Ice climbing 4.
Ледолазание
5.
Skiboarding 5.
Катание на лыжах
6.
Snowboarding 6.
Сноубординг
7.
Bungee jumping 7.
Прыжки с тарзанки
8.
Base jumping 8.
Бейсджампинг
9.
Snow rafting 9.
Сплав по снегу
10.
White-water rafting 10.
Рафтинг по белой воде
11.
Street luge 11.
Уличный санный спорт
12.
Zorbing 12.
Зорбинг
4.Чтение.Говорение.
5.
Активизация грамматики.
Есть
три степени сравнения прилагательных в английском языке: положительная (positive
degree), сравнительная (comparative degree) и превосходная (superlative
degree).
Положительная
степень прилагательного в английском языке — это форма, в которой слово
записано в словаре, например, big (большой), small (маленький) или pretty
(симпатичный). Мы используем положительную степень, чтобы сказать, что предмет
или человек обладает определенным признаком или качеством. Сравнительную
степень используем, когда хотим отметить, что предмет или человек обладает
определенным качеством в большей степени, чем другие. А превосходная степень
прилагательного показывает, что объект обладает качеством в наибольшей степени.
Образование
сравнительной степени прилагательных в английском языке
Рассмотрим
образование сравнительной степени прилагательных на примере. Возьмем две
дороги: одна из них двухполосная, вторая — четырехполосная. Следовательно,
вторая дорога шире, чем первая. Сравнить предметы можно при помощи слова than
(чем, нежели):
This
road is broader than that one. — Эта дорога шире, чем та.
При
образовании сравнительной степени прилагательных в английском языке необходимо
учитывать длину прилагательного. Измерять эту длину надо слогами. Если вы
сомневаетесь в количестве слогов, воспользуйтесь ресурсом How Many Syllables.
Прилагательное
длиной в один слог — big (большой), small (маленький), thin (тонкий), cute
(забавный), cold (холодный) — называется односложным.
Прилагательное
длиной в два слога — mod-ern (современный), bus-y (занятой), clev-er (умный),
pret-ty (красивый) — двусложное.
Прилагательное
длиной в три и более слогов — beau-ti-ful (красивый), con-fi-den-tial
(секретный), de-fen-sive (защищающий) — многосложное.
Особенности
образования сравнительной степени прилагательных:
- Односложные прилагательные
Если
прилагательное односложное, сравнительная степень образуется путем добавления
суффикса -(e)r:
cold
(холодный) – colder (холоднее)
warm (теплый) – warmer (теплее)
cool (прохладный) – cooler (прохладнее)
safe (безопасный) – safer (безопаснее)
cute (забавный) – cuter (забавнее)
wide (широкий) – wider (шире)
In
Canada I got used to colder winters. — В Канаде я привык
к более холодным зимам.
Kate’s dog is cuter than Ann’s. — Пес Кейт милее,
чем пес Энн.
Если
односложное прилагательное оканчивается на сочетание краткая гласная +
согласная, то конечная согласная удваивается:
big
(большой) – bigger (больше)
thin (тонкий, худой) – thinner (тоньше, худее)
fat (толстый, жирный) – fatter (толще, жирнее)
- Двусложные прилагательные
- К двусложным прилагательным, которые оканчиваются на звуки
/r/, /l/ или безударный гласный звук, добавляем суффикс -(e)r:
clever
/ˈklevər/ (умный) – cleverer (умнее)
Если прилагательное оканчивается на гласную -y, она меняется на -i и
добавляется суффикс -(e)r:
busy (занятой)
– busier (более занятой)
cosy (уютный) – cosier (уютнее)
A cleverer student
will get an opportunity to go to the contest. — Более
умный студент получит
возможность поехать
на состязание.
- Прилагательные, которые оканчиваются на -ing, -ed, -ful и
-less, образуют сравнительную степень с помощью more:
thankful (благодарный)
– more thankful (более благодарный)
amusing (забавный) – more amusing (более забавный)
My
previous job was more stressful than this one. — Моя
предыдущая работа была более напряженной, чем эта.
The situation was more amusing than I thought it would be. —
Ситуация оказалась более забавной, чем я предполагала.
Однако
некоторые двусложные прилагательные с другими окончаниями также образуют
сравнительную степень только при помощи more:
modern
(современный) – more modern (более современный)
central (центральный) – more central (более центральный)
famous (известный) – more famous (более известный)
human (человеческий) – more human (более человечный)
honest (честный) – more honest (более честный)
During
the last speech, Kate was more honest than during the previous
one. — Во время последнего разговора Кейт была более честна, чем во
время предыдущего.
My father’s attitude to life is more modern than his
colleagues’. — У моего отца более современных подход к жизни,
чем у его коллег.
- Многосложные прилагательные
Если
прилагательное многосложное, тогда сравнительную степень от него образовываем,
ставя перед ним слово more:
interesting
(интересный) – more interesting (интереснее)
beautiful (красивый) – more beautiful (красивее)
unexpected (неожиданный) – more unexpected (неожиданнее)
It is
a more interesting book, believe me. — Это более
интересная книга, поверь
мне.
- Исключения
good
(хороший) – better (лучше)
bad (плохой) – worse (хуже)
far (далекий) – farther/further (дальше)
old (старый) – older (старее/старше)
There
is no better option. — Нет лучшего варианта.
They say I can find a doctor in a farther village. — Они
говорят, что я смогу найти
врача в более
отдаленной деревне.
Обратите
внимание, что прилагательное far имеет два варианта сравнительной степени.
Выбор нужной формы зависит от смысла слова. Когда речь идет о расстоянии, не
имеет значения, какую форму выбрать.
It was
a farther/further school. — Это
была более отдаленная школа.
Если
мы хотим употребить это прилагательное в значении «дальнейший», «добавочный»,
тогда используем исключительно further.
For further information,
turn to the secretary. — За дальнейшей информацией обратитесь
к секретарю.
Упражнение
1. Образуйте
сравнительную и превосходную степени прилагательных.
Hot, long. short,
clever, silly, great, red, black, white, thin, thick, fat, nice, warm, cold,
merry, small, tall, high, weak, strong, heavy, light, green, dry, clean, dirty,
wide, deep, brave.
Упражнение 2. Заполните
пропуски прилагательными в нужной форме. 1. Angela is (tall) girl in the class. 2.
Tom is (short) boy in the class. 3. My dad is (fat) person in my family. 4. My
grandma is (old) person in my family. 5. Gill has got (pretty) dress in the
class. 6. Kelly’s dog is (ugly) animal in the world. 7. James is (clever) child
in the class. 8. This is (exciting) book I’ve got. 9. Mr. Beef is (strong) man
in the world. 10. Our living room is (big) room in the house. 11. Sally is
(naughty) girl in the class.
6. Подведение итогов урока
Today we have
worked with texts, we have done different tasks and revised our grammar
material. You were active enough and it was pleasant to work with you. Our lesson is over. Good buy.
Упражнение
1. Образуйте
сравнительную и превосходную степени прилагательных.
Hot, long. short,
clever, silly, great, red, black, white, thin, thick, fat, nice, warm, cold,
merry, small, tall, high, weak, strong, heavy, light, green, dry, clean, dirty,
wide, deep, brave.
Упражнение 2. Заполните
пропуски прилагательными в нужной форме. 1. Angela is
(tall) girl in the class. 2. Tom is (short) boy in the class. 3. My dad is
(fat) person in my family. 4. My grandma is (old) person in my family. 5. Gill
has got (pretty) dress in the class. 6. Kelly’s dog is (ugly) animal in the
world. 7. James is (clever) child in the class. 8. This is (exciting) book I’ve
got. 9. Mr. Beef is (strong) man in the world. 10. Our living room is (big)
room in the house. 11. Sally is (naughty) girl in the class.