Конспект урока по английскому языку на
тему:
"Funny animals"
Предмет: английский
язык, 4 класс, УМК Spotlight
Дата: 04.12.2018
Класс: 4«A»,
учитель: Фирсова Екатерина Алексеевна
Тема раздела: "At the
zoo" Spotlight - 4 (Ю.Е.Ваулина,
В.Эванс, Д.Дули и др. Английский в фокусе 4кл., Москва, Просвещение, 2016г.)
Модуль 4, урок 7а, первый урок в разделе.
Тема урока: «Забавные
животные».
Тип урока: Урок введения
новых знаний.
Цель урока: формировать
речевые навыки обучающихся по теме «Funny animals»
Задачи:
образовательные
1.
познакомить учащихся с ЛЕ по теме «Забавные
животные»,
2.
закрепить введенный материал посредствам письменных
и устных упражнений ,
3.
научить учащихся различать употребление Present
Simple, Present Continuous
4.
расширять кругозор, активизировать словарь
учащихся,
развивающие :
1. развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма,
2. развивать памяти, внимания, воображения;
3. продолжать развивать умения и навыки анализа: наблюдательность,
сопоставление, способность делать выводы;
4. продолжать развивать умения работать в группе и индивидуально;
развивать логическое мышление, языковую догадку,
воспитательные:
1. воспитывать любовь к животным;
2. повышать культуру совместной деятельности,
3. воспитывать чувство коллективизма, уважения к мнению другого человека
4. воспитывать познавательный интерес у учащихся к окружающему миру.
Планируемый результат
Предметные УУД:
- составление таблицы на основе текста;
- восприятие диалогической речи на слух;
- употребление в речи конструкции в Present
Continuous «It’s eating from a tree!» и Presen
Simple «It always has lunch at 2 o’clock»
- чтение аутентичного текста с извлечением
специальной информации;
- развитие языковой догадки.
Личностные УУД:
смыслообразование и нравственно-этическая ориентация; формирование готовности к
саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в
общении со сверстниками
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; построение устных высказываний, в
соответствии с поставленной коммуникативной задачей
Регулятивные УУД:
планирование и прогнозирование деятельности; осуществление регулятивных
действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке;
Познавательные УУД:
формулирование цели; поиск и выделение информации, и её структурирование; выбор
наиболее эффективных способов решения задач
Метапредметные УУД: использование норм родного языка для определения понятий
иностранного, использование дополнительных знаний о животных, их привычках и
образе жизни для построения высказывания на английском языке.
Технологии: коммуникативная.
Методы: наглядные,
поисковые, беседа, интерактивный.
Формы работы: фронтальная
работа, групповая и индивидуальная работа.
Ресурсы: УМК
"Spotlight"; СD, рабочие тетради, раздаточный материал (карточки
с загадками, текстом для чтения, карточками для составления диалога, картинки
по теме «Животные»), заготовка для таблицы.
Оснащение: демонстрационный
ПК, мультимедиа проектор, экран.
Технологическая карта урока
Этапы урока. Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формы и методы работы
|
1 этап – организационный
Цель: психологически настроить учащихся
на учебную деятельность
|
I.
Организационный момент.
|
Приветствие учащихся.
-
Good morning, my children!
-
I’m glad to see you.
|
Приветствие учителя.
-
Good morning, teacher.
-
We are glad to see you too.
|
Коллективная
|
2 этап – мотивационный. Постановка
целей и задач урока.
Цель: включение в учебную деятельность
на личностно-значимом уровне
|
II.
Мотивация к учебной деятельности.
|
Включение учащихся в речевую деятельность
Let’s start
our lesson with a video. Look at the screen, watch the video and tell me
about our topic of the lesson.
|
Учащиеся просматривают видео
|
Видео (Поход в зоопарк)
|
III.
Сообщение темы урока. Формулировка целей
|
-
So, what is the theme of our lesson? What are we going to speak
about?
-
You are right. Today we’ll speak about animals we can see at
the zoo and we'll get ready to speak about our favourite animal.
|
Учащиеся определяют тему урока
|
Приемы развития креативного мышления.
|
3 этап – речевая разминка
Цель: подготовить учащихся к восприятию
новой лексики, активизировать языковую догадку
|
IV.
Речевая и фонетическая зарядка
|
-Now, watch
this video again and try to remember as many animals as you can.
So what
animals can you name?
(учитель открывает на доске картинки тех животных, которые называют
учащиеся)
Look at the blackboard,
listen and repeat.
Do you like a
giraffe/monkey…?
What’s your
favourite animal?
|
Учащиеся просматривают видео и называют животных, которые запомнили.
прослушивают чтение слов учителем и повторяют.
Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя
|
Коллективная
Фронтальная
|
4 этап– введение нового материала, его первичное
закрепление знаний. Цель: введение и первичное
закрепление полученных знаний
|
V.
Открытие нового знания
|
Well done!
Now, you’ll work in groups. Now read the text of the song and fill in the
table with verbs and adjectives denoting animals’ actions. Pay attention to
the words on the blackboard You have 2 minutes. (Приложение
1)
- Ready? Let’s
check it. What animal is the first? How can you characterize it? What is it
doing?
|
- Учащиеся заполняют таблицу самостоятельно в группах
Учащиеся проверяют правильность выполнения задания устно
|
Индивидуальная и Коллективная работа, Раздаточный материал
|
VI.
Первичное закрепление знаний
|
- Very nice!
Now look at the blackboard again. There are names of our animals but some
letters are mixed. Let’s try to make them into thе right order.
Слова hippo, crocodile, monkey, dolphin
(Приложение 2)
That’s a good
job! The next task for you is to guess what it is. Take the cards with
riddles about the animals, discuss in groups your answers and then show me
the picture of the animal. You have 1-2 minutes.
1. It’s
very tall and it’s got a very long neck. It eats leaves. (giraffe)
2. It
big and strong. It has got a big tail. It lives in the ocean. It likes
plankton. (whale)
3. It
can climb trees and it likes bananas.(monkey)
4. It
is very clever , it’s rather big. It can swim very well. It likes to eat
fish. (dolphin)
(Приложение 3)
Ready? Let’s
start checking it.
Now let’s
play a bit. Listen to my sentences and say if you agree or disagree.
A giraffe
lives in Africa. It has got a long neck.
A seal has
got strong wings and can fly in the sky.
A hippo lives
in Australia. It is a nice funny animal.
A crocodile
has got big teeth and a big tail.
|
Учащиеся выполняют упражнение устно, по одному выходят к доске и
составляют слова.
учащихся читают загадки, обсуждают в группах.
Затем при проверке поднимают картинки с загаданным животным и
называют его.
Учащиеся фронтально отвечают «Yes, I agree», «No, I disagree»
|
Индивидуальная, коллективная
Коллективная
Фронтальная
Фронтальная
|
Динамическая пауза
|
VII.
Релаксация
|
-I think
you’re tired of your trip. Let’s have a rest a bit.
|
Учащиеся под музыку делают движения
|
Коллективная
|
5 этап – систематизация и применение
ранее полученных знаний по грамматике
Цель: дальнейшее самостоятельное применение
полученных знаний
|
VIII.
Повторение изученного грамматического
материала, его отработка в речи
|
-Well, now
look at the blackboard. Here you can see the sentences. Read them and
translate. What’s the difference?
What are the
seals doing?
They are
clapping.
What do the
seals do at lunchtime?
They always clap.
-Very nice! Now
let’s compare these grammar tenses. Look at the screen. Listen and answer my
questions.
What’re the
monkeys doing?
What do they
always do at 1 o’clock?
(have lunch)
What’re the
hippos doing?
What do they always
do at this time?
(take a bath)
What’s the
dolphin doing?
What does it
always do?
(swim)
What’s the
giraffe doing?
What does it
usually do?
(eat from a
tree)
That’s a good
job. Now work in groups. You have some cards with dialogues. Read and put the
sentences in the right order.
(Приложение 4)
|
Учащиеся читают, переводят предложения и формулируют разницу между грамматическими
временами.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя на проверку понимания правила
разницы между двумя грамматическими временами. (на экране фото животных)
Учащиеся в группах составляют диалоги из фраз и при проверке
зачитывают их вслух.
|
Индивидуальная
Фронтальная
Групповая, индивидуальная, парная
|
IX.
Отработка навыков чтения
|
And now I
have one more task for you. On your papers there is a text about one of the
most beautiful and dangerous animals in the world. It lives in Russia too.
Read the text and mark if the sentences are true or false. You can discuss
them in groups. Be ready in 3 minutes.
-Ready? So let’s
check it.
(Приложение 5)
That’s very
nice! Now look through the text again and try to make a plan how to speak
about animals.
(Приложение 6)
|
Учащиеся читают текст, выполняют по нему задание
Учащиеся отвечают на вопросы учителя
Учащиеся называют части плана, находят их на доске, расставляют по
порядку.
|
Групповая, индивидуальная
Фронтальная
Коллективная
|
6 этап - информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
Цель: дальнейшее самостоятельное применение
полученных знаний
|
X.
Домашнее задание
|
Write down
your homework.
At home you
should.
1) Write
about your favourite animal according to the plan
2) Learn
the words by heart
|
Учащиеся записывают домашнее задание.
|
|
7 этап – рефлексия (подведение итогов
занятия)
Цель: Соотнесение поставленных задач с
достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.
|
XI.
Рефлексия
|
Учитель предлагает ученикам проанализировать и оценить свою работу на
уроке
Dear boys and
girls!
Thank you very
much for your work.
Did you like
the lesson?
Now we can
speak about our favourite animals.Take a photo of an animal and stick it to
the cage of the zoo. If you like the lesson, take a happy animal, if you
don’t, take a sad animal.
Учитель предлагает ученикам оценить свою работу на уроке, свое
отношение к уроку, прикрепив листок с картинкой животного нужного настроения
в клетку зоопарка.
The lesson is
over. Goodbye, students.
|
Учащиеся дают самооценку деятельности на уроке, соотносят результаты
своей деятельности с целями урока,выслушивают одноклассников, высказывают
свое мнение
Учащиеся вешают лист самооценки с изображением животного в клетку
Thank you for
the lesson. Goodbye!
|
Индивидуальная
|
H
I
P
P O
crocdile
monkey
dolphin
ПРИЛОЖЕНИЕ
3
1. It’s very tall and it’s got a very long neck. It
eats leaves.
2. It big and strong. It has got a big tail. It
lives in the ocean. It likes plankton.
3. It can climb trees and it likes bananas.
4. It is very clever , it’s rather big. It can
swim very well. It likes to eat fish.
Приложение
4
Dialogue 1
-What are you doing?
-Oh, yes! I think they’re great!
-Look at the picture- the dolphins are catching a
fish.
-I’m reading a book about dolphins.
-Of course! Dolphins eat fish, you know.
-Really? Do you like dolphins?
Dialogue 2
-What are you doing?
-Oh, yes! I think they’re great!
-Look at the picture- the seals are eating a fish.
-I’m reading a book about seals.
-Of course! Seals like fish, you know.
-Really? Do you like seals?
Dialogue 3
-What are you doing?
-Oh, yes! I think they’re great!
-Look at the picture- the monkeys are laughing.
-I’m reading a book about monkeys.
-Of course! Monkeys like to laugh at people, you know.
-Really? Do you like monkeys?
Приложение 5
A tiger is a
wild cat. The tiger is orange with black or brown stripes and its fur keeps
it warm during cold weather. It is a very dangerous animal. It hides in tall
grass and hunts big animals like deer for its food. A
tiger knows how to move silently and gently. It has sensitive hearing and
perfect eyesight It lives in Asia and is the national animal of India. It can
run, jump very well.Tigers like to swim in water. They are beautiful
animals.
keep warm – согреваться
hide - прятаться
hunt – охотиться
deer – олень
|
Приложение 5
A tiger is a
wild cat. The tiger is orange with black or brown stripes and its fur keeps
it warm during cold weather. It is a very dangerous animal. It hides in tall
grass and hunts big animals like deer for its food. A
tiger knows how to move silently and gently. It has sensitive hearing and
perfect eyesight It lives in Asia and is the national animal of India. It can
run, jump very well.Tigers like to swim in water. They are beautiful
animals.
keep warm – согреваться
hide - прятаться
hunt – охотиться
deer – олень
|
Приложение 5
A tiger is a
wild cat. The tiger is orange with black or brown stripes and its fur keeps
it warm during cold weather. It is a very dangerous animal. It hides in tall
grass and hunts big animals like deer for its food. A
tiger knows how to move silently and gently. It has sensitive hearing and
perfect eyesight It lives in Asia and is the national animal of India. It can
run, jump very well.Tigers like to swim in water. They are beautiful
animals.
keep warm – согреваться
hide - прятаться
hunt – охотиться
deer – олень
|
Приложение 5
A tiger is a
wild cat. The tiger is orange with black or brown stripes and its fur keeps
it warm during cold weather. It is a very dangerous animal. It hides in tall
grass and hunts big animals like deer for its food. A
tiger knows how to move silently and gently. It has sensitive hearing and
perfect eyesight It lives in Asia and is the national animal of India. It can
run, jump very well.Tigers like to swim in water. They are beautiful
animals.
keep warm – согреваться
hide - прятаться
hunt – охотиться
deer – олень
|
Приложение 5
A
tiger is a wild cat. The tiger is orange with black or brown stripes and its
fur keeps it warm during cold weather. It is a very dangerous animal. It hides
in tall grass and hunts big animals like deer for its food. A
tiger knows how to move silently and gently. It has sensitive hearing and
perfect eyesight It lives in Asia and is the national animal of India. It can
run, jump very well.Tigers like to swim in water. They are beautiful animals.
keep warm – согреваться
hide - прятаться
hunt – охотиться
deer – олень
Приложение 6
1.
Name
2.
It
lives in…
3.
It
is (colour)
4.
It
likes to eat
5.
It
can…, but it can’t…
6.
Now
it is…
What does it look like?
It is ……
It has got…
It can…
It can’t
She is a girl