Конспект урока 7d модуль,8 класс
Тема «Профессии в
СМИ»
Задачи:
развитие умений прогнозирования содержания текста; развитие умений поискового
чтения, развитие умений изучающего чтения; развитие умений монологической речи
(краткое изложение содержания прочитанного), развитие умений диалогической речи
(обмен мнениями). повторение и введение новой лексики по теме «Средства
массовой информации». Обратите внимание учащихся не только на слова,
обозначающие профессии в средствах массовой информации, но и на тематические
выражения в данных предложениях, развитие умений аудирования с пониманием
основного содержания. Задача учащихся — определить, к какому виду радиопрограмм
относятся фрагменты, знакомство с идиомами по теме «Новости».
Ход урока
1.Оргмомент (
повторение изученной лексики)
2. Проверка
домашнего задания
3. Работа
по учебнику
Упр.
1, с. 112
Предполагаемый
ответ:
This could be an article
from a wildlife magazine or a newspaper. I think it’s about a rescue of
a koala bear. I think we
could see this text in a wildlife magazine or any other newspaper.
Упр.
2, с. 112
«Когда мне
позвонила семья и сообщила, что у них на заднем дворике коала, я подумал, что
их опять выпустили в дикую природу «"Эти слова пришли от Вики Пендер из парка
Квинсленд и службы дикой природы. Коалы бродят вокруг в поисках пищи. Если они
видят дерево эвкалипта, 2) они идут прямо к нему независимо от того, где оно
есть." Когда я добрался туда, это было очевидно, что коала была
неспокойна.. Я должен был сделать ей инъекцию 3) чтобы успокоить ее. Именно
тогда я услышал громкий крик с дерева неподалеку. Это был ее маленький Джо,
который кричал свою маму! "Джо – так зовут ребенка коалы. Вики понял, то,
насколько важно было 4) помочь маме коале.
Дети Коалы или Джо
полностью зависят от своих мам и у них очень специфичные диеты. Они не могут
выжить 5) сами на протяжении долгого времени. "В тот момент, я обратил
внимание на ребенка, и уговорил его слезть с дерева." К счастью, мама и
Джо были спасены и у них было небольшое пребывание в госпитале для животных. 6)
Небольшой стресс не причинил сильного вреда. Вместе они исчезли в листьях,
счастливые, обосновавшись на небольшой ужин.
Ключи:
1 C - это был
обычный звонок.
2 E -они идут
прямо за этим.
3 A - успокоить
4 D- помочь
маме коале.
5 F -сами
на долго
6 B- стресс не
причинил никакого вреда.
Предполагаемый
ответ:
The wildlife services
were called to help a koala bear in the back yard of a family home. The
rescuer had to give the
koala an injection to calm her down. In a nearby tree the baby of the koala
bear was crying for its mum. Koala babies cannot survive without their mothers.
The rescuer got the baby out of the tree. The mother and her baby were brought
to an animal hospital. Later they were released into the wild.
Упр. 3, с. 112
Предполагаемый
ответ:
S1: Where do you get the
news from?
S2: I read the news on
the Internet. What about you?
S3: I sometimes read a
newspaper but quite often I watch the news on TV.
S1: So do I.
S2: What kind of things
do you like reading?
S1: I like reading the
local news from my area.
S3: I like to find out
what celebrities have been doing.
S2: Me too. I also like
to read the foreign news
S1: What do you like
watching?
S2: I like watching the
world news. What about you?
S3: I like watching
everything!
S1: Anything except for
politics!
S2: Do you like listening
to radio programmes?
S1: Sometimes, yes. I
like to listen to pop music.
S3: I like listening to
interviews.
S2: I hardly ever listen
to the radio. I prefer going on the Internet.
S1: Yes, the Internet is
definitely the most popular type of media among people our age.
S3: And also the TV.
S1: Do you think the TV
is bad for you?
S2: Only if you watch too
much of it!
S3: I agree. You
shouldn’t watch too much.
Упр. 4, с. 112
Ключи:
1 reporter - репортер
2 presenter-ведущий
3 producer- продюсер
4 newsreader- диктор
5 director- директор
6 editor- редактор
7 sound engineer -звукооператор
Упр. 5, с. 112
Ключи:
1 a
weather forecast- прогноз погоды
2 a
sitcom- комедия
3 a
news report- отчет новостей
Упр. 6, с. 113
Задача:
развитие навыков использования в речи новой тематической лексики.
Ключи:
1
C- А предсказание В отчет С обзор
2
A- А
взрывающую
В болезненную С шокирующую
3
C - А час пик
В сезон максимального товарооборота С лучшее эфирное время
4
B - А обзор В
прямой эфир С презентация
5
A- А в эфире В на шоу
С в действии.
Упр.
7, с. 113
Учащиеся
работают в группах по 3—4 человека. Предложите подобрать русские фразеологизмы,
близкие по значению (например, сорока на хвосте принесла). Для проверки
используйте приложение Appendix 3. Идиомы —
это устойчивые выражения, о смысле которых иногда очень сложно догадаться, не
зная значения выражения. Употребление идиом и высказываний сделает Вашу речь
более выразительной.
Ключи:
1с- hear something
on/through the grapevine- узнать из слухов.сплетен; понаслышке
Слово
"сплетничать" означает "распространять о ком-нибудь порочащие
или просто недоброжелательные слухи, основанные на измышленных исходных
сведениях". Можно заменить фразеологизмами "перемывать косточки
(кому-то)", "собак вешать (на кого-то)", "чесать языки
(о кого-то)", "чесать зубы (о кого-то)", ""поднимать
на зубок (кого-то)". О том, о ком сплетничают, говорят "Попадает
на зубок (кому-то)".
Слово
"обманывать" означает "говорить или писать неправду, не так, как
на самом деле". Это же значение у фразеологизмов "втирать очки
(кому-то)", "мутить воду (говорят, когда обманывают многих)",
"напускать туману" (то же самое) "ловить на удочку
(кого-то)", "оставлять в дураках (кого-то)", "заговаривать
зубы (кому-то), "объезжать на кривых (кого-то)".
2
a – hit the headlines -попасть
на первую полосу газет
3d-
be bad news – иметь
плохой характер
4 b- get
this show on the road- начинать делать что –либо
Упр.
8, с. 113
Учащиеся
выполняют задание на составление рассказа в картинках в парах, опираясь на фоновые
знания.
Ключи:
1
are cut down, sent; (спилены,
отправлены) - деревья
спилены и отправлены на бумажно-целлюлозный завод.
2
is removed; (удаляют)
- на заводе
удаляют с деревьев кору.
3
is chopped; (измельчают)
- дерево
измельчают на маленькие кусочки при помощи дробилки.
4
are added, is cooked, is poured; (добавляются,
готовится, сливается) - добавляются
некоторые химикаты, и измельченное дерево готовится в большой скороварке. Затем
бумажная масса сливается в контейнер.
5 is sprayed,
is drained, is pressed.. (распыляется,
отжимается, спрессовывают) - бумажная
масса распыляется на большой экран, и вода отжимается из бумаги. Наконец,
бумагу спрессовывают в плоскую полоску между двумя роликами.
A 5 B
2 C 3 D 1 E 4
Упр.
9, с. 113
Предполагаемый ответ:
First,
the trees are cut down and sent to the paper mill. Then the bark is removed,
the wood is
chopped
into small pieces and some chemicals are added. Then it is cooked in a big
pressure cooker and the paper pulp is poured into a container. The pulp is then
sprayed into a large screen and the water is drained from the paper. Finally,
the paper
is
pressed flat.
Итог
урока: Рефлексия освоенного
Домашнее
задание: SB, упр. 9*, с. 113; WB, с. 67.