Конспект урока английского языка в 6
классе
Тема:
«Day in, day out»
УМК: “Spotlight-6”, Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В.
Эванс.
Цель:
- развитие монологической речи по теме «My daily routine»
на базе закрепления и изучения грамматического материала (Present Simple Tense).
Задачи урока:
Образовательные:
- учить составлять предложения в Present Simple
в утвердительной, отрицательной и вопросительной форме;
Развивающие:
- развитие умения правильно употреблять структуру Present Simple и наречий частотности;
- развитие способности подстановки и трансформации;
Воспитательные:
- учить культуре общения через совместную речевую деятельность на
английском языке.
-Планируемый результат: научиться рассказывать
о своем дне, используя изученную лексику, рассказывать о герое, используя прием
трансформации; понимать в целом речь учителя по ходу урока; понимать на слух викторину,
построенную на знакомом материале; правильно использовать в речи Present Simple.
УУД: - личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях, а также самооценки на основе
успешности учебной деятельности;
- коммуникативные: научиться адекватно использовать
речевые средства для решения коммуникационных задач;
- познавательные: научиться осознанно строить речевые
высказывания в устной форме;
- регулятивные: научиться выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего
действия.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, карточки, презентация.
Этапы урока.
1.Организационный момент
-Good
morning, boys and girls. Good morning dear guests. I’m very glad to see you. Take
your sits, please. So let’s start our lesson. (слайд
1)
2.Речевая
разминка.
-
Who is on duty today?
-Who
is absent?
-
What day is it today?
-
What date is it today?
-
What can you say about the weather?
-
Do you like this weather or not? Why?
(ответы
детей)
3.Основная
часть. Введение нового материала.
Постановка
проблемы и цели урока.
-
Open your student books on page 35. Today we will start module 4 «Day after day».
Lets read the title of our lesson on page 36. (слайд
1) What are we going to talk about? What is the aim of the lesson (слайд
2)
(ответы)
-
Well, the aim of our lesson is to learn Present Simple,
discuss your daily routine and one of the most famous film-star, work with the
words and some interesting tasks.
Введение и отработка нового лексического материала.
- Look at the smart board. Let’s read these words aloud after me. (дети читают хором за учителем).
- What do these words mean? (переводят слова, глядя на картинки).
Первичное закрепление
Now,
take the cards. You will work in pairs.Read the task. Do you understand it? You have 2 minutes.
(самостоятельное выполнение с последующей
взаимопроверкой)
- The time is over. Let’s check up. (слайд 3)
- How many mistakes have you
got? Who hasn’t got them? Who has one
or two mistakes ?
- Good job!
- Which of them didn’t you do during your summer holidays?
(ответы)
- Do you know this boy? (слайд 4)
(ответы)
-
Yes, he is Harry Potter. Now, Kirill would like to tell us about this
character.
(сообщение
ученика о Гарри Поттере)
- Let’s do the quiz ex. 2
page 36.
(самостоятельно с последующей проверкой)
- Now,
let’s listen and check.
(аудирование)
(слайд 5)
- So, image that you are Harry Potter. Tell me please
about youself.
(рассказ о Гарри Поттере от первого лица
на основе викторины)
4.Физминутка.
- Are you happy? And you?
- Great! Let’s have a rest.
(дети поют
песню
«If you’re happy») (слайд
6)
5. Творческое применение и добывание
знаний в новой ситуации.
- What do you know about Present Simple? (слайд
7)
(ответы
детей)
- Well, look at the smart board.
(работа со слайдом)
- Open your copy books. Let’s do exercise 4 page 37.
(работа у доски с
комментированием)
- Look at the exercise 6 page 37. Where do we put
these adverbs of frequency? (слайд 7)
(они стоят перед смысловым глаголом, но
после глагола to be,
а также после вспомогательных и смысловых глаголов)
- How often do you brush teeth? Do you always play
sport? Do you usually have breakfast? (ответы)
- Let’s do exercise 6b on page 37.
(фронтальный
опрос)
- Let’s do exercise 8 on page 37.
- Now we will work in pairs. Interview your partner
about your daily routine and tell the class about his or her daily routine.
(работа
в
парах)
5.Рефлексия.
- What was the aim of our lesson?
Look at the smart board and finished the sentences.(слайд
8)
6.Итог и домашнее задание.
- Open your diary. Write your homework. Learn the
words module 4a, ex. 9 p. 37, ex. 5.(слайд
9)
- Thanks for your job. Today we have… (выставление
оценок)
- The lesson is over. Good bye. (слайд
10)