Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный
лицей № 11 им. В.Г.Мендельсона»
КОНСПЕКТ
УРОКА
ПО
АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
Учитель:
Дмитриева
Татьяна Валентиновна
Ульяновск,
2020
Класс:
5
Тема:
Healthy Ways
Автор
и название УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
“Rainbow English” для 5 класса, часть 1
Тип
урока: Комбинированный, направленные на
обобщение и повторение.
Формы
работы: Самостоятельная, парная, фронтальная,
групповая.
Развитие
навыков: аудирования, говорения, чтения, письма.
Цель
урока: формирование коммуникативной компетенции
во всех ее составляющих, речевая и учебно-познавательные компетенции.
Задачи
урока:
1)
Образовательные:
- Формирование грамматических навыков
- Формирование лексических навыков по теме “Health”
- Формирование навыков речи
- Формирование навыка аудирования
2)
Развивающие:
- Развивать у учащихся коммуникативные навыки
- Развивать память, логическое мышление, навык анализа
3)
Воспитательные:
- Развивать самостоятельность
- Сформировать положительное отношение к изучаемому языку
Формируемые
УУД:
1)
Личностные: Самостоятельность,
самоорганизация, самооценка.
2)
Регулятивные: целеполагание.
3)
Коммуникативные: учебное
сотрудничество, умение слушать и слышать.
4)
Познавательные: расширить
кругозор через лингвострановедческую информацию.
Оснащение
урока: УМК “Rainbow English” для 5 класса,
компьютер, доска, телевизор.
Технологическая
карта урока:
I.
Организационный этап. 3 минуты.
Деятельность учителя
-
Hello!
Take your seats. Who is absent today?
-
Good.
Please, open your daybooks and write down your homework.
Word box page 130, ex. 8 p. 129, ex.10 p. 130
|
Деятельность учеников
Говорят, кто сегодня отсутствует.
Пишут домашнее задание.
|
II.
Фонетическая зарядка. 5 минут
Деятельность
учителя
-
Now,
I want you to listen to words which you have learned at home.
Скрипт: different,
exercise, if, just, kind, once, outdoors, without, to take part in.
-
Let`s
say it all together and work at difficult parts of the words
-
Good.
And now let`s do it again and highlight difficult parts.
|
Деятельность
учеников
Слушают
Произносим
все вместе.
Отрабатываем
сложные части слов.
|
III.
Основной этап.
1.
Проверка домашнего задания. 5 минут
Деятельность
учителя
-
Please,
open your notebooks and student`sbooks and let`s check up your homework. (см.
Приложение). Ex. 4 page 127.
-
Lesha,
what answer have you got for question number 1?
-
Nadya,
what answer have you got for question number 2?
-
Denis,
what answer have you got for question number 3?
-
Arkadiy,
what answer have you got for question number 4?
-
Sonya,
what answer have you got for question number 5?
-
Very
good! Now let`s check up ex. 9 page 130. Please, Alina tell me what
preposition you have chosen for sentence 1?
(The
same questions for 9 sentences)
|
Деятельность
учеников
The
answer is c
The
answer is c
The
answer is a
The
answer is b
The
answer is a
The
answer is “after”
...
|
2.
Речевая зарядка. 7 минут
Деятельность
учителя
-
Please,
open your student's books at page 130 and let`s read one by one words.
-
Pay
attention at verbs and its form for past time. Давайте
посмотрим на глаголы и их форму прошедшего времени. Read it and
after we will say it all together
-
Please,
open your work books at page 48 and look through ex. 8. Lera, read the task,
please.
-
I
want you to tell me what you think is good to do to keep fit.
|
Деятельность
учеников
Читают
слова
Читают
про себя, затем все вместе.
Просматривают
задание, Лера читает.
Рассказывают
и обсуждают между собой, согласны или нет.
|
3.
Работа с упражнением. 5 минут
Деятельность
учителя
-
Please,
open your work books at page 50 and look through ex. 13. Nadya,
please, read the task.
-
Good,
thank you. We have to use the words in past simple. If it is difficult for
you, you can use the word box at page 130. Ask your
neighbor if you are not sure.
-
Good.
Let`s check it up
Постоянно спрашиваю, у кого такой же ответ.
|
Деятельность
учеников
Читает
задание.
Выполняют задание
Должны ответить: chose, said.
liked, kept, got, taught, brought, slept, came, put, took, spelled, felt.
|
4.
Речевая зарядка. Игра. 5 мин
Деятельность
учителя
Now
we are going to play the game “Tornado”!
Правила:
Давайте поделимся на 2 команды. Каждый по очереди будет брать карточку из
мешочка и должен перевести на английский язык слово, написанное на карточке.
Если ответ верный, у команды строится часть домика на доске. Если ответ
неправильный, команда не строит домик. Если игрок вытягивает карточку с
буквой Т на ней, значит ваш домик разрушил торнадо! Выигрывает команда,
которая первая построит дом.
Дети делятся на 2 команды по 4 и 3 человека.
|
Деятельность
учеников
Вытягивают
карточки, переводят слова.
|
5. Работа с
упражнением. 7 минут
Деятельность
учителя
-
Let`s
revise word building.
Давайте
вспомним суффиксы и окончания, с помощью которых мы образуем новые слова.
Денис, расскажи, что ты помнишь. Еще кто нибудь хочет дополнить?
-
Please,
open your work book at page 58, ex. 23. Arkadiy, read the task, please.
Пожалуйста,
внимательно думайте о том, как мы должны преобразовать слово.
Спрашиваю ответы по очереди фронтально, постоянно спрашиваю у кого такой же
ответ.
|
Деятельность
учеников
Рассказывают
правила с -er, -y, -ful.
Выполняют
упражнения.
|
IV. Итоги урока. Рефлексия. 3 мин
Деятельность
учителя
-
Расскажите,
чему вы научились сегодня?
-
Кому
было сложно?
-
Кому
было легко?
-
Расскажите
о своих эмоциях: кому понравился урок покажем палец вверх, кому не понравился
урок покажем палец вниз, для кого урок прошел нормально покажем большой палец
горизонтально.
|
Деятельность
учеников
Рассказывают
о своих впечатлениях.
|
Заметка: Все команды и просьбы
сопровождаются действиями и жестами, для лучшего понимания.
Экранно-звуковые пособия:
1. Аудиофайлы
к УМК “Rainbow English” 5 класс.
ПРИЛОЖЕНИЕ