Урок-викторина.
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тема: В мире музыки. Битлз
Единица содержания: знакомство с британской музыкальной культурой 60х.
Цель урока:
обучающий аспект:
повторить лексику по теме «Музыка»;
познакомиться с историей создания группы «Битлз»;
познакомиться с песнями группы «Битлз»
развивающий аспект:
развивать умение отвечать на общие и специальные вопросы
развивать диалогическую и монологическую речь
резвивать навыки произношения
воспитывающий аспект:
воспитывать культуру общения (работа в парах, в группах)
воспитывать уважительное отношение учащихся к стране изучаемого языка
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Этапы урока:
подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
усвоение нового материала
первичная проверка усвоения
итог на рефлексивной основе
Ход урока
Задачи этапа: Форма работы: фронтальная, групповая
Метод: репродуктивный.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Учитель предлагает учащимся посмотреть видеоклип на песню “Yellow Submarine” и предположить о чем или о ком будет идти речь на уроке.
Учитель просит назвать группу, клип которой был прослушан.
- Учитель просит дать перевод названия группы
- Ученики смотрят видеоклип и отвечают на поставленные вопросы
Этап усвоения нового материала
Задачи этапа: обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний, умений, навыков.
Форма работы: индивидуальная, парная, групповая
Метод: продуктивный.
-Учитель знакомит детей с историей создания группы и городом , где проживали ее участники (см. Слайды)
-Учитель просит ребят назвать участников группы «Битлз» и его руководителя. (показывая фото на слайдах)
-Учитель знакомит ребят с самой знаменитой песней Джонна Леннона “Imagine” и предлагает спеть ее (звучит песня с изображением слов караоке)
- Учитель предлагает детям поиграть в игру «Угадай мелодию». Раздает листы с названием песен группы «Битлз», включает по очереди песню группы и предлагает угадать какая песня звучит.
- Учитель предлагает ребятам разделиться на пары, раздает ученикам листы со словами песни “Help”, разрезанной на части, предлагает прослушать песню и собрать ее части в правильном порядке, затем спеть готовую песню.
-Учитель предлагает детям спеть готовую песню “Help”
(звучит песня)
-Учитель предлагает детям разделиться на две группы, раздает слова песен группы «Битлз»: “Lemon Tree” “Let it be”и просит группы подготовить выступления с исполнением этих песен.
-Учитель просит обе группы спеть подготовленную песню
Ученики знакомятся с историей создания группы «Битлз»
Дети знакомятся с участниками группы, называя их
Учащиеся поют песню “Imagine”
Учащиеся получают листы с названием песен группы «Битлз», прослушивают мелодии и угадывают песни
- Учащиеся получают листы со словами песни “Help”, разрезанной на части, прослушивают ее и располагают части песни по порядку.
Ученики поют песню под музыку
Ученики делятся на группы, получают слова песни, готовят выступление
Группы выступают перед классом, с подготовленной песней
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе.
Задачи:
- выяснить уровень понимания,
- дать оценку успешности достижения цели,
Форма работы: индивидуальная.
Методы: репродуктивные, продуктивные.
-Учитель предлагает ученикам, вспомнить удивительные факты создания группы «Битлз», песни, звучащие на уроке и выразить свое мнение к музыке, которую они прослушивали и пели
-Учитель предлагает ученикам спеть песню “Yesterday”
Ученики вспоминают факты, звучащие на уроке, и говорят о своем отношении к музыки группы «Битлз»
Ученики поют песню