Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Верхнеднепровская средняя общеобразовательная
школа №3»
Конспект урока английского языка в 6 классе «Hobbies of teenagers»
Учитель английского языка
Иваненкова Мария Сергеевна
пгт Верхнеднепровский
2019 год
План-конспект
урока (6 класс)
Тема
урока: Hobbies of teenagers (Подростковые увлечения)
Цели:
Воспитательная: формировать мотивацию к изучению иностранного
языка, развитие умений работать в коллективе;
Развивающая: развитие языковой догадки, логического мышления;
совершенствование навыков самостоятельной творческой работы, развитие
Обучающая: формирование лексических навыков по теме; совершенствование
навыков работы с текстом (изучающее чтение); развитие умений обучающего чтения;
формирование умений сопоставлять, анализировать, выделять главное,
синтезировать материал оценивать полученную информацию, выражать свое мнение.
Оборудование урока: фрагменты
текста, карточки с заданиями
Ход урока:
I
Организационный момент (2 мин)
1. Приветствие.
Good
morning, pupils. Sit down, please. How are you today?
2.
Объяснение учащимся задачи урока
So, children, we continue to talk about
different hobbies. Today we are going to read a text about teenagers and their
hobbies. After reading you will be ready to tell us about your own hobby.
II
Повторение активного
лексического материала по теме «Hobbies». Речевая разминка. (3 мин)
To remember our active words, please,
answer my questions. (Ученики в
быстром темпе отвечают на вопросы учителя).
- Are you fond of reading?
- Do you keep fit?
- When do you go for a walk?
- Is your mother fond of gardening?
- Do you go to bed late?
- When do you usually listen to the
radio?
- What radio programs do you prefer to
listen to?
- What is the most popular hobby in
Russia?
- What is the least popular hobby in
Russia?
III Контроль домашнего задания (6 мин)
Student
book:
p.
162 ex 3 (ученики читают и переводят текст)
IV Совершенствование навыков чтения (работа в группах)(20 мин)
Учащиеся делятся на группы по 3
человека для выполнения заданий. Учитель раздает группам текст, предварительно
разделенный на части.
1. You should look through these passages and make up a text. (Ученики
составляют текст, учитель проверяет правильность выполнения задания)
2. Now let’s work with new words. Find English equivalents in the text for these Russian words: заниматься карате, бороться и защищаться,
соревнование по карате, усердно работать, уроки рисования, художественный
музей, преуспевать (быть профессионалом) в чем-то, рок певец. (Ученики
подчеркивают найденные слова, а затем читают их по очереди.)
3. Look at the sentences and say whether
they are right or wrong. (Учитель
раздает карточки с предложениями, ученики говорят, соответствуют ли они тексту)
1.Tom works hard 2. Maria is twelve years old 3.Tom won a silver medal
4.Roberto lives in Brazil 5.Maria was in the museum 5.Roberto has two brothers
6.Maria speaks Italian 7.Tom has a camp in the winter 8.Maria doesn't have any
problems 9.Roberto likes television 10.Roberto's hobby is sport
4. Please, answer my questions.
(Учитель задает вопросы, ученики должны найти ответы в тексте) How old is Tom? What is Tom fond of? Where does Tom go in the summer
vacation? What does Maria draw for her friends? What do you need for drawing?
Who is fond of playing the guitar? How many guitars are there in Roberto’s
house?
5 Самостоятельная работа в
группах. Учитель раздает каждой группе листы с заданиями, которые они должны выполнить
на оценку. (Задания: соотнести слова и перевод, заполнить таблицу, задать 3
вопроса к тексту)
V Выполнение упражнений в рабочей тетради (6
мин)
1. Грамматическое задание. English Preposition: ex. 7 p. 70
VI Домашнее
задание (1 мин)
Workbook: p. 70 ex 8 (составить 5 предложений о себе, быть
готовым рассказать их устно)
VII Подведение итогов урока (2 мин)
That’s all for
today, children. You were so active, clever and friendly today. Thank you for
your work.