Разработка
урока по английскому языку
Классы: 2а, б, в,
г, д, е
Модуль
1. My Home!
Урок
1а (с.26-27).
Задачи урока:
1) Научить
учащихся называть и описывать предметы мебели;
2) Повторить
слова по теме семья;
3) Развивать
навыки говорения, чтения и аудирования.
Оснащение:
Картинки с
изображением семьи Ларри, фотография или картинка из журнала для введения слова
home, учебник,
рабочие тетради, доска.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
Приветствие учителя.
- Hello, everyone!
- Hello!
ΙΙ. Повторение лексики по теме
«Семья».
Учитель располагает картинки с
членами семьи Ларри на доске в виде семейного генеалогического дерева. Учитель
показывает на картинки, и дети называют членов семьи.
Grandma Grandpa
Mummy Daddy
Larry Lulu
ΙΙΙ. Введение и отработка новой
лексики и структур.
1). Учитель демонстрирует детям на
плакате картинки, иллюстрирующие слова radio, chair, table, bed, tree house и
называет их. Дети повторяют слова за учителем хором и индивидуально.
2). Учитель называет предметы,
изображенные на плакате, дети по очереди подходят к доске, указывают на предмет
и говорят соответствующее слово.
3). Учитель на доске крупно пишет
номер страницы «26» и говорит:
- Open your books at page twenty-six.
4). Читает название модуля и
объясняет значение слова home с
помощью фотографии или картинки.
Объяснение
с помощью картинок, предметов, рисунков на доске и других наглядных средств –
эффективный способ избежать использования родного языка.
5). с. 26, упр. 1. Учитель
показывает на предметы, изображенные на картинках, и говорит:
- Look! A tree house, a chair, a table, a
radio, a bed.
Затем дети слушают аудиозапись и в
паузах повторяют слова хором и индивидуально. Во время второго прослушивания учащиеся
обращают внимание на графический образ слов и повторяют за диктором. Затем
учитель просит учащихся прочитать слова.
6). с. 26, упр. 2. Учитель
показывает на картинку и спрашивает: Who s this? Учащиеся отвечают: Grandpa, Lulu. Затем
учитель читает образец диалога. Дети повторяют хором и индивидуально. Учитель
читает вопрос, а дети по очереди отвечают на него, опираясь на отдельные
картинки. После этого учащиеся работают в парах, по очереди задавая вопрос и
отвечая на него. Учитель подходи к учащимся и отвечает им по мере
необходимости.
7). Учащиеся по очереди разыгрывают
диалог перед классом.
8). с. 27, упр. 3. Учитель
просит детей посмотреть на картинки и ответить на вопросы: Who s this? What s this? What
colour is the chair (table,radio)?
9). Учитель предлагает учащимся
прослушать новый сюжетный диалог, следуя по картинкам. Затем проверяет, как
учащиеся поняли текст.
10). Учитель:
- Listen and read!
Во время второго прослушивания
учащиеся следят за текстом и повторяют в паузах за героями. Учитель обращает
внимание на правильность произношения и интонации. Затем учитель просит
отдельных учащихся прочитать отрывки из диалогов к разным картинкам.
11). с. 27, упр. 4. Учитель
объясняет задание. Учащиеся читают диалог еще раз и выбирают правильный ответ.
Ответ: a.
ΙV. Закрепление.
1). Учитель вызывает одного ученика
к доске и говорит, показывая на плакат:
- Look Gleb! A red chair!
И дает пример ответа:
- Oh yes! It s lovely (nice)!
и просит ученика повторить за ним.
Аналогичный диалог разыгрывается
еще по одной картинке. Затем к доске выходят двое детей и разыгрывают диалоги
самостоятельно. При необходимости учитель помогает им.
2). Учитель читает начало
предложений из сюжетного диалога, предлагая учащимся закончить их.
Например:
Учитель: Grandma, Grandpa,
look at our …
Класс: … tree house!
Учитель может предложить учащимся
разыграть диалог по одной из картинок перед классом. Учащиеся могут
пользоваться учебником.
Домашнее задание.
с. 14, упр. 1 и 2
(рабочая тетрадь).
Учитель объясняет детям, как эти
задания выполнить.