План-конспект
урока по английскому языку в 4 классе
УМК: «Английский язык» 4 класс Ю.А.
Комаровой, И.В Ларионовой, Ж. Перретт
Тема урока: “Побег из дома Арабеллы. Контроль аудирования и навыков
чтения”
Тип урока: обобщающий
Цели урока:
Учебная: развитие
языковой компетенции: усвоение и применение в речи лексико-грамматических
навыков по теме, развитие коммуникативных умений учащихся.
Воспитательная: формирование у учащихся потребности изучения английского языка как
средства общения и познания.
Развивающая: развитие памяти и внимания, развитие
способности к социальному взаимодействию.
Задачи:
Учебные задачи, направленные на
достижение личностных результатов обучения.
·
Формировать
мотивацию к изучению иностранного языка
·
Развивать
волю, трудолюбие, дисциплинированность
·
Формировать
интерес к различным способам действий;
·
Развивать
навыки сотрудничества.
·
Формировать навыки самооценки своей деятельности
·
Развивать речевую культуру
Учебные задачи, направленные на
достижение метапредметных результатов обучения.
Познавательные:
·
Развивать
познавательную активность.
Регулятивные:
·
Формировать
умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные:
Развитие умения
планировать своё речевое и неречевое поведение
Учебные задачи, направленные на
достижение предметных результатов обучения.
Образовательные:
·
систематизировать лексические навыки через такие
виды деятельности как: чтение вслух и про себя, аудирование, говорение и письмо
·
формировать коммуникативные умения через
диалог-расспрос и мини - монологическое высказывание
Развивающие:
·
развивать языковую догадку
·
развивать умение вести диалог, строить
монологическое высказывание
·
развивать умение взаимодействовать друг с другом
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, карточки с кроссвордом и словами
Технологии:
·
личностно-ориентированные;
·
обучение в сотрудничестве (работа в паре, работа в группе)
Планируемые
результаты
|
Предметные:
|
Метапредметные:
включающие освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные
учебные действия
|
Личностные:
|
-Владеют новой
лексикой
-Умеют употреблять
слова в микровысказываниях:
устных и письменных
-умеют использовать
различные стратегии для запоминания слов
-умеют отвечать на вопросы
|
-умеют
работать в паре
-умеют
работать с различными источниками информации
|
регулятивные:
- умеют принимать и
сохранять учебную цель и задачи;
- умеют планировать
собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать
средства ее осуществления;
-умеют контролировать
и оценивать свои действия;
- умеют быть
вежливыми, соблюдать речевой этикет
|
-умеют сотрудничать
со взрослыми и сверстниками
-
проявляют готовность и способность к саморазвитию
-проявляют
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
|
познавательные:
-умеют
устанавливать причинно-следственные связи
-осознанно строят
речевое высказывание
-умеют извлекать
необходимую информацию из прослушанных и прочитанных текстов
|
коммуникативные:
-умеют сотрудничать
с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
- умеют принимать
на себя ответственность за результат своих действий;
- владеют основами
коммуникативной культуры: способны вступать в общение, участвовать в общении
|
Ход
урока
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Форма организации учебной деятельности
|
1
|
Мотивационный этап
Warm – up.
Речевая зарядка
|
Проверяет
готовность к уроку. Приветствует учащихся. Вводит учащихся в языковую среду. Просит
ответить на вопросы.
-What date is it today? What day of the
week is it today? What season is it now? What is the weather like today? Do
you like the weather? How are you today?
|
Готовятся к уроку. Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя.
|
Личностные: формирование положительной мотивации к
обучению.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
|
фронтальная
|
2
|
Фонетическая зарядка
|
Отработка звука [w]
-Let’s start our lesson with
a phonetic drill. Look at the board. Today we are going to practice the sound
[w]. repeat after me [w, w, w]
-Listen to me very
carefully. I’ll read you a poem:
Why do you cry Willy?
Why do you cry?
Why Willy?
Why Willy?
Why Willy?
Why?
-Translate this poem. Repeat after me the words with the sound [w]
- Repeat after me line by
line.
Who wants to read the whole
poem?
|
Учащиеся читают стихотворение вслух за учителем и индивидуально
|
Познавательные: формулирование познавательной задачи
Регулятивные: саморегуляция, умение сосредоточиться на
выполнении речевых действий
|
Фронтальная
|
2
|
Целеполагание. Введение в тему урока
|
Today we are
going to revise the words, listen to the text and read the text by role.
|
|
Регулятивные:
Формирование
способности принимать учебную цель и задачу.
|
фронтальная
|
3
|
Контроль домашнего задания
|
-Your homework was to learn by heart the words.
Look at the board and
repeat them after me.
-I’ll give you
cards with crosswords and you’ll work in pairs. You’ll see a picture on the
board and you should guess it. Then you’ll find this word in the crossword
and write down it.
-If you know
the answer, raise your hand.
(Картинки представлены в
презентации)
|
Учащиеся повторяют слова за учителем. Учащиеся работают в
парах, угадывают слова по картинкам и вписывают их в кроссворд.
|
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: формирование положительной мотивации к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Коммуникативные:
формировать умение работать
в паре, слушать друг друга.
|
парная
|
4.
|
Физ.минутка
|
Стихотворение
с выполнением движений
«Head and shoulders knees and toes»
|
Рассказывают стихотворение, выполняя движения
Head
and shoulders knees and toes
Knees and toes
Head and shoulders knees and toes
Knees and toes
Eyes and ears
And mouth and nose
Head and shoulders knees and toes
Knees and toes
|
Личностные: формирование положительной
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
|
5.
|
Аудирование
|
-Open your books
at page 68 exercise - Listen and read
-Repeat after
me some words and phrases:
come on, wait,
idea, don’t fall, climb out, ghost
|
Учащиеся одновременно слушают и читают текст про себя, повторяют за
учителем слова и фразы
|
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Умение ориентироваться по тексту
|
индивидуальная
|
6.
|
Употребление лексики в речи
|
-Answer my
questions:
Where is the key?
Who scares Arabella and Otto?
Who was a ghost?
Did Denzil get the key?
|
Отвечают на вопросы учителя
|
Познавательные:
самостоятельное осознанное построение речевого высказывания
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог
|
фронтальная
|
7.
|
Актуализация грамматического времени Present Simple
путем составления предложений
|
-Now I’ll give
you the cards with the words and you should make the sentences. You will work
in groups
- Read your
sentences
|
В группах составляют предложения по карточкам
|
Регулятивные:
Формирование умения
выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
|
групповая
|
7.
|
Работа с текстом
|
-Listen to the
text once again
-Now role-play
the text
|
Учащиеся еще раз слушают текст, читают текст по ролям
|
Регулятивные:
Формирование
способности принимать учебную цель и задачу.
Личностные: формирование положительной
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
фронтальная
|
11.
|
Объявление домашнего задания
|
Рабочая
тетрадь стр.50, учебник с.70 упр.6 выписать слова с транскрипцией и переводом
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
Регулятивная: понимание учебной задачи
|
индивидуальная
|
12.
|
Подведение итогов урока. Оценивание.
|
Учитель
предлагает ответить на вопрос о том, что нового узнали на уроке и провести
самооценку своей работы.
Объявление
оценок за работу на уроке.
|
Students
own answers.
|
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества
усвоения.
Познавательные: формирование умения делать выводы.
|
фронтальная
|
Приложение 1
Приложение 2
The children are in
the bedroom
Nora can’t climb out of
the window
The key is on the
kitchen table
Otto gets under the
table