Инфоурок География КонспектыКонспект урока по английскому языку на тему: "Приключение Тома Сойера"

Конспект урока по английскому языку на тему: "Приключение Тома Сойера"

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА  ПО УМК « ФОРВАРД»

М.В.Вербицкая, 5 класс

 

ПРОВЕЛА: учитель иностранного языка МАОУ Суерской СОШ Уразбаева А.А.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 17.01.2019г.

ТЕМА УРОКА: The adventures of Tom Sawyerby Mark Twain (Приключения Тома Сойера” по произведению американского писателя Марка Твена)

ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний и комплексного применения имеющихся умений и навыков.

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование и развитие основ читательской компетенции на основе произведения Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

ЗАДАЧИ УРОКА:

Образовательные:

·         знакомство с образцом художественной литературы;

·         учить читать аутентичный художественный текст с различными стратегиями и оценивать полученную информацию;

·         формирование лексических навыков;

·         осуществлять поиск нужной информации, систематизировать и использовать её в связи с поставленными целями;

·         осуществлять самоконтроль;

Развивающие:

·         развитие устойчивой мотивации к изучению английского языка;

·         развитие устойчивых познавательных интересов, инициативности, умения работать в команде;

·         развитие мыслительных процессов анализа, сравнения, обобщения и синтеза информации;

·         умения выходить из трудных ситуаций в условиях дефицита информации, языковых и речевых средств

Воспитательные:

·         формирование ответственного отношения к учёбе, таких качеств личности как целеустремлённость, самодисциплина, трудолюбие, способность к самообразованию;

·         формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности;

·         воспитание любви к литературному чтению.

ПЛАНИРУЕМЫ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные:

Знать

·         приёмы работы с текстом;

·         образцы художественной литературы;

·         роль владения иностранным языком в современном мире.

Уметь

·         анализировать, сопоставлять, систематизировать, обобщать и интерпретировать информацию;

·         выделять главную и избыточную информацию, выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов, мыслей;

·         представлять информацию в сжатой словесной форме и в наглядно-символической форме;

·         заполнять таблицы и схемы;

·         передавать информацию в устной форме и в письменной форме;

·         строить умозаключения;

·         высказывать свое мнение.

Личностные:

·         совершенствование собственной речевой культуры в целом;

·         развитие таких качеств, как воля, целеустремлённость, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность;

·         толерантное отношение к проявлению другой культуры;

·         аргументированно оценивать поступки в однозначных и неоднозначных ситуациях (в том числе учебных), опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.

Метапредметные:

Регулятивные:

·         развитие умения планировать своё речевое и неречевое поведение;

·         осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

·         определять цель в учебной деятельности;

·         выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе;

·         работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки;

·         оценивать степень и способы достижения цели в учебных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки.

Познавательные:

·         развитие смыслового чтения, включая умение определять тему, выделять основную мысль, главные факты, опуская второстепенные, устанавливать логическую последовательность основных фактов;

·         находить в тексте информацию, необходимую для решения учебных задач;

·         самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию;

·         самостоятельно выбирать и использовать разные виды чтения (в том числе просмотровое, ознакомительное, изучающее);

·         анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

·         устанавливать причинно-следственные связи;

·         представлять информацию в разных формах (текст, таблица, план, схема, тезисы).

Коммуникативные:

·         излагать своё мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его;

·         понимать позицию другого;

·         корректировать своё мнение под воздействием контраргументов;

·         создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения ― с помощью и самостоятельно;

·         организовывать работу в паре, группе;

·         преодолевать конфликты, договариваться с людьми.

ОБОРУДОВАНИЕ:.УМК «ФОРФАРД», М.В.Вербицкая, 5 касс, доска, проектор, раздаточный материал

ФОРМЫ РАБОТЫ: Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ: фронтальный, индивидуальный, групповой.

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Этап урока, время.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся, вид речевой  деятельности

1.Организация начала занятия. Мотивация к учебной деятельности. Постановка учебной задачи.  (4 мин)

 

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой на чтение литературного текста. Пробуждает интерес к изучению темы, включает учащихся в активную мыслительную деятельность с первых минут урока, привлекает к изучению новой темы

Good morning, my friends. I am glad to see you again. Who is on duty today?

I hope уou are ready to begin our reading lesson. Are you ready for the lesson?

Организует беседу с учащимися  по обсуждению темы урока  и учебных задач.

Pay attention to the topic of the lesson: «The Adventures of Tom Sawyer».  What do you think, what are we going to do for today? Yes right. We must answer the question : Is Tom a good friend?

 

 

Учащиеся приветствуют учителя. Отчет дежурного. Включаются в работу урока. Формулируют тему урока. Определяют задачи.

Good morning, teacher. We are glad to see you too.

3.Контроль домашнего задания (6 мин)

Проверяет выполнения домашнего задания, осуществляет оценивание.

Let`s control your home task. Repeat the Dialog. You have one minute.

 

Презентуют подготовленный диалог (один из учащихся – М.Твен, второй – репортер, берущий интервью).

2. Фонетическая зарядка

(3 мин)

 

Даёт фонетически  чтение написанных на доске слов, чтобы снять лексические трудности при работе с текстом на этапе открытия нового знания.

I think  it`s time  to learn some English words.  Listen  to me and repeat after me.

 

Хоровая отработка лексики за учителем.

-

4.Открытие нового знания. Работа с текстом из учебника.

(12 мин)

 

На основе формальной грамотности (владение навыками и умениями техники чтения и перевода) создаёт условия для развития функциональной грамотности (извлекать информацию из реального текста для его понимания). Организует самостоятельную работу с текстом.

Now, we will work with the text «The Adventures of Tom Sawyer on page 10.

Читают  самостоятельно текст в учебнике стр. 10 , переводят. Используя раздаточный материал, соотносят элементы текста на английском языке (обозначены буквами a,b,c,d,e,f с) соответствующим элементами на русском (пронумерованы 1-6). Переносят буквенно-числовые значения в лист ответа, сдают учителю.  Осуществляют контроль правильности выполнения задания (на слайде появляется правильный – ответ), при необходимости корректируют.

5Динамическая пауза.

(3 мин)

Предлагает подойти к доске и составить совместно портрет главного героя.. It’s time to take a break. Stand up, please! We have  today unusual break.

Let’s do exercises.

Походят к доске, выполняют задание.

6. Групповая работа. Составление портретов героев художественного текста. Заполнение таблицы (3 мин)

Организует закрепление изученного на уроке, выявление границы применимости нового знания.

Организует работу в группах, предлагает учащимся составить портреты героев текста и создать групповой проект

 I’ll ask you to divide  into four groups,  one of which will take the individual task connected with characteristic one of the famous characters. The results of the group work put in the table.

 

Выполняют задание в группе.

7.Включение в систему знаний. Презентация и контроль  результата групповой работы (5 мин)

 

 Осуществляет контроль и оценку выполненного задания.

 

Let’s look, what you have  done.  Each group shares with results of the work. Others put pupilsresumes in your  tablеs.  

 

Один из участников группы представляет (читает) продукт совместной работы, помещая лист ответа на доску:

 

8.Рефлексия и объяснение домашнего задания (4 мин)

 

Организует рефлексию и учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Организует беседу о главном герое.

Комментирует дифференцированное домашнее задание. (создание ситуации успеха).

I’d like to give marks for today’s work  . . .

The lesson is over, thank you for your  work . .

Осуществляют самооценку результатов своей работы на уроке, отвечают на вопрос. Поставленный в начале урока, выражают свое отношение к главному герою.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ УРОКА

 

The table of appearance

 

Hero

Tom Sawyer

 

Аunt Polly

 

Ben Rogers

 

Billy Fisher

 

Portrait

He is a boy with ideas. He goes to school. He likes to play, he knows many interesting games.

He has many friends. He has no mother and father, but he has got an aunt.

He likes fishing, playing games

 

 

She is not very tall and her hair is grey. She takes care about her house and her family.

Her hobby is cooking. She does not go to school. I think she loves Tom very much.

She is Tom’s aunt

 He is Tom`s friend.  His hobby is swimming and walking . He likes making strange noises like a steamboat.  He enjoys eating  apples .He has many friends. He wanted to paint the fence.

 

 He is Tom`s friend.  His hobby is flying a kite . He likes walking. He does not like school . .He wanted to paint the fence. He gave Tom his kite.

 

Hero

Tom Sawyer

 

Аunt Polly

 

Ben Rogers

 

Billy Fisher

 

Portrait

He is a boy with ideas. He goes to school. He likes to play, he knows many interesting games.

He has many friends. He has no mother and father, but he has got an aunt.

He likes fishing, playing games

 

She is neither very small nor very tall. Her hair is grey. She takes care about her house and her family.

Her hobby is cooking. She does not go to school. I think she loves Tom very much and Tom loves her.

She is Tom’s aunt.

 

 

 He is Tom`s friend.  His hobby is swimming and walking . He likes making strange noises like a steamboat.  He enjoys eating  apples .He has many friends. He wanted to paint the fence.

 

He is Tom`s friend.  His hobby is flying a kite . He likes walking. He has many friends. He does not like school . .He wanted to paint the fence and gave Tom his kite.

 

 

 

 

 

 

 

hello_html_7a92fc67.jpg

 

hello_html_m44617e4a.jpg

 

 

1. On Saturday there was no school . All the children were free from classes. They were enjoying a quiet weekend. But things were different from Tom – he had to work. He had to paint a fence around the garden of Aunt Polly`s house. It was a very long fence…

A  Он начал красить, но через час устал. Ему было грустно и он не знал, что делать. Тогда у него появилась идея. Он улыбнулся и продолжал красить забор.

Вскоре Том увидел своего друга Бена Роджерса. Он шел к нему и издавал странные звуки. 'Шшш, шшш!- говорил он. - Тинг-а-Линг! Я пароход на реке Миссисипи’

2. Tom was standing there with a big bucket of white paint. He looked at the fence, then at the bucket of white paint, then at the fence again. He did not want to paint the fence! He wanted to be with his friends, to go swimming and fishing. ‘My friends will laugh at me when they see me with this bucket!’  he thought.

B   В субботу школы не было . Все дети были свободны от занятий. Они наслаждались тихими выходными. Но у Тома было по-другому – он должен был работать. Ему пришлось покрасить забор вокруг дома тети Полли. Это был очень длинный забор…

3. He started to paint, but after an hour he was tired. He was sad and did not know what to do. Then he had an idea. He smiled and went on painting the fence

Soon Tom saw his friend Ben Rogers. He was walking towards Tom and he was making strange noises. ‘Sssh, sssh!’ he was saying. ‘Ting-a ling! I am a steamboat on the Mississippi river’

C  ‘ССШ-ССШ – я пароход’. На самом деле он не не был похож на пароход, но он наслаждался от того, что он  это делал.

В руке Бена было большое красное яблоко. Он посмотрел на Тома и сказал: "Ты работаешь, а я нет! Я отправляюсь к реке! Я собираюсь поплавать

4. ‘Sssh-sssh – I am a steamboat’ He didn’t really sound like a steamboat, but he enjoyed doing it.

There was a big red apple in Ben’s hand. He looked at Tom and said, ‘You are working, and I am not! I am going to the river! I’m going swimming’

D  Том стоял там с большим ведром белой краски. Он посмотрел на забор, потом на ведро с белой краской, потом снова на забор. Он не хотел красить забор! Он хотел быть со своими друзьями, плавать и рыбачить. - Мои друзья будут смеяться надо мной, когда увидят меня с этим ведром!- подумал он.

5.’Work? ‘said Tom. ‘this isn’t work. This is pleasure!’

‘Do you like painting the fence?’ asked Ben ‘Yes’, said  Tom, ‘I do!’ He stepped back from the fence  there was a happy smile on his face – and painted again.

Ben watched him and said , ‘Let me paint the fence’. ‘No’ said  Tom, ‘ you don’t know how to do it. It’s a difficult job, I can’t let you do it’.

E К вечеру забор был дважды покрашен. У Тома был воздушный змей, кошка, длинный кусок веревки, торт и еще несколько замечательных вещей. Он был счастлив. Он подошел к тете Полли и сказал: "забор покрашен, и краски больше нет.’

Тетя Полли очень удивилась и сказала:

хороший мальчик, ты хороший мальчик, Том.’

6.Ben was unhappy , he wanted to paint  it so much, but Tom did not let him. Then he said, ‘Please, let me paint! I’ll give you half my apple. Tom thought for a minute  or two and then shook his head and said ‘ No.’ He stepped back from the fence, looked at it and smiled again.

Ben said ‘I’ll give you all my apple, please, give me the brush!’

F  - Работа? сказал том. - это не работа. Это удовольствие!’

- Тебе нравится красить забор?- спросил Бен, - Да! - ответил Tом. Он отошел от забора со счастливой улыбкой на лице – и снова красил.

Бен посмотрел на него и сказал: "Дай мне покрасить забор". - Нет, - сказал Том, - ты не знаешь, как это сделать. Это сложная работа, я не могу позволить тебе сделать это.

7.Tom thought for a minute again and then said ‘OK’, took the apple and started eating it. Ben started to paint the fence. Soon Ben got tired and went away with the noises of a steamboat again.

Then Billy Fisher with a kite in his hand came up to Tom. He wanted to paint the fence too. But Tom said ‘No’ to him. ‘I’ll give you my kite’, said Billy and Tom agreed. Billy started to paint the fence.

G Том снова задумался на минуту, затем сказал "Хорошо", взял яблоко и начал есть. Бен начал красить забор. Вскоре Бен устал и снова ушел с шумом парохода.

Потом к нему  подошел Билли Фишер с воздушным змеем в руке. Он тоже хотел покрасить забор. Но Том сказал ему "нет". - Я отдам тебе своего змея, - сказали Билли и Том согласился. Билли начал красить забор.

8.By the afternoon the fence was painted twice. Tom had a  kite, a cat, a long piece of rope, a cake and some other wonderful things. He was happy. He went to Aunt Polly and said, ‘The fence is painted, and there is no more paint.’

Aunt Polly was very surprised and said, ‘You are

a good boy, You are a good boy, Tom.’

H  Бен был несчастлив, ему так хотелось красить, но Том ему не позволил. Затем он сказал: "Пожалуйста, позволь мне рисовать! Я дам тебе половину своего яблока. Том подумал минуту или две, потом покачал головой и сказал: "Нет. Он отошел от забора, посмотрел на него и снова улыбнулся.

Бен сказал: "я отдам тебе все мое яблоко, пожалуйста, дай мне кисть!’

1. On Saturday there was no school . All the children were free from classes. They were enjoying a quiet weekend. But things were different from Tom – he had to work. He had to paint a fence around the garden of Aunt Polly`s house. It was a very long fence…

A  Он начал красить, но через час устал. Ему было грустно и он не знал, что делать. Тогда у него появилась идея. Он улыбнулся и продолжал красить забор.

Вскоре Том увидел своего друга Бена Роджерса. Он шел к нему и издавал странные звуки. 'Шшш, шшш!- говорил он. - Тинг-а-Линг! Я пароход на реке Миссисипи’

2. Tom was standing there with a big bucket of white paint. He looked at the fence, then at the bucket of white paint, then at the fence again. He did not want to paint the fence! He wanted to be with his friends, to go swimming and fishing. ‘My friends will laugh at me when they see me with this bucket!’  he thought.

B   В субботу школы не было . Все дети были свободны от занятий. Они наслаждались тихими выходными. Но у Тома было по-другому – он должен был работать. Ему пришлось покрасить забор вокруг дома тети Полли. Это был очень длинный забор…

3. He started to paint, but after an hour he was tired. He was sad and did not know what to do. Then he had an idea. He smiled and went on painting the fence

Soon Tom saw his friend Ben Rogers. He was walking towards Tom and he was making strange noises. ‘Sssh, sssh!’ he was saying. ‘Ting-a ling! I am a steamboat on the Mississippi river’

C  ‘ССШ-ССШ – я пароход’. На самом деле он не не был похож на пароход, но он наслаждался от того, что он  это делал.

В руке Бена было большое красное яблоко. Он посмотрел на Тома и сказал: "Ты работаешь, а я нет! Я отправляюсь к реке! Я собираюсь поплавать

4. ‘Sssh-sssh – I am a steamboat’ He didn’t really sound like a steamboat, but he enjoyed doing it.

There was a big red apple in Ben’s hand. He looked at Tom and said, ‘You are working, and I am not! I am going to the river! I’m going swimming’

D  Том стоял там с большим ведром белой краски. Он посмотрел на забор, потом на ведро с белой краской, потом снова на забор. Он не хотел красить забор! Он хотел быть со своими друзьями, плавать и рыбачить. - Мои друзья будут смеяться надо мной, когда увидят меня с этим ведром!- подумал он.

5.’Work? ‘said Tom. ‘this isn’t work. This is pleasure!’

‘Do you like painting the fence?’ asked Ben ‘Yes’, said  Tom, ‘I do!’ He stepped back from the fence  there was a happy smile on his face – and painted again.Ben watched him and said , ‘Let me paint the fence’. ‘No’ said  Tom, ‘ you don’t know how to do it. It’s a difficult job, I can’t let you do it’.

E К вечеру забор был дважды покрашен. У Тома был воздушный змей, кошка, длинный кусок веревки, торт и еще несколько замечательных вещей. Он был счастлив. Он подошел к тете Полли и сказал: "забор покрашен, и краски больше нет.’

Тетя Полли очень удивилась и сказала:

хороший мальчик, ты хороший мальчик, Том.’

6.Ben was unhappy , he wanted to paint  it so much, but Tom did not let him. Then he said, ‘Please, let me paint! I’ll give you half my apple. Tom thought for a minute  or two and then shook his head and said ‘ No.’ He stepped back from the fence, looked at it and smiled again.

Ben said ‘I’ll give you all my apple, please, give me the brush!’

F  - Работа? сказал том. - это не работа. Это удовольствие!’

- Тебе нравится красить забор?- спросил Бен, - Да! - ответил Tом. Он отошел от забора со счастливой улыбкой на лице – и снова красил.

Бен посмотрел на него и сказал: "Дай мне покрасить забор". - Нет, - сказал Том, - ты не знаешь, как это сделать. Это сложная работа, я не могу позволить тебе сделать это.

7.Tom thought for a minute again and then said ‘OK’, took the apple and started eating it. Ben started to paint the fence. Soon Ben got tired and went away with the noises of a steamboat again.

Then Billy Fisher with a kite in his hand came up to Tom. He wanted to paint the fence too. But Tom said ‘No’ to him. ‘I’ll give you my kite’, said Billy and Tom agreed. Billy started to paint the fence.

G Том снова задумался на минуту, затем сказал "Хорошо", взял яблоко и начал есть. Бен начал красить забор. Вскоре Бен устал и снова ушел с шумом парохода.

Потом к нему  подошел Билли Фишер с воздушным змеем в руке. Он тоже хотел покрасить забор. Но Том сказал ему "нет". - Я отдам тебе своего змея, - сказали Билли и Том согласился. Билли начал красить забор.

8.By the afternoon the fence was painted twice. Tom had a  kite, a cat, a long piece of rope, a cake and some other wonderful things. He was happy. He went to Aunt Polly and said, ‘The fence is painted, and there is no more paint.’

Aunt Polly was very surprised and said, ‘You are

a good boy, You are a good boy, Tom.’

H  Бен был несчастлив, ему так хотелось красить, но Том ему не позволил. Затем он сказал: "Пожалуйста, позволь мне рисовать! Я дам тебе половину своего яблока. Том подумал минуту или две, потом покачал головой и сказал: "Нет. Он отошел от забора, посмотрел на него и снова улыбнулся.

Бен сказал: "я отдам тебе все мое яблоко, пожалуйста, дай мне кисть!’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку на тему: "Приключение Тома Сойера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
