Конспект
урока
Класс 5-А класс Дата: 01.09.20
Класс 5-Б Дата: 02.09.20
Тема урока: Приветствие и знакомство.
Английский алфавит (A-Н). Повторение
Тип урока: комбинированный
Технологии, используемые на уроке: игровая, рефлексивная,
деятельностная, здоровьесберегающая.
Дидактическая
цель: Формирование слухо-произносительного и
лексического навыков.
Цели
и задачи урока:
1.
Образовательная:
·
изучить
первые 8 букв английского алфавита;
·
изучить
звуки [b], [k], [d], [g], [h];
·
познакомить со словами cap, date, flag,
book, ant, hand, eraser, garlic;
·
развивать умение использовать в речи
структуру «It’s a cap»;
·
познакомить
с употреблением неопределённого артикля a/an;
·
освоение
правил чтения буквы «А» и правильного произношения гласных звуков [ei], [æ];
·
развивать
навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета.
2.
Развивающая:
·
способствовать
формированию положительного интереса к изучению английского языка;
·
развивать
навыки во всех видах речевой деятельности;
·
развивать
коммуникативные способности.
3.
Воспитательная:
·
способствовать
формированию толерантности при работе в паре;
·
воспитывать
культуру общения.
Основные
понятия: Лексика, изученная в начальной школе,
интернациональные слова. It's a cap.
Неопределенный артикль a/an. Буквы Aa-Hh
Планируемый
результат:
Изучение
первых букв алфавита, развитие умения орфографически правильного письма,
развитие творческих способностей, развитие навыков аудирования, развитие умений
диалогической речи на основе умений знакомиться.
Формирование
УУД:
Познавательные
универсальные учебные действия:
- произвольное и
осознанное построение речевого высказывания,
- развитие
познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном
сотрудничестве),
Коммуникативные
универсальные действия:
- работа в команде
разного наполнения (целым классом);
- активное участие
в обсуждениях, возникающих на уроке;
- владение
диалогической речью, контроль, коррекция и оценка действия партнера
- соблюдение
простейших норм речевого этикета
Регулятивные
универсальные учебные действия:
- умение учиться и
способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, оценке);
- способность
определять, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности
Личностные
универсальные действия:
-участие
в диалоге, умение слушать, понимать других, высказывать свою точку зрения;
-отстаивать
и аргументировать свою точку зрения;
-учиться
понимать точку зрения другого;
-
Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию
Форма
организации УД: Индивидуальная, групповая
Этапы урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формируемые УУД
|
Результат взаимодействия
(сотрудничества)
|
1.Этап
организационно-мотивационный
|
Орг.
момент
Целеполагание
и мотивация
|
Проверяет готовность
учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.
Good
morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.
Учитель, мотивируя
познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:
Why is it important to learn
English?
How many letters are there in the
English alphabet?
What is the theme of our lesson?
And
today we are going to learn the first 8 letters of the English Alphabet.
|
Учащиеся
приветствуют
учителя, отвечают
на вопрос, формулируют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.
|
Развитие
коммуникативных, регулятивных УУД
|
Понимает
учебную задачу урока и стремится ее выполнить
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме.
Уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
|
2 этап. Актуализация знаний и
локализация индивидуальных затруднений
|
Развитие
навыков
распознавания
слов; знакомство с английским алфавитом и изучение букв алфавита.
Изучение
новых слов, освоение английского алфавита и основ английской графики
Закрепление
в речи активной лексики, развитие творческих способностей
Развитие
фонем. слуха, знакомство с ос-ми правилами чтения, освоение прав.
произношения согласных звуков
[b], [k], [h], [d], [g]
Знакомство
с особенностями звуко-буквенных соответствий в английском языке на письме,
развитие умения орфографически грамотного письма
|
Организует краткую беседу
об алфавите – русском, английском. Предлагает учащимся поделиться своими
наблюдениями при сравнении русского и английского языков. Вводит название
букв. Организует их усвоение, многократное чтение.
Open your books at page 12 ex.1
Listen
and repeat. Which letters are sound the same in your language?
Формулирует
задание и организует контроль хода работы в индивидуальном режиме.
Формулирует задание, делит учащихся на группы,
предлагает оценить друг друга.
Let’s read the text at p.13. Let’s sing the song.
Look at the screen and sing to the music.
Учебник (стр.13, упр.3)
Рассказывает
о важности транскрипции при освоении правил чтения английских слов, в которых
буквы читаются не так, как в алфавите. Пишет буквы и звуки из упражнения на
доске. Listen and repeat.
Предлагает внимательно посмотреть на слова
упражнения 1,2, затем закрыть глаза и постараться воспроизвести зрительно
написанное слово при полном понимании его значения, а затем вставить
пропущенные буквы в слова упражнения 5, организует контроль.
Look at the page 13 ex. 5. Write
the words. Then spell them.
|
Отвечают
на вопросы, слушают аудиозапись с опорой на текст упражнения и повторяют.
Учащиеся самостоятельно
выполняют Упр. 2,с.12
Поясняют, что такое «в
алфавитном порядке», выполняют задание, проводят ассоциации и аналогии с
родным языком
Читают текст,
прослушивают запись, поют песню, оценивают друг друга.
Упр. 3, с. 13 (песня,
аудиозап.)
Слушают аудиозапись,
повторяют за диктором, читают слова. Упр. 4, с.13
Работают
самостоятельно, опираясь на материал учебника.
|
Развитие
личностных, коммуникативных и познавательных УУД.
|
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Уметь
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Уметь
выполнять задание самостоятельно, работать с информацией.
|
Физминутка
|
Динамическая
пауза.
Задача: дать возможность
детям отдохнуть, подвигаться, снять усталость.
|
Один
из учеников выходит перед классом, проводит зарядку, опираясь на знакомые
считалки с движениями. Остальные повторяют за ним.
|
|
|
3 этап. Включение в систему
знаний и повторения
|
Знакомство
и освоение в речи структуры «It’s a cap», знакомство с
неопределенным артиклем a/an
Освоение
в речи структуры «It’s a cap», развитие умения
речевого взаимодействии. Игра
Развитие
фонематического слуха, освоение правил чтения буквы «А» и правильного
произношения гласных звуков [ei], [æ]
Развитие
фонематического слуха и произносительных навыков, знакомство с английскими
личными именами
Освоение
в речи формы приветствия и знакомства, развитие умений чтения вслух, развитие
умений диалогической формы речи на основе умений приветствовать и знакомиться
|
Поясняет орфографические особенности неопределенного
артикля, предлагает учащимся составить и озвучить несколько предложений.
Use the pictures from Ex. 1&2. Make sentences.
It’s a cap. It’s an eraser.
Вводит и
организует отработку слов «Right», «Wrong».
Play the
right/wrong game.
A: It’s a book.
B: Wrong. It’s a
flag.
A: Right.
Организует отработку названия буквы и ее чтения в
разных позициях, просит привести собственные примеры. С. 13. Упр.7
Listen, repeat and give your own examples.
Формулирует задание просмотреть текст и догадаться,
что общего в этих словах.
Listen and
repeat. Read out the English names.
Организует класс для работы в парах, организует
контроль и дифференцированную помощь.
Listen and repeat.
Act out similar dialogues.
|
Составляют
предложения и озвучивают их
Играют
в парах
Упр. 6, с.13
Слушают аудиозапись и
повторяют, называют свои примеры.
Слушают аудиозапись и
повторяют за диктором, читают самостоятельно в разных режимах, отвечают на
вопрос
Слушают аудиозапись с. 13
упр. 7 с опорой на текст и картинки, повторяют за диктором, воспроизводят
диалоги в парах.
|
Развитие личностных,
коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД
|
Уметь
выполнять задание в парах, работать с информацией.
Уметь
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Уметь
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Уметь
выполнять задание в парах, работать с информацией.
Уметь
выполнять задание в парах, работать с информацией.
|
4. Этап Рефлексии учебной
деятельности на уроке
|
Рефлексия
деятельности на уроке, выставление оценок
|
Подводит
итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были
затруднения.
What
did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson?
Your marks are…
|
Высказывают
свое мнение о том, что происходило на уроке.
|
|
умение
самостоятельно контролировать и оценивать свои результаты, способы их
достижения. прочные знания и умения по изученной теме.
|
5. Этап домашнего
задания
|
Домашнее задание
|
Предлагает
записать домашнее задание и объясняет его.
Let’s
write down your homework
Прочитать Упр. 3 Стр. 10. Выполнить письменно Упр. 6 Стр. 11. Выучить новые слова
WL 1 a
Благодарит
за урок. Прощается.
Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later.
|
Записывают задание в дневник. При необходимости спрашивают у
учителя, если есть вопросы по заданию.
|
|
|