Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по английскому языку на тему "The way we learn. School subjects" (8 класс)

Конспект урока по английскому языку на тему "The way we learn. School subjects" (8 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока английского языка

Учитель: Иванова Юлия Сергеевна

Урок английского языка в 8 «Б» классе

Дата: 10.04.2024

Тема урока: “The way we learn. School subjects.”

Цель урока: развитие коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных лексических единиц, речевых и грамматических структур по теме модуля “Learning experiences and school subjects”.

Задачи урока:

Познавательный аспект:

- обобщить и систематизировать знания учеников о школьных предметах, отработать навыки аудирования и говорения.

Образовательные:

1.     формировать языковые, речевые и коммуникативные компетенции при развитии и контроле сформированности компетенций аудирования, чтения, и говорения;

2.     активизировать употребление в речи ранее изученных лексических единиц по теме “School subjects”;

3.     совершенствовать и расширять навыки употребления настоящих времён в английском языке.

Развивающие:

1.     активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся и расширить их кругозор;

2.     развитие способности к выявлению языковых закономерностей, развитие и автоматизирование лексических навыков по теме;

3.     развивать навыки успешного самостоятельного решения проблемы;

4.     развивать умения социального взаимодействия;

5.     развивать критическое мышление учащихся;

6.     развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные:

1.     воспитать активность, самостоятельность, ответственность, культуру общения;

2.     формировать мировоззрение учащихся и логическое мышление;

3.      формировать систему нравственных межличностных отношений, навыки работы в творческой группе;

4.     формировать доброе отношение друг к другу.

5.     повысить мотивацию к изучению английского языка.

УУД: Коммуникативные:

- проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

Познавательные:

- выявление достоверной (противоречивой) информации в процессе работы с одним или несколькими источниками;

Регулятивные:

- выбор учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; адекватное восприятие исправления ошибок;

- оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности;

Личностные:

- оптимизм в восприятии собеседника;

-позитивная моральная самооценка;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях общения.

 

Тип урока: Комбинированный урок

Оборудование: УМК Starlight 8 (В. Эванс, Д. Дули, К. Баранова, В. Копылова)

Компьютер, экран, компьютерная презентация к уроку, раздаточный материал, видео.

Применяемые технологии: Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, использование эмоционально и когнитивно-ориентированных форм обучения, игровая технология.

Формы работы: индивидуальная работа, парная работа, групповая работа, фронтальная работа.

 

Ход урока

1.     Орг. Момент

- Good morning, students!

- Good morning, Yulia Sergeevna!

- I am glad to see you. Sit down, please! How are you today? What date is it today? Let’s look out of the window, what’s the weather like today?

(Ответы учеников)

 

2.     Фонетическая разминка

-         When we speak English we have to pay attention to some sounds and today I’d like to practice au [ↄ:] and th [Ɵ] sounds. Repeat after me [ↄ:], [Ɵ].

-         Let’s look at the screen and read the poem.

 

The teacher taught and taught and taught,

And he thought and thought and thought.

And if the teacher always taught,

Was there any time for thought?

 

 

-         Excellent! Now we pronounce these sounds correctly.

 

3.     Определение темы и задач урока (Presenting the topic):

-         Let’s start our lesson. Look at the picture. What can you see here?

https://mir-s3-cdn-cf.behance.net/project_modules/2800_opt_1/0183af105844809.5f8239c664129.png

 

 

  What are we going to talk about today? What is the topic of our lesson?            (School subjects. School.)

- The aim of our lesson is to improve your ability to talk about your school, your favourite school subjects and your school day.

- Today we are going to:

ü Revise the vocabulary about school subjects, learn some useful phases and revise the rules of email writing

ü  Listen to some people talking about their school life

ü Practice our speaking skills  

ü Talk about our favourite school subjects

ü Work in groups and pairs

 

4.       Let’s start! Open your books at page 90, please. Look at exercise 1.

Screenshot_20240329_102700_Documents.jpg

-         Look at the spidergram and write down the names of the school subjects that you remember.

School subjects
 

 

 

 

 

 


Готовые кластеры поместить на доску.

5.     Watching a video.

Do students in the UK study the same school subjects? Let’s watch a short video and find out.

https://rutube.ru/video/50fbdc1969e9798b648a1821661968f8/

 

6.     Excellent! Now guess the subject according to its description:

1.     In this lesson you sing or play a musical instrument.

2.     In this lesson you study animals and plants.

3.     In this lesson you study numbers.

4.     In this lesson you learn about things that happened in the past.

5.     Sports that you do at school.

6.     In this lesson you learn how to make beautiful things, like paintings and drawings.

7.     In this lesson you learn about countries, mountains and rivers.

 

Keys: 1. Music, 2. Biology, 3. Maths, 4. History, 5. P.E., 6. Art, 7. Geography.

 

7.     Revision of the names of the school subjects. Работа в группах.

 

Key: 1. Biology, 2. Chemistry, 3. Art, 4. Music, 5. Drama, 6. Physics, 7. P.E., 8. French, 9. Geography, 10. Literature, 11. ICT, 12. Maths, 13. History

The hidden words: I study English

 

8.     Listening.

Excellent! Let’s continue our lesson. Today we are talking about our school, the way we learn and school subjects. Listen to some students talking about their school lives. Match the speakers to the rubrics.

 

9.     Динамическая пауза.

- Dear students, I think it is time for us to move a little bit. Stand up, please and let’s act the chant.

    Look at the window,

    Look at the door,

    Look at the ceiling,

    Look at the floor.

    Hands up, Hands down,

    Hands on hips

    Sit down (Turn around).

 

10.  Speaking.

Pre-speaking task.  (Работа в парах) Fill in the table:

Sports facilities

School uniform

School events

Facilities - это объекты, сооружения, приспособления, оборудование и т.д. Можно назвать: a gym, a playground, a basketball court, a tennis court, a swimming pool, a skatepark, a football pitch и т.д.

Trousers, a skirt,

a shirt, a tie, a jumper, a jacket

Concerts, contests, school trips, exhibitions,

festivals, celebrations

 

Answer 6 questions:

https://oge.fipi.ru/os/docs/8BBD5C99F37898B6402964AB11955663/questions/28C9102E7C7DBAF44DFC7342AC6D9DCD/data144061n0.mp3

 

1.     What grade are you in?

2.     How many classes a day do you usually have?

3.     What sports facilities are there in your school?

4.     What is your school uniform like?

5.     What school events do you have during the school year?

6.     What would you like to improve in your school?

 

11.  Writing.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Cinquain

-         We have talked a lot about school life and school activities and now I’d like to offer you to make a cinquain. Let’s revise what cinquain is:

 

Ученики составляют свои варианты синквейна по теме School.

 

13. Рефлексия.

We have done a lot at our lesson today. We have:

ü Revised the vocabulary about school subjects, school activities and events

ü Listened to some people talking about their school life

ü Practiced our speaking skills by answering the questions

ü Revised the rules of email writing

ü Worked in groups and pairs

Карточка для учащихся:

Choose the correct variant:

  • At the lesson I was active/passive.
  • I worked hard/not very well.
  • I'm pleased/displeased with my work at the lesson.
  • The lesson seemed to be long/short.
  • I got tired/didn't get tired at the lesson.
  • The material was interesting/boring, useful/useless.

 

14. Оценки за урок.

15. Домашнее задание: написать электронное письмо Эндрю.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку на тему "The way we learn. School subjects" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
