Разработка
урока по английскому языку в 8 классе
УМК :
«Spotlight-8» серия «Английский язык в фокусе для 8 класса»
Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е.,
Эванс Вирджиния.
Издательство «Просвещение», 2019г.
Раздел -5, тема-
Бедствия
Подтема: Man-made disasters or global concerns (2-й урок в цикле).
Конспект
урока.
Предмет: английский
Тема урока: Социальные бедствия
Тип урока: урок открытия новых знаний+
обобщение и систематизация
Цель
урока:
Учебные:
повторить изученные на предыдущем уроке лексические единицы и введение новых
знаний по теме «социальные бедствия» познакомить с новой лексикой и
закрепление новых л е., выполняя разнообразные упражнения (чтение, аудирование,
говорение) .
Развивающие:
формировать способность распределять внимание, сопоставлять и сравнивать речевые
единицы, осуществлять репродуктивные действия, формировать интерес и мотивацию
к дальнейшему изучению английского языка,
Воспитательные:
формировать у учащихся потребность и способность к критическому мышлению,
расширить их кругозор.
Задачи
урока:
Предметные
развивать навыки
сопоставительного анализа и обобщения языкового материала
учить применять
знания в повседневной жизни
развитие навыков
чтения и аудирования с общим пониманием, интеллектуальных умений.
Метапредметные:
Познавательные
Самостоятельно
выделять и формулировать познавательные цели
Развивать навыки
продуктивного чтения
Структурировать
знания
Рефлексия способов
и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные
Формировать умение
концентрировать внимание
Развивать умение
контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять
предложенные задания
Коммуникатитвные
Формировать умение
работать в паре, группе
Формировать умение
работать самомтоятельно
Личностные
Формирование
позитивного отношения к уроку
Формирование мотивации
изучения иностранных языков
Технологии:
Личностно-ориентированный подход
Элементы технологии критического мышления
Информационно-коммуникативные
Здоровьесберегающие
Необходимое техническое оборудование и материалы учителя: мультимедийный
проектор, компьютер, колонки; умк спотлайт 8, РЭШ: 8 класс/ английский язык
/уроки27 и 28 https://resh.edu.ru/subject/lesson/2853/start/
и https://resh.edu.ru/subject/lesson/2851/start/
Планируемые результаты урока:
Предметные:
- Расширить объём
продуктивного словарного запаса по теме «социальные
бедствия».
- Уметь: понимать
основное содержание текста , аудио материала с опорой на ключевые слова
- Сформировать навыки
диалогической речи, использование клише для диалогов.
Краткое учебное содержание.
Ход урока
Этап урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Оргмомент Речевая разминка
|
1мин
|
Приветствие. Вопросы о дате, погоде, здоровье. Now
you are ready to start!
|
|
2.
Проверка домашнего задания
|
3 мин
|
Вспомним слова, которые выучили на прошлом занятии. Бедствия,
виновником которых является природа. https://resh.edu.ru/subject/lesson/2853/main/
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2853/train/#200760
|
Учащиеся заполняют пропуки в предлжениях, находят соответствия
|
3.
Постановка темы и цели урока
|
2 мин
|
Задание такое же, но слова другие. Кто является виновником этих
бедствий? https://resh.edu.ru/subject/lesson/2851/start/
|
Учащиеся формируют цель урока
|
4.
Мозговой штурм
|
4 мин
|
Учитель рисует на доске кластер: disasters(natural/ man-made)на
доске. Введение новой лексики урока.
Упр 1стр76
|
Учащиеся вспоминают слова :бедствия, виновник которых человек.
|
5.
Формирование компетенций и усвоение новых знаний и умений по
теме (работа с текстом, аудиоматериалом)
|
8 мин
|
Учитель дает задание по соотнесению картинок с текстом(общее
понимание) и нахождению ключевых слов в тексте (упр2, стр 76)
Работа с аудиоматериалом. Аудирование с общим пониманием.
(упр3, стр 76)
|
Учащиеся ищут ключевые слова в текстах и соотносят с картинками.
Работа в тетради по заполнению таблицы.
|
6.
Контроль и самоконтроль
|
3 мин
|
Дает задание обменяться тетрадями и проверить по ответам на
доске.
|
Учащиеся выполняют задание, выставляя оценки за работу.
|
7.
Закрепление знаний и способов действий (работа с диалогом)
|
10 мин
|
Учитель обращает внимание, что для разговора по данной теме
необходимы фразы – клише. (упр4, стр 77)
|
Учащиеся читают и переводят фразы из таблицы.
Учащиеся слушают диалог и отвечают на вопросы (упр5 аб, стр 77)
|
8.
Работа с лексическими едининцами, фразами –клише, интонационным
рисунком. Рефлексия.(ме-тод анализа)
|
8 мин.
|
Учитель отрабатывает вместе с учащимися фразы для составления
диалога дома, их интонационный рисунок.
(упр6,7 стр 77)
|
Учащиеся отрабатывают чтение и интонационный рисунок, выполняют
задание (карточка №1)
|
9.
Домашнее задание
|
1 мин
|
Учитель дает задание на дом. (упр8, стр 77) составить диалог по
образцу.
|
|
10.
Подведение итогов.
|
2 мин
|
Учитель раздает листочки с таблицей, где дети ставят оценку себе
и своему соседу по парте и получают оценку учителя. Учитель соглашается или
нет, аргументируя свой ответ.
|
Учащиеся ставят оценку себе и своему соседу по парте (карточка
№2)
|
11.
Конец урока
|
|
Финальное слово учителя. Прощание с учащимися.
|
|
Виды организации учебной деятельности: Индивидуальная,
фронтальная, групповая, парная.
Виды контроля: взаимопроверка,
самопроверка.
Диагностические материалы для оценивания результатов обучения:
Рефлексия (дополнить предложения на карточке)
Карточка 1
I
have understood that..
|
Now
I can…
|
It
was difficult to…
|
I
was wondered…
|
Карточка2
My
mark for today…
|
|
My
neighbour’s mark for today…
|
|
My
teacher’s mark for today is…
|
|