Учитель: Закиева Г.Г.
Класс: 7 Б
Дата: 18.02.2019г
Тема урока: Правила поведения в
бассейне.
Цель: Изучить правила поведения в
бассейне, используя новую лексику. Уметь выделять главные правила, работать с
текстом.
Задачи: 1) Перенос активного
лексико-грамматического материала в новую ситуацию речевого общения на основе
личного опыта и межпредметных связей.
2) Развитие умения прогнозировать содержание текста с
вербальными и невербальными опорами.
3) Развитие умений просмотрового чтения и умения
прогнозировать содержание текста по заданному началу.
4) Развитие умений поискового и изучающего чтения.
5) Развитие умений делать сообщение на основе
прочитанного с опорой на иллюстрации.
6) Повышение общей культуры учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор,
мультимедийное оборудование, раздаточный материал, учебник.
Ход урока:
1.
Орг.
момент.
Приветствие: Good afternoon, pupils. What
date is
it today?
What is the weather
like today?
2. Целеполагание (определение темы и цели
урока учащимися)
Do you like sports? What sport
activities do you like? Do
you like swimming?
Now, look at the screen, please.
На экране видеоролик на английском
языке о правилах поведения в бассейне.
What is the video about? (about
swimming, about swimming rules)
Can you say some of the rules? (ученики называют некоторые
правила поведения, услышанные в видеоролике)
Thank you. Now, can you tell me the
topic of our lesson?
“Safety
rules in
a swimming
pool” (ученики формулируют тему
урока, учитель записывает на доске)
3. Работа с текстом (актуализация имеющихся
знаний)
Open your books on page 63. Look
through the text. What is it about? (about safety rules)
Before reading the text let’s
translate the headings in ex. 3
(ученики читают заголовки к абзацам
текста и переводят)
Now, listen to and read the text.
And match the heading to the extract. One heading is extra.
(ученики слушают текст с опорой на
печатную основу, соотносят заголовки к абзацам. Один заголовок лишний. После
прослушивания текста происходит работа в командах. Каждая команда должна
определить лишний заголовок и написать его на листе бумаги)
Затем члены команд по очереди
читают заголовки и называют номер абзаца.
4. Ведение и отработка новой
лексики.
Now, look at the screen. (Презентация с новыми
словами из текста)
Хоровая отработка слов. Перевод
слов, используя языковую догадку, жизненный опыт и ассоциации.
После отработки слов, учитель
раздает распечатки с отработанными словами. Ученики по памяти должны написать
перевод слов. (Работа в группах: Побеждает та команда, в которой все участники
заполнят пропуски)
5. Работа с текстом.
Look at the pictures which are
given near the text. Match them to the extract.
Необходимо соотнести иллюстрации с
абзацами текста. К каждому абзацу соответствующая иллюстрация. (Каждой команде
раздаются иллюстрации, в которые необходимо вписать номер абзаца в квадратик на
иллюстрации
6. Проектная деятельность.
7. Рефлексия.
8.
Подведение итогов.