Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Георгиевская
основная общеобразовательная школа
Конспект
открытого урока
Учебный предмет:
первый иностранный язык (английский)
Класс: 8
Учитель: Ольга
Сергеевна Жгилёва
Учебно
методический комплекс: «Английский язык. 8 класс», авторы: Ю. А. Комарова, И.
В. Ларионова, К. Макбет
Тема:
Present Perfect with “for” and “since”.
Цель: продолжить
знакомство с грамматическим временем Present Perfect
Задачи: -
развивать грамматические навыки употребления Present Perfect
с предлогами времени; учить составлять предложения в устной и письменной форме
с учетом временных установок и четкой конструкции английских предложений,
уделяя особое внимание порядку слов;
- развитие умений
чтения с полным пониманием прочитанного, аудитивные навыки;
- воспитывать
культуру иноязычной речи, уважительное отношение к изучаемому языку.
Планируемые
результаты:
Предметные:
распознавание и употребление в речи основных морфологических форм и
синтаксических конструкций английского языка; знание признаков изученных
грамматических явлений.
Универсальные
учебные действия:
Коммуникативные:
знание признаков изучаемого грамматического явления и умения использовать
теоретические знания на практике; умение построения письменного и устного
высказывания с использованием изучаемого грамматического явления; умение
сотрудничать с учителем и одноклассниками;
Регулятивные:
умение рассказывать о событии с использованием изученного грамматического
явления, умение работать с информацией в таблице, схеме;
Познавательные:
осознание важности изучения интернационального языка, его усвоения и
использования в речи; выбор наиболее рациональных способов извлечения,
переработки и преобразования информации.
Личностные:
Оценивать свою учебную деятельность на уроке; умело использовать полученные
знания для составления высказываний о себе.
Этапы
урока
|
Деятельность
на уроке
|
1.
Организационный момент урока
|
Good morning.
Good morning, guys. Good morning, colleagues. I am glad to welcome you all to
the English lesson. Welcome.
|
2.
Мотивация к учебной деятельности
|
Let's start our
lesson by checking the homework. At home, you had to read the text and
verbally prepare answers to the questions after the text. So, Nikita
reads the first question. Sofia reads next question
Вопросы
в учебнике, стр.63, упр. 9 .
|
3.
Актуализация знаний и пробное учебное действие
|
1) работа с пазлами
There is a
puzzle on your desks. Each cell contains a part of the speech of an English
sentence. You need to collect 3 sentence structures for the previously
studied tenses.
(собирают)
2)
повторение структур предложений по заданным временам
Now, describe
the studied time using the assembled puzzle.( описывают структуры предложений в Present Simple,
Present Continuous, Present Perfect)
3) Повторение грамматического материала Present Perfect
You have a list
with morphological signs of time on your desks. Choose the ones that fit the
Present Perfect Tense (по очереди называют признаки)
4) сообщение темы урока
One of the signs
of time is that this time indicates the commission of an action in the past,
without specifying a specific time. But we can, in some cases, talk about the
perfect action and mention from what moment it began or for how long it
lasts.
Просмотр
видеоролика (https://youtu.be/12wpL4CII6k )
What
prepositions are used?
How do we
translate these prepositions into Russian?
In what cases is
the preposition “for”used? And “since”? (отвечают на
вопросы, формулируют правило, выполняют упражнение в видеоролике)
|
3. Физминутка
|
Show
me your shoulders, (руки на плечи)
Show
me your neck, (руки на шею)
Clap,
clap your hands (хлопаем в ладоши)
And
show me your back. (поворачиваемся спиной, и
снова разворачиваемся)
Show
me your head, (руки на голову)
Show
me your neck,
Clap,
clap your hands
And
show me your back.
|
4.
Выявление места и причины затруднения
|
1)
повторение правил;
2)составление
предложений с новым правилом;
3)
чтение и коррекция
|
5.
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи
|
Выполнение
заданий в рабочей тетради на печатной основе:
- упр.
1, стр. 47 (совместно с учителем);
- упр.
2, стр. 47 (самостоятельно);
-
проверка;
-
повторение правил
|
6.
Развитие навыков аудирования с полным пониманием заданной информации
|
Упр. 4,
стр. 65 (учебник):
-
рассмотрение заданной информации;
-
послушивание;
-выполнение
задания к аудированию (заполнить недостающие данные в опросном листе)
|
7.
Рефлексивно-оценочный этап урока
|
Оценивание
по оценочному листу с комментарием
(прилагается)
|
8.
Подведение итогов. Инструктаж Д/З
|
What time did
you study? What new rule did you get acquainted with?
|
Приложение

Самоанализ урока
Урок проводился в
8 классе по учебному предмету «Английский язык». Количество обучающихся в
классе 2, на уроке присутствовало 2.
Характеристика
класса
Класс
работоспособный, учащиеся успевают на 100%. Ребята могут быстро
самоорганизоваться, увлекшись общей задачей. Умеют работать самостоятельно, в
паре. Учащиеся имеют средний познавательный интерес, работают не в полную силу
своих возможностей. Навыки чтения, говорения, аудирования развиваются, согласно
норме.
Тема
урока:
Present Perfect with “for” and “since”.
Место урока в
учебной программе: урок является первым грамматическим в 5 разделе.
Учебно
методический комплекс: «Английский язык. 8 класс», авторы: Ю. А. Комарова, И.
В. Ларионова, К. Макбет.
Тип урока: урок
открытия нового знания.
Форма проведения:
традиционная.
Виды организации
учебной деятельности: парная, самостоятельная, фронтальная.
Цель: продолжить
знакомство с грамматическим временем Present Perfect
Задачи: -
развивать грамматические навыки употребления Present Perfect
с предлогами времени; учить составлять предложения в устной и письменной форме
с учетом временных установок и четкой конструкции английских предложений,
уделяя особое внимание порядку слов;
- развитие умений
чтения с полным пониманием прочитанного, аудитивные навыки;
- воспитывать
культуру иноязычной речи, уважительное отношение к изучаемому языку.
Планируемые
результаты:
Предметные:
распознавание и употребление в речи основных морфологических форм и
синтаксических конструкций английского языка; знание признаков изученных
грамматических явлений.
Универсальные
учебные действия:
Коммуникативные:
знание признаков изучаемого грамматического явления и умения использовать
теоретические знания на практике; умение построения письменного и устного
высказывания с использованием изучаемого грамматического явления; умение
сотрудничать с учителем и одноклассниками;
Регулятивные:
умение рассказывать о событии с использованием изученного грамматического
явления, умение работать с информацией в таблице, схеме;
Познавательные:
осознание важности изучения интернационального языка, его усвоения и
использования в речи; выбор наиболее рациональных способов извлечения,
переработки и преобразования информации.
Личностные:
Оценивать свою учебную деятельность на уроке; умело использовать полученные
знания для составления высказываний о себе.
Структура урока:
1. Организационный
момент урока;
2. Мотивация к
учебной деятельности;
3. Актуализация
знаний и пробное учебное действие;
3. Физминутка;
4. Выявление места
и причины затруднения;
5. Первичное
закрепление с комментированием во внешней речи;
6. Развитие
навыков аудирования с полным пониманием заданной информации;
7.
Рефлексивно-оценочный этап урока;
8. Подведение
итогов. Инструктаж Д/З.
Вывод
Этапы урока
логически последовательны в соответствии с методикой обучения грамматическому
материалу на уроках иностранного языка. Использование современных
ИКТ-технологий (видеоролик с объяснением носителя языка) позволили более глубже
погрузится в иноязычную среду и более подробно рассмотреть грамматическое
правило. На уроке были реализованы следующие принципы:
-принцип
доступности обучения;
- принцип
направленности обучения на комплексное решение задач;
- принцип
систематичности и последовательности формирования ЗУН.
На уроке
соблюдался переход от простых заданий к сложным. Использовались задания,
различные по характеру и динамики. Предусмотрена физминутка. Все эти компоненты
отвечают требованиям здоровьесбережению учащихся во время проведения урока.