Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по английскому языку "Спорт и здоровый образ жизни в Великобритании".(1 курс)

Конспект урока по английскому языку "Спорт и здоровый образ жизни в Великобритании".(1 курс)

Скачать материал

                                                  Конспект занятия

 

 

 

 

 

 

Тема: Спорт и здоровый образ жизни в Великобритании.

Преподаватель английского языка: Серебрякова Галина Николаевна

Возраст обучаемых: I курс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    2019

Конспект занятия по дисциплине “Английский язык”

Тема:     Спорт и здоровый образ жизни в Великобритании

Цель: - систематизировать и обобщить знания обучаемых по теме.

Задачи: . обобщить и закрепить изученный лексический и грамматический материал по данной теме; ознакомить учащихся с видами спорта в Великобритании (стране изучаемого иностранного языка); развивать  навыки и умения грамотного чтения, перевода текста, развивать навыки устной речи; употреблять в своей устной и письменной речи речевые выражения – As for me, In my opinion, I think, I agree that;формировать личностные и коммуникативные навыки и умения (выдвижение темы занятия, гипотезы, вести диалог-беседу, обсуждать, оценивать деятельность одногруппников и свою деятельность, подводить итоги занятия;

    .  формировать навыки креативного мышления (составление схемы рисунка);развивать воображение, фантазию, творческое мышление;развивать речевые способности,способность логически излагать свои мысли,развивать умения сравнивать,анализировать.вооброжать;

      .учить обучаемых бережно относиться к своему здоровью, правильно питаться,отказаться от вредных привычек.

Гипотеза: Спорт играет важную роль в жизни Британцев.

Межпредметные связи: Тема занятия связана со следующими дисциплинами

1)Физическая культура (спорт);

2)Основы здорового образа жизни;

3)Страноведение изучаемого языка

Планируемые результаты:

1)Адекватно произносить и различать на слух буквы и  звуки английского языка;

 2)Составлять монологическое высказывание;

 3) Понимать на слух иноязычную речь, опираясь на иллюстрации слайда; 

  4)Проговаривать за преподавателем слова и предложения, используя изученную лексику;

5) Расширять запас лексического и грамматического материала новыми единицами; вести беседу-дискуссию. Оценивать учебную деятельность.

Вид занятия: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование :музыкальный центр, проектор, выставка творческих работ обучаемых,которые они готовят заранее.

 

 

Ход занятия

1)Мотивация к учебной деятельности. Приветствие : Good morning my friends. I am glad to see you today. How are you today? Are you OK? ( Yes, I am OK). What date is it today? (Today is the twenty-eighth of March). And what day of the week is it today? (It is Thursday).

Доброе утро мои друзья. Я рада вас видеть. Как ваши дела? Все хорошо у вас? Какое сегодня число? Какой сегодня день недели?

Фонетическая разминка: So, I would like to repeat the English alphabet and the sounds. Look at these slides, please, and pronounce  the letters all together (просмотр презентации, проговаривание букв). Well done, thank you. And now, pronounce the sounds all together (показ карточек со звуками). Repeat after me, please – name, game, grey, like, my, fly, nine, cat, black, bag, pen, red, tennis, big, pig, slim, five, fish, four, green, gold, milk, mouse, mystery, she, ship, shoes, cheese, chocolate, chess, three, think, they, that, this, why, when, what, jump, run, Monday (повторяют слова за преподавателем).   Thank you, girls and boys. Now, answer my questions (отвечают на вопросы)

Давайте повторим алфавит английского языка и звуки. Посмотрите на эти слайды, пожалуйста, и проговариваем буквы все вместе (проговариваем буквы алфавита). Очень хорошо, спасибо. А теперь произнесем эти звуки все вместе. Повторяем за мной.

Речевая разминка: 1) What is your name? ( My name is…) 2) Do you speak English? ( Yes, I do. I speak English) 3) Are you a student? ( Yes, I am. I am a student. 4) Do you like sport?

Как тебя зовут? Ты говоришь по-английски? Ты студент? Тебе нравится спорт?

2)Постановка темы и выдвижение учебно-познавательной гипотезы (задачи)

 

Agree that everyone wants to be well and happy. What comes to your mind when you think about happy life?

-good relations;

-love;

-health;

-money;

-having no problem with studing;

-faithful friends;

-health.

You are right.How do you think, what about we are going to speak at our lesson? (слайд с темой).

Как вы думаете, о чем сегодня на занятии мы поговорим?

Today we are going to speak about healthy way, and about kinds of sport in Great Britain. So, do you know what is Great Britain? (отвечают на вопрос)

Мы поговорим о здоровом образе жизни и о видах спорта в Великобритании.

Вам всем известно что такое Великобритания? (Это страна изучаемого нами языка)

How do you think, is it necessary to be healthy nowadays? – как вы считаете важно ли быть здоровым в наши дни? (Yes, it is. It is necessary to be healthy nowadays). Yes, you are right.

Britain is very nice country and a lot of British people like to go for sport and they want to be healthy. Sometimes it is rainy and foggy there. But, nevertheless, people like to go for sport and they like to play different kinds of sport. Let`s try to prove that Sport plays an important part in British people`s life

Британия очень красивая страна и многие британцы занимаются спортом и хотят быть здоровыми. Иногда в Британии дождливо и туманно. Но не смотря на это, людям нравится заниматься спортом. Давайте попробуем доказать что Спорт играет важную роль в жизни британцев.

3) Основной этап

 Обобщение изученного по теме “Здоровый образ жизни”. Обсуждение.

 Questionnaire.  How healthy is your lifestyle?

1 What kind of drinks do you usually have?

a) sweet fizzy drinks  b) tea or coffee  c) fruit juice or water

2 How many portions of fruit and vegetables do you eat every day?

a) fewer than three    b)three or four   c) five or more

3 Which of these things do you do?

a) smoke cigarettes   b) spend time in smoky rooms  c) don’t go near cigarette smoke

4 How many times a week do you do physical exercise?

a) never                    b) once or twice                           c) three times or more

5 How many hours do you sleep at night?

a) under 5 hours     b) 5 to 7 hours                              c) 8 or more hours

Questionnaire scores and answers

1 a=o points  b=o points c= 5 points

2 a=1 point  b=3 points  c= 5 points

3 a= - 20 points b= - 5 points c= 5 points

4 a= - 5 points  b=2 points c=5 points

5 a= - 5 points b= 2 points c =5 points

Under o= you really need to think about your lifestyle!

0-10= not bad but you must change some things!

11- 20= your lifestyle is healthy but think about how you can improve it!

21-25= well done!

 

è Развитие навыков говорения

Listen to me, please and say – do you agree or not agree? – согласны или не согласны с моим утверждениемOur health depends on – наше здоровье зависит от:

-on food we eat – какую пищу мы употребляем;

- on habits we follow – привычек которым мы следуем;

- on the lifestyle we live – образа жизни;

- on ecological situation – экологической ситуации.

Use the next phrases  – As for me, I agree (don`t agree) with it – что касается меня, я согласна (не согласна) с данным утверждением.

In my opinion – по моему мнению

It is true – это верно

If you want to be healthy, you must eat these ingredients – если ты желаешь быть здоровым ты должен есть эти продукты (выводы по тесту)

 

T:Look at the blackboard and read some words and expressions.Which of these words belong to good habits and which to bad habits?

To go in for sports,to drink alcohol,depression,to eat fruit and vegetables,to smile,an active live,to take drugs,to be a pessimist,to be polite,toeat a lot of vitamins.

So, do you know good habits? – вам известны хорошие привычки?

Good habits

-regular meals – регулярное питание;

-physical activity – физическая деятельность;

-sleeping 7-8 hours a day – спать 7-8 часов в сутки;

-following a healthy diet – соблюдать (следовать) диету.

What do you think about it?

And do you know bad habits? А известны ли вам плохие привычки?

Bad habits

-physical inactivity

-irregular meals – нерегулярное питание

-drinking alcohol – употребление спиртных напитков;

-smoking – курение;

-obesity – лишний вес.

 

T: Let’s wipe off  all the negative words from the blackboard. Let’s them disappear not only from the blackboard, let’s them disappear from our lives too.

One of the students wipes off all the negative words.

                                                                                        Team work.

T: We have two teams.  Do you know the Russian proverbs about food and health? Which of the teams will be the best? Who names the most of all? (учащиеся заранее дома готовят пословицы о еде и здоровье).

1) The appetite comes with eating.
2) They don’t carry samovars to Tula town.
3) Every vegetable has its season.
4) A spoon is dear when lunch time is near.
5) A hungry man is an angry man.
6) Porridge and cabbage soup is but our native food.
7) Too much butter won’t spoil the porridge.
8) Tastes differ.
9) You say you are a mushroom, so- into the basket you go!
10) Hunger breaks stone walls.
11) The last piece of meat is especially sweet.
12) A man with a full belly thinks no one is hungry.

                                                                          Speech competition

T: Explain to your foreign friend:

1) how to cook Russian dinner;
2) how to make your favourite cake or pudding;
3) how to use some beauty products;
4) how to cook a traditional family dish.

 Correct the mistakes if any:

inaktivity,
harespray,
vetamine,
obesity,
faibre,
ingridient,
eyesigt,
diseas.

è Развитие навыков письма

Ø  Open your copy book, write down the date, and make-up some sentences. Match, please, phrases. Откройте тетрадь, запишите дату. Сопоставьте выражения, чтобы получилось предложение

Примеры: 1)Smoking causes heart disease – курение приводит к сердечной болезни. 2)Taking drugs causes slow reaction – употребление наркотиков приводит к замедленной реакции поведения.  3)Drinking alcohol causes loss of memory – употребление спиртных напитков приводит к потере памяти.

 

Ø    Writing Competition

1) For the first team: write as many words (food- products, plants) as you can that are useful for our health (e.g. fruit, vegetables, fish, meat, poultry, nuts).

2) For the second team: write as many words as you can that are harmful or unhealthy for us (e.g. chocolate, sugar, coffee, sweets, butter, etc.).

 “ Food Categories “:

Ø   Fruit

Ø  Vegetables

Ø  Nuts

Ø  Fish

Ø  Meat

Ø  Poultry

Ø  Apple, beet, banana, pea, cashew, green pepper, peach, lettuce, bean, potato, pecan, pear, strawberry, peanut, onion, plum, walnut, carrot, orange, tomato, celery, lemon, coconut, pineapple, cherry, squash, cucumber, grapes, beef, sardine, turkey, pork, duck, sole, mutton, veal, chicken, herring, cod, lamb, goose, trout, venison, salmon, bacon, carp, ham, hen, tuna.         

Изучение нового материала

I would like to meet you with popular British sport games. Look at these slides and listen to me attentively. Copy-out, please, the names of the British sport games. Сейчас мы познакомимся с популярными спортивными играми в Великобритании. Слушайте меня внимательно и выписывайте названия спортивных игр:

1.Cricket – is one of the most popular British sport game, It is often played in school, colleges, universities and by club teams all over the country

Крикет одна из самых популярных спортивных игр в Британии. Очень часто играют в эту игру в школе, колледжах, университетах и в командах по всей стране.

2.Football - was played by the whole village teams in the Middle Ages in England. England is the home of football

В футбол играли уже в средние века  в Англии. Англия это родина футбола.

3.Rugby - this is a team game. There are fifteen players in each team. It is a popular game in England. There are many amateur rugby teams

Рэгби – это командная игра. В каждой команде по 15 участников. Это популярная спортивная игра в Англии. Много любителей команд.

4.Table tennis - Englishmen heard about table tennis in 1880

Настольный теннис – англичане услышали о настольном теннисе в 1880 году.

5.Tennis – is very popular sport game in Great Britain. A lot of children and adults play in it

Теннис – очень популярная спортивная игра в Великобритании. Много детей и взрослых играют в теннис.

6.Equestrian sport - is sport for king.” – the English say. The horse is the love of the British. The training, the horse-race and the polo are the kinds of  equestrian competition

Конный спорт – это спорт для королей, так говорят англичане. Лошадь это любимое животное британцев. Соревнования, скачки и поло – это виды конного спорта.

7.Polo - What is the polo? It is hokey on horse. Two teams play polo. It is very popular sport game

Поло – это игра в хоккей верхом на лошади. Две команды играют в поло. Это очень популярная спортивная игра.

8.Golf - is national sport in Great Britain. There are thousands golf fields in Britain

Гольф – это национальный вид спорта в Великобритании.

9.Aquatic sports - Great Britain is the sea state. There are many reservoirs in Britain. Many people go in for rowing or go to yacht-clubs

Водный спорт – много британцев занимаются греблей.

So, say me please, what British sport do you like best of all? Скажите мне пожалуйста, а какой вид спорта (спортивная игра) Британии вам понравился больше всего?

As for me, I like… best of all.

4.Закрепление изученного материала с проверкой по эталону

Now try to answer my questions in writing form – попробуйте ответить на мои вопросы письменно. What sport game is it? О какой спортивной игре идет речь?

1)     There are fifteen players in each team. It is a popular game in England.

2)     It is very popular sport game in Great Britain. A lot of children and adults play in it.

3)     It is national sport in Great Britain.

Now, let`s check-up it. Have you get such answers? А у вас такие же ответы?)

5. Обсуждение. Оформление рисунка (современная технология в обучении иностранного языка)

Let`s discuss. Answer the next questions: Ответьте на следующие вопросы

n  What does our health depend on? От чего зависит наше здоровье?

n  What good and bad habits do you know? Какие хорошие и плохие привычки вам известны?

n  Have you got any health problems? А у тебя есть проблемы со здоровьем?

n  What British sport games do you know? Какие Британские спортивные игры вы узнали?

And let`s try to write the main words to our theme of discussion – Health – И в заключении напишите главные слова к темеЗдоровье

          Sport                                                                                                       Habits

HEALTH

 
 

 


      Meal                                          Fun                       Tennis

                                                                                                                             Activity

6.Рефлексия

Подтверждение гипотезы

So, do you agree that British people like to go for sport? And health plays an important part in British people`s life?

We can go sport, it is so wonderful – это так прекрасно заниматься спортом. If we will be healthy we can do a lot of different things, we`ll have many friends, we`ll can travel – если мы будем здоровыми то мы сможем делать много разных вещей, у нас будет много друзей и мы сможем путешествовать.

Подведение итогов занятия What have we done at our lesson? Чем мы занимались на нашем занятии?

Оценивание учебной деятельности

Thank you for your work and attention. Have a rest.  You were very active today. Благодарю за вашу работу на занятии. Отдыхаем.Вы были очень активны на уроке.

7.Домашнее задание:

. Домашнее задание (технология разноуровневого обучения)

Level A.  What good and bad health habits can people have? Make a list.

Level B. Учащиеся индивидуально дома заполняют анкеты “Ask yourself”, которые помогают осознать:

что я считаю важным в создании здорового образа жизни;

какие компоненты являются более значимыми для меня:

как я могу помочь себе сам в формировании полного качественного образа жизни.

                                  Ask yourself

What do I consider important in a quality life?

1.

2.

3.

 

Which quality-of-life ingredients are most important to me?

1.

2.

3.

4.

5.

What can I do to help myself attain those ingredients?

1.

2.

3.

4.

5.

How can I plan to do the right things?

1.

2.

3.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку "Спорт и здоровый образ жизни в Великобритании".(1 курс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
