Учебное
занятие:
« Subculture in
our life ».
Предмет:
английский язык
Класс: 10
Тема: « Subculture in our life »
Деятельностная
цель: развитие речевых и коммуникативных компетенций
обучающихся.
Задачи
урока:
Развивающие:
-
развивать познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой
деятельности:
-развивать творческие
способности, логическое мышление;
- развивать
навык групповой работы.
-
адекватно оценивать свой результат учебной деятельности.
Образовательные:
-
актуализировать знания учащихся по данной теме;
-
ввести новые лексические единицы по теме «Subcultures»;
-
закрепить НЛЕ через проговаривание во внешней речи;
-
организовать самостоятельную работу обучающихся;
-
включить новые знания по теме в систему ранее изученных знаний.
Воспитательные:
-
поддерживать интерес обучающихся к изучению английского языка;
-
развивать умение участвовать в коллективных и групповых формах
общения;
- воспитывать культуру поведения
и общения в различных жизненных ситуациях.
Тип
урока:
урок открытия нового знания.
Технология:
технология проблемного диалога.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Средства
обучения:
презентация Power Point,
раздаточный материал.
Необходимое
техническое оборудование: компьютер, проектор, колонки.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные:
формирование языковых представлений и навыков (фонетических, орфографических,
лексических), развитие навыков говорения (монологические высказывания с
использованием ЛЕ по теме «Subcultures in our life»), развитие навыков языковой
догадки.
Метапредметные: развитие
общего лингвострановедческого кругозора, усвоение общеучебных умений и
универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение
информации из материалов на печатных носителях.
Личностные:
формирование системы знаний и представлений о мире как о многоязычном и
поликультурном сообществе, формирование уважительного отношения к друг другу.
Основные
понятия, изучаемые на уроке: лексические единицы по теме «Subcultures».
Ход
урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.
Мотивирование к учебной деятельности. Вступительное слово
учителя с целью актуализации опыта и знаний учащихся по данной теме с опорой
на жизненную ситуацию.
|
T: Hello, boys and girls. I am glad to see you.
I have chosen an interesting talk today. Look at
the blackboard.
(на интерактивной доске
представленны фотографии различных субкультурных групп)
T: Who do you see there?
T: Why do you think so?
T: Listen to me, please. Our life is not easy. Teenagers suffer
from it too. They have relationships with our world. Young people want to
express themselves. They join some groups. These are subculture groups.
People wear unusual clothes. They want to show off.
T: Do you understand me? Do you agree with me? Tell me your
opinion.
T: We have the representative of subculture group in our class.
|
P: We see people. They are punks, ravers, hippies and bikers.
P: They wear special clothes, leather chains and
other things.
P1: I think....
P2: I think....
P3: I think....
|
2.
Создание проблемной ситуации с тем, чтобы показать
многообразие субкультурных групп.
|
T: Go to the blackboard and tell us about
your subculture group. (рассказ ученика).
T: Do you think Dasha differ from us?
T: How does Dasha differ from us?
T: Why does she wear them?
|
P: I am a hippie. I like everything bright and creative. I am
free. I have long hair and a bandage. There are braclets on my hands. I wear
jeans, sweaters and T-shirts. They not fashionable and they have holes. I
like to live in tents in the open air. I travel on foot. My ideals are peace,
freedom and self-expression.
P: Yes, she does.
P: She wears unusual things.
P1: She wants to show off.
P2: She doesn't want to be like an ordinary person.
|
3. Подвести учащихся к формированию проблемы, цели и темы урока.
|
T: Could Dasha become different from other people?
T: Let's speak Russian.
Ваши мнения разделились. Какая
возникла проблема?
Т: Давайте обобщим и сформулируем
проблему. (What's the problem?)
"How young people can express their individuality in our
life."
T: Исходя из проблемы определим тему
уроку (What's the theme?)
T: Какая цель урока? (What's the aim?)
|
P1: Yes, she could.
P2: No, she couldn't. There are many hippies. We have to do
something special to show off.
Р1: Как отличаться от других?
Р2: Какая должна быть молодёжь?
Р3: Что есть необычного в молодых
людях сегодня?
P: "Subculture in our modern life".
P: Find the ways of expression of our individuality.
|
4. Планирование деятельности, организация совместного поиска решения
проблемы, открытие нового знания.
|
Т: Как мы будим решать проблему?
Т: Наш план следующий:
1. Показать
многообразие субкультурных групп.
2. Определить влияние
субкультуры на личность человека.
3. Определить способы
выражения своей индивидуальности.
Т: Let's
start. Open your book at p.72 ex. 2. Let's read the text and translate it.
Match the description of these groups with words written on the
blackboards.Hippies, Punks, Bikers, Ravers, Hackers.
T: We have two texts and you are divided into two teams. The
first team will read sentences to prove that it is the group of bikers. The
second group will read the sentences about hippies. Then ask questions to
each other.
Supposed questions.
1. How did this subculture appear in Russia?
2. What do their ideals include?
3. What is their classical pastime?
4. What do they prefer?
5. How do they look like?
6. What do they set up?
T: Look at the blackboard. There are some expressions.
to express identity
to achieve something
to show off
to solve problems
to change the world for the best
to help nature
to protest againt parents
to differ from other people
to rebel the society
to reject everything
T: Why do people join the subculture groups?
|
Р1: Узнаем, какие есть субкультурные
группы.
Р2: Определим значение субкультуры
для человека.
Р3: Узнаем, как можно выразить свою
индивидуальность.
P: I think....
I consider....
I believe......
|
5.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Применение нового знания.
|
T: How can we express our individuality? (supposed answers)
|
P1: I play the guitar. I can play in any company to show myself.
P2: I dance. I can express myself dancing.
P3: I like to listen to pop-music. I can tell my friends about
this music. I know much about it.
P4: I like reading. I can tell my friends much interesting about
books.
P5: As for me I know everything about cars. So I can tell many
interesting things about cars.
|
6.
Этап рефлексии
Организация
процесса самооценки учениками собственной деятельности.
|
T: Open your books at p.102 ex.6. There is a table. Compare young
groups and find their features.
T: Our lesson is over. Let's think and answer my questions:
1. What was interesting for you at the lesson?
2. What else would you like to find out?
3. Have we found the solution of our problem?
T: You have worked well. Your marks are.... You homework....
|
.
P: I think we have found the positive ways of expressing
ourselves. They are good for us and everybody.
|