Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по английскому языку в 4 классе "Daily Life"

Конспект урока по английскому языку в 4 классе "Daily Life"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

План-конспект урока английского языка в 4 классе
по теме «Распорядок дня»

Юхнович Ю.А.,

учитель английского языка

1 квалификационной категории

гимназии г.Дзержинска Минской области

 

 

Цели урока:

Образовательный аспект цели:

Ø Систематизация лексического материала по данной теме,

Ø  Совершенствование лексико-грамматических навыков по теме «Распорядок дня»

Развивающий аспект цели:

Ø Развитие памяти, языковой догадки и ассоциативного мышления,

Ø Развитие способности к обобщению, умозаключению и формулировке выводов

Воспитательный аспект цели:

Ø Воспитание культуры общения по изучаемой проблеме,

Ø Привитие положительного отношения к здоровому образу жизни

Практический аспект цели:

Ø Совершенствование навыков монологического и диалогического высказывания по теме, чтения, восприятия и понимания иноязычной речи на слух и письма

Оснащение  урока: 

1.     Презентация к уроку

2.     Раздаточный материал: тематические картинки по теме «Распорядок дня», задания к тексту «Джессика», диалоги для перевода

3.     Видеозапись для проведения физкультминутки

4.     Аудиозапись песенки “This is the way…” для физкультпаузы.

5.     Изображение гусеницы по имени Джессика

6.     Учебник  English 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

Задачи урока

Содержание урока

Действие учителя

Действия учеников

1

2

3

4

I. Начало урока

Введение в атмосферу иноязычного общения

Good-morning, boys and girls!

I am very glad to see you. Look at the blackboard and try to guess what the title of our lessons is. Name English letters and you will read the title of the lesson.

And today we are going to speak about your day. The topic is very interesting for me. And what at about you?

Ученики приветствуют учителя

Ученики называют буквы, и на доске открывается слово “Daily Life”.

 

Ученики высказывают свое отношение к данной теме.

Целе-

полагание

Постановка цели и задач урока

Создание у учащихся мотивационной готовности к проведению урока

And now tell me please, what are you going to do at the lesson?

I wish you good luck!

 

P1, P2, P3…

To develop my reading, listening, speaking skills;

To improve my pronunciation;

To get a good mark

Речевая зарядка

Совершенствование лексических навыков

And now answer my questions, please.

1.     What season is it now?

2.     What is the weather like today?

3.     What do you usually do in winter?

4.     What do you always do in the morning?

5.     What do you have for breakfast?

6.     What do you do in the afternoon?

7.     What do you have for lunch?

8.     What do you do in the evening?

9.     What do you have for dinner?

10. What do you usually do at school?

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Фонети

-ческая

зарядка

Совершенствование фонетических навыков

Look at the monitor! You can see a poem which will disappear later. Read it and find the words with the sound [i] and [i:], give your examples.

 Now we are going to practice our memory and phonetics

Ученики приводят примеры на предложенные звуки

 

 

Работа со стихотворением

II. Основная часть

Тренировка моноречи

Развитие навыков монологической речи

And now it’s time to speak about your morning. But first of all we start with a song “This is the way…”

Who can tell me, your classmates and our guests about your day?

What do you do in the morning/afternoon/evening?

What do you like and dislike to do?

Ученики поют песню и параллельно выполняют действия

Ученики рассказывают о своем утре

Физкульт-минутка

Релаксация

Are you tired? Ok, it’s time to have some rest! Are you ready? Look at the monitor and repeat the actions

Ученики выполняют действия

Тренировка навыков восприятия и понимания

речи на слух

Совершенствование навыков восприятия и понимания речи на слух.

 

Look at the blackboard! Can you guess who is it?

You are right. It’s an owl. She is а girl. Her name is Carol.

Listen to the story about her day

Its an owl.

 

 

Ученики слушают рассказ Carol о своем дне

Контроль понимания рассказа

 

Совершенствование навыков чтения и говорения

You have got a special card on your desks. Take it and do some exercises.

 

Imagine that you are Carol and tell us what you do: in the morning, in the afternoon and in the evening

Ученики работают по карточкам

 

Ученики работают в группах по предложенной проблеме

Игровое упражнение

Инсценировка диалога “Taking the Interview

Совершенствование навыков диалогической речи

I think you know many words on the topic “Daily Life”. Now let’s play a game!

Учитель раздает карточки со словами “a reporter”, “a pupil

Учащиеся вытягивают карточки. Тот, кто вытянул карточку со словом “a reporter” - играет роль репортера, а кто “a pupil”– играет роль самого себя

III. Заключи-тельная часть

Рефлексия

Формирование у учащихся способности к самоанализу, самооценке результатов учебной деятельности

 

Let’s sum up our knowledge. Put cards on the board and comment them: I … in the morning, etc.

Tell us about your mood. Choose funny faces and say why you like or don’t like our lesson

Ученики активизируют лексический материал

Ребята высказывают свое мнение об уроке

 

Подведение итогов урока

Оценка активности и речевой деятельности учащихся на уроке

Учитель благодарит учеников за проделанную работу и оценивает работу каждого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Carol’s Night

Hello! I’m an owl. My name is Carol. I’ve got a mum and a dad. My mum is beautiful. She’s got grey hair and big yellow eyes.

Every night I get up at ten o’clock. I make my bed, do flying exercises in the park and take a shower. We have breakfast at half past ten. Frogs and snakes! Yummy!

After breakfast I wash my face and brush my teeth. Then I wash the dishes and tidy my room. I go to school at half past twelve. My parents go to work.

I have lunch at school at a quarter past to two. I come home at four o’clock. Then I do my homework, read a book or watch TV. At six o’clock we have dinner together. Then I go to bed at seven o’clock. Good morning!

 

I. Choose the right answer

1.Who is Carol?

a) caterpillar      b) owl        c) snake

2.What does Carol have for breakfast?

a) porridge        b) hamsters        c) snakes and frogs

3. Where does she do her flying exercises?

a) at home        b) at the zoo        c) in the park

4. Where does she have lunch?

a) at school       b) at home          c) at the café

5. What does she do in the morning?

a) gets up          b) goes to school       c) goes to bed

II. Match the time and the action

1.     10.00             a) has lunch

2.     10.30             b)goes to school

3.     12.30             c) has dinner

4.     2.15               d) gets up

5.     4.00               e) come home

6.     6.00               f) has breakfast

7.     7.00               g) goes to bed

1.

5.

2.

6.

3.

7.

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

1.     Translate the dialogue and role-play it

Reporter: Здравствуй.

Pupil: Здравствуйте.

Reporter: Как дела?

Pupil: Хорошо.

Reporter: Что ты обычно делаешь утром?

Pupil: Я обычно встаю в 7 часов, умываюсь, одеваюсь, завтракаю и иду в школу.

Reporter: Когда ты идешь в школу?

Pupil: Я иду в школу в 8.45.

Reporter: Во сколько начинаются уроки?

Pupil: Уроки начинаются в 9 часов.

Reporter: Ты любишь ходить в школу?

Pupil: Да, я люблю мою школу и учителей.

Reporter: Спасибо.

 

2.     Translate the dialogue and role-play it

Reporter: Здравствуй.

Pupil: Здравствуйте.

Reporter: Как дела?

Pupil: Хорошо.

Reporter: Что ты обычно делаешь днём?

Pupil: Я обычно прихожу домой в 2 часа, обедаю и играю в компьютерные игры.

Reporter: Когда ты делаешь домашние задания?

Pupil: Я делаю домашние задания в 4 часа.

Reporter: Какой твой любимый урок?

Pupil: Мой любимый урок – английский язык.

Reporter: Что ты делаешь на уроках английского языка?

Pupil: Мы обычно разговариваем на английском языке, учим стихотворения, читаем, поем песни.

Reporter: Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
