Конспект урока по английскому языку
на тему «Сказка Заяц и черепаха.
Образование простого прошедшего времени (Правильные глаголы)»
Разработала: учитель английского языка
МОУ СОШ №25
Крылова В.Р.
2020
Г.о. Подольск
Учитель:
Крылова В.Р.
Предмет:
английский язык
Дата:
19.02.2020
Класс:
4 «а»
Тип урока: урок
открытия новых знаний
Учебник: «Английский
в фокусе, 4 класс», авторы Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В.
Тема урока: Сказка Заяц
и черепаха. Образование простого прошедшего времени (Правильные глаголы)
Цель урока: тренировать
навыки употребления правильных глаголов в Past Simple в утвердительной форме;
учить читать окончание –ed глаголов в Past Simple; развивать навыки
аудирования, чтения, говорения и письма.
Задачи урока:
Образовательные: активизировать
знания об образовании Past Simple, повторить слова-спутники Past Simple tense.
Развивающие: развивать
навыки устной речи, аудирования. Развивать аналитико-синтезирующее мышление учащихся.
Воспитательные: формировать
умение переноса теоретических знаний в практическую деятельность.
УУД:
Личностные: формировать
мотивационную основу учебной деятельности.
Регулятивные: адекватно
воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства для построения монологического высказывания.
Познавательные: понимать
знаково-символические средства (транскрипцию), осуществлять поиск необходимой
информации в грамматическом справочнике.
Планируемые результаты:
Предметные: читать и
понимать основное содержание несложных аутентичных текстов.
Личностные: формировать
мотивацию учения, положительного отношения к праздникам страны изучаемого языка;
формировать коммуникативные компетенции в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
Метапредметные: адекватно использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач.
Основные понятия: The hair and the tortoise, Past Simple
Ресурсы:
Основные: УМК «Английский
в фокусе, 4 класс», авторы Быкова Н.И., Дули Дж., Поспелова М.Д., Эванс В.
Дополнительные: ноутбук,
картинки по теме, аудиоприложение к УМК «Английский в фокусе» 4 класс,
раздаточный материал.
Форма урока: Фронтальная,
индивидуальная, групповая и парная формы работы.
Технология: проблемного
обучения, личностно-ориентированного развивающего обучения,
здоровье-сберегающая, развития коммуникативной компетенции.
1)
Организационный этап –
2 мин.
Hello.
I am glad to see you. Sit down, please. What date is it today?
What day of the week is it today? Who is absent today?
Фонетическая
зарядка – 3 мин.
Поем
песню «I wasn’t happy yesterday»
2)
Актуализация знаний – 6
мин.
Let’s check your hometask.
3)
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся – 5 мин.
Мы
с вами спели песенку. И там было у нас с вами was и were. Это у нас какое
время?
Well
dine, today we are going to speak about Past Simple and regular verbs and the
next theme is.. Who can tell me?
Do
you like fairy tales? What is your favorite fairy tale?
–
What fairy tale are we going to discuss today? Watch a piece of the fairy tale.
Who are the heroes?
(Ученики
смотрят мультфильм «The hare and the tortoise»)
–
What’s the English for: «заяц»? «черепаха»?
(Ученики
составляют из букв (H A R E T O R T O I S E
) слова hare
и tortoise)
-
All together! (Произносим)
Let’s
describe our heroes
(
на
доске
2 новых слова
fast
и
slow)
-
Who was fast? Who was slow? ( Используем подстановочную
таблицу)
was
The
hare slow
The
tortoise fast
4)
Первичное усвоение новых знаний – 7
мин.
Now open your books at p.90. before reading this fairy
tale your task is to look at the blackboard and repeat after me new words.
Hare, tortoise, fast, slow, laugh, race, jump, pass,
rest
Now I will read it and you repeat it after me.
Who wants to read all these words?
Let’s read the fairy tale and translate it.
Кто заметил в каком времени написана
сказка? В каком времени записаны глаголы? Найдите мне эти глаголы.
Вписать эти глаголы на доску и выделить
окончания, сделать вывод как образуется прошедшее время правильных глаголов.
Now I will read it and you repeat it after me.
Who wants to read all these words?
Читаем глаголы вместе, затем без учителя,
делаем вывод как читается окончание ed.
Динамическая пауза –
2 мин.
Let’s play!
You
are the 1st group and you are the 2nd group.
When I say «hare» - you run fast, «tortoise» - you
walk slow.
Very good!
5)
Первичная проверка понимания –
6 мин.
Ученикам раздаются разрезнные наборы) -
Let’s make three groups. Compose the fairy tale in the right order.
Let’s check your fairy tales
(Прослушиваем 2 раза запись с диска)
Say, what’s the English for:
- Жили-были быстрый заяц и медленная
черепаха;
- Заяц всегда смеялся над черепахой;
- Однажды черепаха удивила всех;
- Заяц прыгнул вперед;
- Зайцу было жарко;
- Черепаха обогнала спящего зайца;
- Заяц открыл глаза и оглянулся;
- Черепаха была победителем.
6)
Первичное закрепление – 5 мин.
Work
in pairs. Do ex.2
p.91.
Read
the sentences and put H for Hare, T for Tortoise (Каждая пара учеников получает
карточку,один ученик отмечаеи предложения «зайца», второй-черепахи)
7)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению –
2 мин.
Выучить
слова и правило про прошедшее время выполнить Упр.1,2 в Р.Т. стр.46
8)
Рефлексия (подведение итогов занятия) –
2 мин.
Children,
why was the tortoise the winner? What lesson can we learn from the fairy tale?
Very
good! You were very active today!
(Проставление
отметок) – I’ll give you a…