Урок
«Inspiration»
Класс: 8 класс
Раздел программы: Inspiration
Цель урока:
·
обобщить, углубить
знания
учащихся
по
темам
“Artists and writers”, «Past Simple”, “Past Continuous”, “Time expressions”
·
усовершенствовать навыки и умения учащихся
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
·
систематизированные
представления о мире писателей и художников в английском языке, применение
изученных знаний в диалогах
·
расширение общего
лингвистического кругозора
Метапредметные:
·
овладение
навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с
целями и задачами;
·
готовность
слушать собеседника и вести диалог;
·
развитие коммуникативной
компетенции в диалогах
·
осуществление самонаблюдения и
самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности
Личностные:
·
стремление к совершенствованию
собственной речевой культуры в целом
·
понимание роли писателей и
художников в современном мире
·
способность связать учебное
содержание с собственным жизненным опытом
В процессе выстраивания работы
с детьми по этой теме я планирую сформировать и развивать следующие УУД:
Познавательные:
·
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
·
умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной и письменной речи
·
умение структурировать знания;
Регулятивные:
·
планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её решения
·
осуществлять итоговый и
пошаговый контроль, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным
учителем
·
определять самостоятельно
критерии оценивания, давать самооценку
·
оценивать свое задание по
следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении
Коммуникативные:
·
формирование умения объяснять
свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать
·
формирование умения работать в
парах и малых группах
·
формирование умения общения со
сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам
·
постановка вопросов
·
формирование умения объяснять
свой выбор
Личностные:
·
личностное, профессиональное,
жизненное самоопределение
·
смыслообразование
·
оценивание усваиваемого
содержания, обеспечивающего личностный моральный выбор
Тип урока: урок комплексного обобщения и
систематизации предметных знаний, умений и навыков
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование:
проектор, экран, учебники, тетради
Электронное приложение к уроку:
·
Авторская презентация
Список литературы и Интернет-ресурсов:
·
Английский язык. Учебник для 7
класса: в 2ч./ М.В. Вербицкая, Мариза Гаярделли, Редли Пол, О.С. Миндрул, Л.О.
Савчук: «Вентана-Граф», 2016
Этап
урока
|
Материал
ведения урока
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
на этапах урока
|
Организационный момент
|
The bell has
gone. Stand up, please.
Good
morning! I am glad to see you. Sit down, please.
|
Дети приветствуют учителя
и рассаживаются по своим местам.
|
|
Речевая зарядка
|
-Now
please answer my questions: СЛАЙД
How are
you today? (I’m fine, and you? I’m OK. Very well.)
What
date is it today?
What day
is it today?
Who is
absent today?
What is
the weather like today?
-OK,
thank you.
|
Ученики отвечают на
поставленные вопросы.
Today is the twenty-fifth of
September.
Today is Wednesday.
Vanya and Masha are absent today.
It’s warm and sunny outside.
|
|
Актуализация знаний.
Формулирование целей и темы урока
|
-There
are some pictures on the blackboard, look at them. Try to guess what are
these pictures and who painted them. СЛАЙД
Do you
know these pictures?
What are
these pictures?
Have you
ever seen these pictures? Where?
Do you
know any artists of these pictures?
What is
the topic of our lesson?
-Yes,
you’re right. Today we start to learn a new topic “Work experience”. And
we’re going to discuss jobs, plans for the future.
|
Учащиеся смотрят на
слайд, отвечают на поставленный вопросы и предполагают какая будет тема
урока.
Yes, I know picture number 2.
This is “The last day of Pompeii”.
I know “The Mona Lisa” and “The
scream”
Yes, we have seen these pictures
at Art lessons.
Leonardo da Vinci.
Artists and composers.
|
Познавательные
УУД:
-
формулирование проблемы;
- умение
структурировать знания; Личностные УУД:
-смыслообразование,
т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её
мотивом,
Коммуникативные
УУД:
-формирование
умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать.
|
Фонетическая зарядка
|
- Look
at the screen and repeat after me. СЛАЙД
All cats are grey in
the dark.
A friend to all is a friend to none.
All good things come to those who wait.
All's well that ends well
All that glitters is not gold.
All that glitters is not gold.
|
Ученики повторяют
стихотворение за учителем.
All cats are grey in
the dark.
A friend to all is a friend to none.
All good things come to those who wait.
All's well that ends well
All that glitters is not gold.
All that glitters is not gold.
|
|
Изучение нового материала
(фронтальная беседа, работа в парах, самостоятельная работа)
|
- Now we will read the texts and
translate them.
СЛАЙД
-Good job, students!
Now you know some facts about
composers. And, of course, you can do this easy task.
СЛАЙД
For example, in 1837, Chopin was
living in Paris.
Thank you, students!
Now you ready to write the new
rule. СЛАЙД Look at the screen and let’s
write it.
|
Ученики читают тексты о
жизни композиторов, затем все вместе переводят.
Yes. Gershwin was sitting on the
train. Gershwin was travelling alone. So on….
Ученики слушают
объяснение учителя и записывают новое правило в тетрадь.
|
Регулятивные
УУД:
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль, соотносить
выполненное задание с образцом, предложенным учителем Познавательные УУД:
- умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной
речи
-умение
структурировать знания;
- Личностные
УУД:
-устойчивый
познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного
мотива; Коммуникативные УУД:
-формирование
умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать
- постановка
вопросов
|
Закрепление изученного
материала (самостоятельная работа)
|
Ok, let’s make the exercise. You
have to complete the sentences with the correct of the Past Simple or the
Past Continuous.
СЛАЙД
For example, the composer Rossini
wrote many masterpieces.
So, now I think you can answer
some questions.
What music do you like the best?
Do you have your favorite
composer/ singer/ band?
Do you like art?
What pictures do you like the
best?
|
Ученики самостоятельно делают
упражнение и записывают правильные варианты ответов.
I like pop music. My favorite band
is Imagine Dragons. Also I like classical music, for example Beethoven.
|
Регулятивные УУД:
-планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения
осуществлять итоговый и
пошаговый контроль, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным
учителем
-определять
самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку
-оценивать свое задание
по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении
Познавательные УУД:
-умение структурировать
знания; -установление причинно-следственных связей, построение логической
цепи рассуждений;
-самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные УУД:
-действие
смыслообразования, Коммуникативные УУД:
- формирование умения
общения с учителем, сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам
|
Подведение итогов
рефлексия
|
So, I think this lesson was
interesting for you.
Now, I would like you to write
your homework.
It will be ex.9 on page 33. You
have to do this task orally.
Marks for today: Nastya –
excellent, Katya – good, Sasha – satisfied, Misha – excellent.
Thank you for our lesson and good
bye!
|
Ученики записывают
домашнее задание и слушаю оценки за урок.
|
Личностные
УУД:
-рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности
|