Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока по английскому языку "День рождения"

Конспект урока по английскому языку "День рождения"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:


Конспект урока английского языка в 3 классе по ФГОС


Учитель: Похилая О.А


Тема урока: Happy birthday


УМК: М. З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева «Enjoy English» 3 класс.

Цель урока: совершенствование лексических умений и навыков по теме: «День рождения»

Форма урока: урок комплексного применения знаний и умений.


Предметные результаты:

в чтении:

- умения правильно читать и понимать лексические единицы по теме, выбирать необходимую информацию.

в говорении:

- умение вести мини-диалог с учителем; умение отвечать на вопросы по теме; умение составлять короткие высказывания по теме урока; использовать в речи поряковые числительные, структуру “would like to”.

- умение рассказывать о о дне рождения, о подарках;

в аудировании:

-развитие умения и навыка воспринимать на слух англоязычную речь с опорой на иллюстрацию, извлекать запрашиваемую информацию из услышанного;

в письме:

-формирование умения делать подписи к рисункам, правильно оформлять поздравительную открытку;


Метапредметные результаты:

результатами изучения темы является формирование личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД.

Личностные УУД: принятие своей роли ученика, формирование положительного отношения к процессу познания, мотива учебной деятельности, личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества в разных ситуациях, самостоятельности;


Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять контроль и оценку своей деятельности ее коррекцию.

Познавательные УУД: умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в системе своих знаний; успешно осуществлять использование речевых средств, опираясь на учебную ситуацию и личный опыт; умение действовать по схеме, заданному плану, выстраивать стратегию для дальнейшего выполнения соответствующих действий;

Коммуникативные УУД: умение строить речевые высказывания; умение слушать аудиозапись, учителя, класс и собеседника и правильно реагировать на предлагаемые фразы; вступать в мини-диалог с учителем и диалог по заданной ситуации с собеседником.

Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, компьютерная презентация, раздаточный материал, материалы для игры.


Используемые технологии: коммуникативно-ориентированного обучения, проектная технология, технология личностно-ориентированного обучения, игрового обучения, проблемное обучение;

Используемые методы: словесный, иллюстративно-наглядный, частично-поисковый, деятельностный.














Ход урока.


Организационный этап

(подготовка учащихся к работе на уроке; мотивация на успех учебной деятельности, создание благоприятной атмосферы на занятии).

-Stand up please!

-Good morning, boys and girls!

-How are you today?

-Sit down please!

-My name’s Olga Alekseevna

-I’ll be teaching you English this lesson.

Введение в ситуацию урока, определение темы урока, постановка цели и способов ее достижения.

  • Try to guess the topic of our lesson watch the cartoon and say what holiday the girl has?

  • Please be very attentive

(ребят, давайте попробуем определить тему нашего урока, посмотрим мультфильм и ответим на вопрос: Какой праздник у девочки? будьте очень внимательны)

Слайд 1

(Дети смотрят мультфильм)

-Answer my question, please

- What holiday the girl has?

Слайд 2

-You are right, the topic of our lesson is “Happy Birthday”

Слайд 3

Фонетическая зарядка

-To speak about birthday we need some new words

-Listen to the words and repeat after me

Слайд 4

-Name words with the sound [e]; [ei]; [l]; [t]

-What do you know about birthday traditions in Great Britain? (ответы детей)

(Ребят, а какие традиции празднования дня рождения в Великобритании вы знаете?)

- Сейчас вы будете работать вместе обратите, пожалуйста, внимание на правила работы в группе

Слайд 5

- Традиции какой страны вам нужно искать?

-You have 5 minutes to find the necessary information

(Дети ищут информацию о традициях в планшете)

-Are you ready?

-Your time is over.

-Let’s check what information did you find?

(Давайте проверим, что же вы узнали о традициях празднования дня рождения в Великобритании, ваша группа, а теперь ваша)

-Молодцы!

-Ребят, а вы любите играть?

-Давайте поиграем в игру «Да-Нет», заодно проверим, что вы запомнили о традициях празднования дня рождения в Великобритании.

- я читаю предложения, а вам нужно сказать да или нет, только не выкрикиваем поднимаем руку, будьте очень внимательны

Слайд 6

- Well done!

-What do you think we shall do at our lesson?

-Мы познакомились с некоторыми традициями празднования дня рождения в Великобритании

- А как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?

(ответы детей)

-Today we shall…

Слайд 7

-Для того чтобы нам это все сделать, мы разделились на 2 группы:

1 группа - вы представляете Дашу,

2 группа – Джил

- Ребят, а вы знаете в какой стране живет Даша? Джил?

(Dasha is from Russia/Jill is from Great Britain)

-Сейчас вы будете работать вместе, не забывайте о правилах работы в группе

Слайд 8

- Как вы думаете, а какой праздник у Даши и Джил?

-Ребят, а вы помните, что делает именинник за 2 месяца до своего дня рождения? Правильно пишет письмо приглашение (an invitation letter)

- У нас есть письма от Даши и от Джил, сейчас мы познакомимся с формой написания письма-приглашения и заполним карточки с пропущенными словами, чтобы больше узнать о Даше и Джил.

-Вы самостоятельно читаете письмо-приглашение, а потом все вместе заполняете пропущенные слова на карточках, которые я вам раздам

(Дети читают и заполняют)

-Let’s check what did you learn about Dasha and Jill?

Слайд 9 (Даша)

Слайд 10 (Джил)

- Мы прочитали письмо-приглашение и узнали немного информации о девочках

-Давайте еще раз обратим внимание, как пишется письмо-приглашение?

-Что мы пишем в правом верхнем углу? (имя и фамилию человека, кто написал письмо приглашение и указываем адрес)

-С чего мы начинаем наше письмо? Что мы пишем с левой стороны? (Обращение дорогая….)

-текст с приглашением

-что мы пишем под текстом? (слова с пожеланиями)

-имя (без фамилии)

- Итак, приглашения мы с вами получили, а теперь давайте вспомним, а что же готовят приглашенные гости для именинника? (подарки)

Знакомство с новой лексикой

- I have some presents for girls’ birthday

- У меня есть несколько подарков для девочек, ребят давайте вспомним названия подарков на английском языке, а потом выберем, что мы подарим Даше и Джил

-Look at the board and repeat after me

Слайд 11- Слайд 23

-And now you should choose a present for Dasha and you for Jill

(Дети выбирают по 1 картинке с подарками)

-What present would you like to give Dasha? Jill?

Слайд 24

-We have presents for girls, but we haven’t postcards

(Ребят, у нас есть подарки для девочек, но нет открыток, а в Великобритании принято дарить подарки вместе с открытками)

Проектная деятельность.

- Let’s make cards

-You should make a card for Dasha and you for Jill

- Вашей группе нужно сделать открытку для Даши, а вашей для Джил, у вас есть картинки, клей, ножницы, и заготовки для открытки, оформляете, так как вам захочется, у каждой открытки есть текст с пожеланиями, вам нужно поставить фразы с поздравлениями в открытке в нужной последовательности, обратите внимание, что поздравление начинается с обращения, потом идет текст с поздравлениями, слова пожелания и имя.

-You have 3-4 minutes to make your cards

Защита проектов

-Present your cards and read the text of congratulations

-Great! Your card is very nice

- I like your cards very much!

- Теперь у нас есть подарки и открытки для Даши и для Джил

- А что делает именинник после того, как получил подарки от гостей? (пишет письмо-благодарность)

-Даша и Джил прислали вам письма-благодарности и угощения.

-Ребят, а что мы должны сказать девочкам? (Спасибо)

-Есть еще одна традиция-это петь песню для именинника, давайте в знак нашей благодарности споем ее для девочек все вместе. (Дети поют песню)

Слайд 26

Подведение итогов урока.

- Ребят, а что мы с вами делали сегодня на уроке? Все ли мы с вами сделали, что планировали?

-читали письмо-приглашение

-дарили подарки

-делали открытки

-пели песню

-А сейчас выберете задание, которое вы сделаете дома

-At home you should write an invitation letter or write a thank you letter

(Обратить внимание как пишется письмо)

Слайд 27

Самооценка и рефлексия

-Ребят, а что вам больше всего понравилось на уроке?

-С каким настроением вы заканчиваете урок?

Слайд 28

- На столе у вас два смайлика выберете смайлик соответствующий вашему настроению и покажите его мне

- I’m glad that you are happy

Слайд 29

Завершение урока.

-Stand up

-I was glad to work with you!

-Our lesson is over

-Good Bye!

Слайд 30








57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 09.03.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров146
Номер материала ДВ-512606
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх