Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по английскому языку "Weather" 6 класс

Конспект урока по английскому языку "Weather" 6 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 33 имени Героя России сержанта Н.В. Смирнова" города Чебоксары Чувашской Республик

 

 

 

 

Тема: «Weather»

 

Подготовила учитель английского языка

Лазарева Кристина Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Чебоксары 2017г.

Цель урока: развитие коммуникативной компетенции.

Задачи:

 - образовательная: использовать язык для повышения общей культуры, расширение кругозора, знания о стране изучаемого языка; формировать и совершенствовать навыки всех видов речевой деятельности: говорение (умения монологической речи в учебной ситуации "Прогноз погоды"),  аудирования, чтения и письма; совершенствовать лексические навыки по теме "Прогноз погоды";  совершенствовать коммуникативные навыки при работе в группах;

- развивающая: развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление; способность выявления языковых закономерностей (языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух),  эмоциональной сферы; формировать навыки и умения межличностного общения; учить ставить цель, анализировать, подводить итоги;

- воспитательная: повышать интерес к изучению английского языка; воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего, культуру языкового общения, умения общаться с одноклассниками, уважительно относиться друг другу, внимательно слушать собеседника; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: парная, групповая фронтальная, индивидуальная.

Педагогические технологии: ИКТ, элементы проблемного обучения, технология сотрудничества,  технология дифференцированного обучения, здоровьесберегающие и игровые технологии.

Оснащение урока: классная доска, дидактический материал  (иллюстрации, раздаточный материал), компьютер, проектор, экран, видеоматериалы, карта Чувашии.

 

Ход урока

Приветствие (2 мин)

Т. Good morning.  I'm glad to see you. Please, take your seats.

Настрой на работу (3мин)

(Ученики смотрят видео, где дети говорят о погоде. Ученики должны назвать тему урока.)

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин)

(Ученики выдвигают предположения о теме урока. С помощью учителя определяют тему урока, цель и задачи урока.)

Т. So, what are we going to talk about today? Yes, you are right. "Weather" is our topic for today.

Look at the plan of our lesson. We have a lot of work to do. Let`s start.

(Слайд 2)

Активицация ЛЕ в устной речи (4 мин)

Т. Ok. Look at the blackboard. Here you can see words from the previous lesson. In each line there is one extra word. Find it please.

(Слайды 3-8)

(Учащиеся читают слова и находят лишнее по разным признакам)

Выявление языковых закономерностей (6 мин)

Т. Now let`s work with a song. I`ll give you a text of this song. You must listen to the song and write missed words.

(Учащиеся слушают песню и записывают пропущенные слова)

Т. Let`s check.

(Слайд 9. Учащиеся повторяют хором слова песни за учителем.)

Т. Do you like this song?

(Дети оценивают песню при помощи карточек)

Т. It is too simple. Let`s learn it. Let`s sing it together.

(Ученики поют песню)

Совершенствование коммуникативных навыков (2 мин)

Т. Now you will work in two groups. The first group will remember all the words about nasty weather. You should start from "When the weather is nasty it is ..."

The second group will remember all the words about good weather. You should start from "When the weather is fne it is ..." You have 1 minute to remember the words.

Приложение 2.

Let`s start.

(Слайд 10. Учитель спрашивает поочередно по одному человеку из одной и другой группы.)

Чтение с извлечением информации (8 мин)

(Учитель организует выполнение задания по чтению. Ученики читают тексты и сверяют со знаками на карте.)

Т. Each of you gets a map and  a little text. Read the text and find mistakes on the weather map. You have 5 minutes. (Приложение 1)

(Учитель организует контроль понимания прочитанного. Учащиеся осуществляют взаимоконтроль.)

Т. Let`s check it this way. Please, take a paper of your partner and check it with the key. Here are the answers. Put pluses and minuses. Now return it back. So, who has no mistakes, who has 1 mistake, 2 mistakes, more than 2? Grade yourself.

(Слайд 11. Ключ для проверки)

What kind of mistakes do you have? What should you do not to  make mistakes?

(Слайд 12. Учащиеся оценивают свою работу по шкале. Анализируют ошибки и причины их появления.)

Физминутка (1 мин)

Т. And now let's relax and do some physical exercises.

Аудирование (6 мин)

(Учитель организует работу по прослушиванию текста, проверяет понимание услышанного.)

Т. Now let's listen to the weather forecast and do the exercise. Match two halves of the sentenses. Are there any mistakes? Grade yourself.

(Слайд 12. Учащиеся оценивают самоконтроль понимания, оценивают свою работу по шкале. Анализируют ошибки и причины их появления.)

Практика устной речи (10 мин)

(Учитель организует работу учащихся по подготовке устного высказывания.)

Т. Now it is  time to prepare a weather forecast. We live in Chuvashia and it is interesting to know what  weather will be in Chuvashia tomorrow. Work in pairs and make up the weather forecast. Choose 3-4 different Chuvash towns. You have 3 minutes.

(Учащиеся работают в парах. Выполняют задание, составляют прогноз погоды для региона в котором живут.)

Т. First pair, come  to the blackboard, please. The others listen very carefully. Good job. Thank you. Who is the  next?

(Учащиеся выходят к карте Чувашии, один рассказывает прогноз погоды, другой показывает все на карте. Отвечают 2-3 пары. Обмениваются мнением по проделанной работе.)

Т. We will listen  the others on the next lesson.

Объяснение домашнего задания (2 мин)

(Учитель задает упражнения для домашней работы, при необходимости объясняет его выполнение.)

Т. It is time to write your homework.

- Think up an exercise on the topic of "Weather".

- Prepare the weather forecast in America for tomorrow.

- Learn the song by heart.

(Учащиеся записывют домашнее задание.)

Рефлексия (подведение итогов занятия)(2 мин)

Т. Did you like the lesson? What have we learned from the lesson? The lesson is over. You may be free.

(Учащиеся сравнивают поставленные в начале урока цели с полученными результатами и высказывают свое мнение об уроке, оценивают результаты своей деятельности.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

European Weather:

This is the weather forecast for  Europe on  21st May.  Read the weather forecast.

 

•   In Bergen, there will be sunshine and some showers. The temperature will be twelve degrees.

•  Murmansk will be sunny and mild with a temperature of fifteen degrees.

•   Stockholm will be cloudy with some sunshine. It will be nineteen degrees Celsius.

•  Moscow will be warm  and  cloudy with some sunshine and a temperature of twenty-two degrees.

•  London will be rainy  and  mild, with a temperature of seventeen degrees.

•   There will be thunderstorms in Paris and the temperature will be seventeen degrees.

•  It will be cloudy  and  warm  in Madrid, with a temperature of twenty-five degrees.

•  Berlin will have rain  and  a temperature of eighteen E: degrees.

•   Warsaw will be rainy  and the temperature will be eighteen degrees.

•  In Budapest, it will be warm.  The temperature will be twenty-one degrees. There will be sunshine and some showers.

•  Rome will be warm  and  sunny with a temperature of twenty-four degrees.

•   There will be a mixture of  sunshine and  cloud  in  Athens  and it will be twenty-four degrees Celsius.

•   Ankara will be sunny and  hot: twenty-seven degrees Celsius.

 

 

 

Key

 

 

Приложение 2.

Match 2 halves of the sentences:

1.      In Scotland it will be

2.      In the north of England it will be

3.      In the Midlands it will be

4.      In the south of England it will be

5.      In the evening in the south of England it will be

a)      a wet day with heavy showers.

b)      a bright and clear day.

c)       cold.

d)      cloudy and dry.

e)       windy.

 

 

Содержание слайдов презентации

 

Слайд 2

 

A plan for today's lesson:

 

- remember the words from the previous lesson;

- listen to a song and try to sing it;

- do some reading;

- listen to the weather forecast;

- make up a weather forecast for tomorrow.

 

Слайд 3-8

Find an extra word:

 

1) hot, warm, rainy, sunny;

2) rainy, dry, stormy, snowy, wet;

3) rain, fog, a barometer, snow;

4) sunshine, foggy, sunlight, sunny;

5) a forecast, a weatherman, snow, rain, to forecast.

 

Слайд 11

 

 

Слайд 9

 

How’s the weather?

How’s the weather?

How’s the weather today?

Is it sunny?

Is it rainy?

Is it cloudy?

Is it snowy?

How’s the weather today?

Let’s look outside.

How’s the weather?

Is it sunny today?

Let’s look outside.

How’s the weather?

Is it rainy today?

Let’s look outside.

How’s the weather?

How’s the weather?

How’s the weather today?

Is it sunny?

Is it rainy?

Is it cloudy?

Is it snowy?

How’s the weather today?

Let’s look outside.

How’s the weather?

Is it sunny today?

Let’s look outside.

How’s the weather?

Is it rainy today?

Let’s look outside.

 

Слайд 12

Mistakes

Mark

0-1

«5»

2

«4»

3-4

«3»

 

 

Слайд 13

 

Homework

- Think up an exercise on the topic of "Weather".

- Prepare the weather forecast in America for tomorrow.

- Learn the song by heart

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку "Weather" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
