Конспект урока по английскому языку " I can"

Конспект урока  английского языка во втором классе.

Тема: Закрепление грамматической структуры I can..

«Путешествие к необычайным островам английского языка».

Цель: 1. закреплять употребление в речи фраз утвердительного типа: I am ..., I live..., I can..., вопросительного характера: Can you....? , а так же кратких ответов типа: Yes, I can. No, I can not. Познакомить с  согласной буквой J j , правилами ее чтения и написания.

2. развивать зрительную, слуховую, кинестетическую память, мышление, коммуникативные навыки.

3. воспитывать интерес к изучению иностранного языка.

Тип урока: закрепления речевых умений и навыков.

Оборудование: ИКТ: слайды (название темы урока, море, корабль, схемы предложений, карта Великобритании, дерево с буквами, загадочные животные), запись песен «Yellou submarine», шум моря, мяч, указка.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель: Good moning ! Let,s say “Good moning” to our guests. (перевод). Дети здороваются с гостями. Boys, say to girls: “Sit down, please”. Girls, say : “Thanks”.

2. Постановка учебной задачи. Введение в сюжет урока.

Уч-ль: Friends, do you like to travel ? (любите путешествовать?) давайте сегодня на уроке совершим необычайное путешествие по морю к загадочным островам английского языка. Поплывем на корабле под названием «Can». Что обозначает это слово? /дети отвечают: умею/ корабль непростой. Чтобы попасть на него и стать моряками нужно многое уметь- can : знать некоторые слова по-английски, уметь отвечать на вопросы, самим задавать их( по-английски)

3. Фонетическая гимнастика.

Испытание№1:

Уч-ль: «Покажите, как хорошо вы произносите английские звуки и слова.

А поможет нам  Mister Tougne. Он уже стучится в двери».

Звуки: < t>, <t>   ; слова: to, not, sit, count.

Уч-ль: «Скажите фразу: Там кто-то стучит с английским ,<t>»

Mr. Toughe стучит громче <d>, <d>- do, dad, dance.

Фраза: Дятел долбит дуб - с англ. <d>

В домике Mr. Toughe раскрылись шторки , <w> , <w>- what, we, swim.

Фраза: Ваши водят ваши вышли с английским <w>

У домика зарычала собачка: <r>, <r>- run, read, write

Фраза: Грозный лев рычит на распев с англ. <r>

Mr. Toughe позвонил в колокольчик: < nin>, < nin>- sing, song

Дверцы раскрылиь:<o> Mr. Toughe запрыгнул в домик и наши язычки превратились в английские.

4. Развитие диалогических навыков.

Испытание №2:

У: «Ответьте на мои вопросы, а поможет нам «Magik ball».проводится игра с мячом.

Учитель: one and two

                I and you

                 one and two

                 who are you?

Ученик:I am a boy/girl.

Учитель:What is your name?

Ученик:I am...( My name is...)

Учитель:How old are you?

               Where do you live?

 Испытание №3:

Учитель: «Расспросите друг друга об умениях, вам поможет схема /слайд/»

/работа в парах/

 

 

 

 

 

 

Учитель: Вот теперь вы моряки , а я ваш капитан / слайд корабля и моря, шум моря/ lets show/ what can you do?/перевод/. Покажем какие мы хорошие и сильные моряки , подготовим свои силы к путешествию.

5. Динамическая пауза под музыкальное сопровождение: Песня «Yellow submarine»

выполняются команды с движениями:

hands up!

Hands down!

Hands on hips!

Sit down!

Stand up!

Bend left! Bend right! Run!jump! skip! Swim! Dance! Sing a song!stop!

Учитель: «Перед нами остров под названием Путаница./ слайд с изображением животных/ Как вы думаете почему он так называется? Look at the picture. What is it? It is a ...Что они умеют делать?Lion can ..»

Дети рассказывают об умениях животных.

Учитель: «А на самом деле умеют ли делать все это данные животные? А как сказать об этом по- английски? Вам поможет модель»:

Учитель: «Исправим путаницу. Скажите, что животные не умеют делать can not дети составляют предложения.

Учитель: Молодцы, справились с заданием, все правильно сказали.Good for you! Well done!

Наше путешествие продолжается./шум моря, слайд/

6.Обучение чтению, знакомство с новой буквой

Следующий остров- «Остров чудес» /слайд/

На этом острове необычная растительность, а вот и чудо-дерево

Чудо-чудо расчудесное

 Ни листочка на нем,

Ни цветочка на нем

А что же растет на нем?

Уч-ки: «Буквы!»

Уч-ль: «А что особенного в их изображении?»

Уч-ки: «Все буквы белые , а одна - синяя»

Уч-ль: «А почему?»

Уч-ки: «Буквы , которые белого цвета мы изучали, а с синей буквой еще не знакомы»

Уч-ль: «Назовите буквы, которые мы изучали. Какие из них гласные, какие согласные?» / дети называют буквы/

А вот и новая буква, согласная – Jj на что похожа буква? Послушайте английское стихотворение про букву Jj:

Jj is for jam.

The jam is in the plate

“May I take a spoonful, Mam?”

asks little Kate.

Буква Jj обозначается звуком: <j>.Слова: jam, jeans начинаются с этой буквы.

 

 

7. Письмо буквы.

Уч-ль: «Из каких элементов состоит буква Jj? » / дети называют элементы буквы/.Учитель объясняет правильность написания буквы. Выполняется письмо в воздухе. Затем письмо букв  по образцу, по контуру, самостоятельное письмо до середины строки.

Уч-ль: «На какие буквы похожа Jj?

Что общего и чем различаются? » / g,i,/

Выполняется упражнение №2 : Письмо букв до середины строки.

Домашнее задание: дописать до конца строки буквы в упражнениях №1, №2 и выполнить упражнение №3.Дополнительное домашнее задание получают: …

Отправляемся к следующему острову /слайд Великобритании, шум моря/.

Вот и настоящий остров Великобритаия. Это объединенное королевство UK. Оно состоит из стран: Шотландия, Англия, Уэльс, Северная Ирландия. Столица Великобритании- Лондон. Великобритания- родина английского языка. На этом языке говорят так же и во многих странах. Английский язык очень нужен и в учебе , и на работе. Вот и подходит к концу наше путешествие, пора возвращаться./ Дети закрывают глаза. Шум моря. Слайд корабля и моря. Ученики открывают глаза/

8.Итог урока:

Наш урок заканчивается. Что нового вы узнали на уроке? Какие испытания преодолевали? Чему учились?

9. Рефлексия:

Каковы были ваши действия и чувства на уроке, закончите предложения: Мне удалось…

 Я затруднялся….

 Мен было легко и интересно…

Сегодня получают оценки:…

Урок закончен- The lession is over! Good bye!

 

 

Краткое описание материала

В помощь учителю на уроках.

1. закреплять употребление в речи фраз утвердительного типа: Iam ..., Ilive..., Ican..., вопросительного характера: Canyou....? , а так же кратких ответов типа: Yes, Ican. No, Icannot. Познакомить с  согласной буквой Jj, правилами ее чтения и написания.

2. развивать зрительную, слуховую, кинестетическую память, мышление, коммуникативные навыки.

3. воспитывать интерес к изучению иностранного языка.

Тип урока: закрепления речевых умений и навыков.

Оборудование: ИКТ: слайды (название темы урока, море, корабль, схемы предложений, карта Великобритании, дерево с буквами, загадочные животные), запись песен «Yellousubmarine», шум моря, мяч, указка.

Конспект урока по английскому языку " I can"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Сабаева Валерия Юрьевна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 13428
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 18
  • 13428
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сабаева Валерия Юрьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
