Технологическая
карта урока «Известные путешественники»
Гайнуллин Хисаметдин Нургалеевич, учитель
английского языка МБОУ «Солнечная СОШ №1»
УМК New Millennium
English Н.Н.Деревянко 6класс
Тип урока: урок открытия нового знания
Технология: ИКТ, деятельностный подход
Задачи урока:
Образовательные:
Совершенствование навыков устной речи, чтения и аудирования по теме.
Актуализировать употребление грамматики Past simple/Present
perfect
Развивающие: Создать
речевые ситуации, необходимость высказывания.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию умения работать в коллективе.
Цель урока: Создать необходимые условия для
речевых высказываний, аудирования и чтения.
Оснащение: Мультимедийная презентация,
обучающая компьютерная программа к УМК New Millennium English,раздаточный материал.
Формы работы:
Ø
работа в парах
Ø
опора на фразы
Ø
аудирование
Планируемый
результат
|
Предметные
умения
|
УУД
|
|
- Активизировать навыки устной речи,
- аудирования и чтения
- Употреблять лексику по теме
- Расширять запас лексического и грамматического
материала
|
Коммуникативные
:формировать умения слушать и поддерживать диалог.
Личностные:
уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Познавательные: уметь осознанно строить
речевые высказывания по образцу, отвечать на вопросы.
Регулятивные: моделировать ситуации
поведения в классе.
|
№
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Время
|
- Оргмомент
|
Цель:
Настроить детей на общение на английском языке.
|
Цель:
включиться в иноязычное общение.
|
Коммуникативные
: слушать, отвечать на вопросы.
|
3
|
- Целепологание
|
Показ
презентации
Слайды
1-4
|
Определяют
тему урока, определяют цели
|
Познавательные:
принимать участие в беседе, формулировать
познавательные задачи
|
5
|
- Фонетическая зарядка
Слайд 5
|
Организует
тренировку используемой лексики на уроке
|
Отрабатывают
правильность произношения слов за диктором
|
Регулятивные: осуществляют самоконтроль
правильности произношения
|
3
|
- Актуализация навыков аудирования
|
Предлагает
послушать аудиозапись и ответить на вопросы. (первичное прослушивание)
|
Слушают
аудиозапись и ищут ответ на вопросы.
Вторичное
прослушивание текста
и
выполнение заданий
|
Познавательные: осуществлять актуализацию
лексики
Регулятивные : принимать и сохранять
учебную цель и задачи
Коммуникативные: использовать наглядные
средства для выполнения задания.
|
8
|
- Формирование грамматических навыков
Слайд -6
|
Демонстрация
таблицы времен,различие между Past Simple/Present
Perfect
|
Слушают учителя
Выполняют упр.3 на закрепление
|
Познавательные: систематизируют информацию,
задают вопросы
|
10
|
- Актуализация навыков диалогической речи
|
Предлагает
задать вопросы
с опорой на схему. Упр.4
|
Задают
вопросы используя образец слайд -7
Работа
в парах
|
Познавательные: осознанно строят
высказывания, задают вопросы.
Коммуникативные: использовать опору для
ведения диалога
|
10
|
- Рефлексия
|
Подведение
итогов урока.
Предлагает
ответить на вопросы по уроку
|
Оценивают
свою работу, заполняют оценочный лист, учитывая активность на уроке.
|
развитие умений делать выводы,обощать,анализировать
|
4
|
- Домашнее задание
|
Рассказ
о путешественнике
|
|
|
2
|