Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыКонспект урока по английскому языку 5 класс "Одна страна"

Разговоры о важном. Одна страна - одни традиции. Конспект урока.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
157
4
20.12.2024

Материал разработан автором:

Стенковская Мария Владимировна

воспитатель, педагог дополнительного образования, учитель начальных классов, учитель физической культуры

Разработок в маркетплейсе: 54
Покупателей: 1 333

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МАДОУ №40 комбинированного вида
Стенковская Мария Владимировна - воспитатель МАДОУ №40 города Краснотурьинск. Кредо: Быть воспитателем – это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаметным, когда малыш занят своим делом, и незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Стенковская Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником

Цель: знакомство учащихся с разнообразием традиций народов России, их значением и важностью сохранения культурного наследия. Вступление. Обсуждение понятия «традиции» по словарю. Основная часть. Рассказ о самых необычных традициях народов России. По желанию можно сопроводить презентацией слайдов . Беседа о значении традиций в жизни человека и общества. Работой с картой России: определение регионов, где эти традиции сохранились.

Краткое описание методической разработки

Цель: знакомство учащихся с разнообразием традиций народов России, их значением и важностью сохранения культурного наследия.

Вступление.

Обсуждение понятия «традиции» по словарю.

Основная часть.

Рассказ о самых необычных традициях народов России.

По желанию можно сопроводить презентацией  слайдов .

Беседа о значении традиций в жизни человека и общества.

Работой с картой России: определение регионов, где эти традиции сохранились.

Развернуть описание

Конспект урока по английскому языку 5 класс "Одна страна"

Скачать материал

Цель: формировать гражданскую позицию школьников, предусматривающую уважительное отношение к культуре народов России.



Задачи:



образовательная: формирование лексико-грамматических навыков, использование английского языка для повышения общей культуры, в частности, для расширения кругозора о том, как велика и бескрайня наша страна, перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения на материале о родной стране. Результат: приобретение учащимися страноведческих и лингвострановедческих знаний.

воспитательная: формирование уважительного и доброжелательного отношения к народам, живущим на территории России; системы моральных ценностей; понимания важности изучения английского языка; формирование общекультурной и этнической идентичности как составляющей гражданской идентичности личности; развитие стремления к лучшему осознанию культуры своего народа.

развивающая: развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), эмоциональной сферы, а также с формированием навыков и умений межличностного общения; развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.

Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.



Планируемыми личностными результатами являются:



формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре;

освоение социальных норм, правил поведения, толерантное отношение к проявлениям другой культуры

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации

Планируемыми метапредметными результатами являются:



Формирование навыков работы в парах

Освоение универсальных учебных действий (УУД)

умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации

овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии

развитие коммуникативных способностей

развитие умений смыслового чтения, расширение общего лингвистического кругозора

умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение планировать свое речевое поведение

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля

Планируемыми предметными результатами являются:



в коммуникативной сфере -



в говорении:



описывать и передавать основное содержание прочитанного текста

в аудировании:



воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников

в чтении:



читать аутентичные тексты с полным и точным пониманием основного содержания, уметь оценивать полученную информацию

в письме:



формирование орфографических навыков на основе изученных слов (при выполнении письменных заданий)

Языковая компетенция:



-адекватное произношение и различение на слух слов по теме «Одна страна – много культур»; соблюдение правильного ударения в словах и фразах;



-соблюдение ритмико-интонационных особенностей предложений различных коммуникативных типов (утвердительное, вопросительное, отрицательное, повелительное); правильное членение предложений на смысловые группы;



-распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний);



-понимание и использование явлений многозначности слов английского языка, синонимии, антонимии и лексической сочетаемости;



-знание признаков изученных грамматических явлений (видо-временных форм глаголов: Present Simple).



Социокультурная компетенция:



-распознавание и употребление в устной речи основных норм речевого этикета (реплик-клише, наиболее распространенной оценочной лексики), принятых в странах изучаемого языка;



-представление об особенностях республик Российской Федерации и их традиций;



-понимание роли владения иностранными языками в современном мире.



Компенсаторная компетенция — умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств при получении и приеме информации за счет использования контекстуальной догадки, игнорирования языковых трудностей, переспроса, словарных замен, жестов, мимики.



В познавательной сфере:



-умение сравнивать языковые явления родного и английского языков на уровне отдельных грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений;



-владение приемами работы с текстом: умение пользоваться определенной стратегией чтения/аудирования в зависимости от коммуникативной задачи (читать/слушать текст с разной глубиной понимания);



-умение действовать по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики урока;



-готовность и умение осуществлять индивидуальную и совместную учебную работу;



-умение пользоваться справочным материалом (мультимедийными средствами).



В ценностно-ориентационной сфере:



-представление о языке как средстве выражения чувств, эмоций, основе культуры мышления;



-представление о поликультурном мире, осознание места и роли родного и иностранных языков в этом мире как средства общения, познания, самореализации и социальной адаптации.



В трудовой сфере:



-умение рационально планировать свой учебный труд;



-умение работать в соответствии с намеченным планом.



В физической сфере:



- стремление вести здоровый образ жизни.





Техники и технологии



Технология личностно-ориентированного обучения. Технология развивающего обучения. Технология развития критического мышления. ИКТ.



Методы



Объяснительно-иллюстративный, интерактивный, эвристический методы.



Ход урока



Начало урока. Приветствие. (2 мин)



T: Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you.



P: Good morning, teacher!



T: Sit down, please!



Основной этап. Сообщение цели урока, темы. (3 мин) СЛАЙД 1



T: Dear children! I expect our lesson to be very interesting and exciting! Today we are going to talk about your dearest and most favourite place on the Earth, about the greatest and most powerful country. Can you guess what country it is?



P: I think we are going to talk about Russia. СЛАЙД 2



T: Right you are.



P: What is the official name of our country?



P1: The official name of our country is the Republic of the Russian Federation.



T: Look at the map of the Russian Federation! Russia is the largest country in the world, isn’t it?



Ps : Yes, it is!



T: What colour is Russian flag?



P: It is white, blue, red!



Who is the President of Russia?



P2: Putin!



What is the capital of the Russian Federation? СЛАЙД 3



P: The capital of Russia is Moscow.



T: What is the official language of Russian Federation?



P: Russian!



T: What is your nationality?



P: I am Russian. (put the picture on the board)



Актуализация знаний (3 мин)



T: The population of our country is over 140 million people. We call the Russian Federation a multinational country.



. «One country, many cultures» is the topic of our lesson today! - Open your books on page 4 (Spotlight on Russia). How do you understand these words “One country, many cultures”



P: Many different people live here, they have their own cultures and traditions!



T: Not only traditions they even speak their own languages!



Формирование умения монологического высказывания. (7 мин)



At home you have read about two Republics, Today we will try to tell about them: Chuvashia and Buryatia. СЛАЙД 4



Let’s find them on the map. Each republic has its own capital and flag.



Before we move on repeat after me: Republic, Chuvashia, Chuvash, Cheboksary, Volga, nationalities, culture, Russian, Buryatia, Lake Baikal, Ulan – Ude, Buryats, Ukrainians, Tatars, Belorussians, population.



Look at some photos of Chuvashia. СЛАЙД 5 (pictures) Now let’s fill out a fact file about the Chuvash Republic using these phrases on the screen.



Put the picture of Chuvashes on the board.



2- Buryatia СЛАЙД 7. These are the pictures of the Buryat Republic.



The phrases on the screen can be used to retell the information about the Buryat Republic. CЛАЙД 8



. (на слайде даны языковые опоры)



It’s… Its capital is… Its population is… There are… They speak…



Put the pictures of Buryats on the board.



Динамическая пауза (2 мин)



T: We had a lot of work, let’s have some rest. Look outside, my friends, it snowy today, and the snowflakes are everywhere. Stand up and do like me!



Snowflakes, snowflakes all around,



In the air and on the ground.



Some are big and some are small,



Roll them into a snowball.



When the sun comes out to play,



Watch as they all melt away.







Демонстрация проектных работ. ( 12 мин)



That is great, now we know more information about our country and its two Republics Chuvashia and Buryatia, and your classmates are ready to tell us more about our multinational country.



Projects: Tatars, Chechens, Bashkirs, Kazahs



T: thank you for all your reports. Do you like the projects? You have got the excellent marks for them. At home you must find the information about any nationality with its own republic. Fill out the fact file. SB p 4



Заключительный этап. (11 мин)



Now we know for sure that the Russian Federation is a multicultural country, look at the board, let’s add more nationalities on it



Ukrainians, Belorussians, Armenians, Kalmyks, Mordovians and many many others …



As you know In our country we celebrate a National Unity Day( how do we call it in Russian?) And when do we celebrate it?



P:It is on the 4th of November.



T: You are right! Let’s help our ethnic groups and nationalities be united, think of what good words and wishes can help us to get together? You have got the colourful palms on your desks, the symbols of tolerance, write these words and put them on the board among the pictures.



Now we can look at our multinational and united country, stand up, let’s make a big circle of friendship together.



The more we get together (song)



СЛАЙД 14

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку 5 класс "Одна страна""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
