Карта урока английского языка
Класс: 5
УМК: «Английский в фокусе» Ваулина Ю.Е., Дули Дж.,
Подоляко О.Е., Эванс В.
Тема урока: «Моя коллекция. Развитие
лексических навыков»
Данный урок является 6-м в модуле №2 «Досуг и увлечения»
Тип урока: усвоение новых знаний и первичное
закрепление
Цели урока: 1) познавательная — организовать
деятельность учащихся по изучению и применению в диалогической речи новых
лексических единиц.
2) воспитательная — создать условия для воспитания бережного отношения
к вещам, самоорганизации досуга, воспитания чувства меры как личного качества и
социальной нормы,
3) развивающая -
способствовать развитию у учащихся памяти, воображения, языковой догадки,
обеспечить ситуации, направленные на развитие у учащихся умения применять новые
знания для решения типовых практических задач.
Планируемый результат:
УУД
Личностные:
- определять для себя значимость решения учебной задачи, связывая с
реальными жизненными ситуациями,
- осуществлять личностную оценку ситуации,
- осуществлять личностный выбор в рамках
заданной ситуации.
Познавательные:
- накапливать багаж нового лексического
и грамматического материала и приобретать опыт его применения.
- формулировать и ставить познавательные
задачи
- извлекать
необходимую информацию из прослушанного, из учебника и других
ресурсов
- находить
информацию из заданных примеров в раздаточном материале, презентаци, выявлять
модель и способ решения коммуникативно-познавательной задачи, пользоваться
образцом
Регулятивные:
- формулировать цели
- планировать действия для достижения целей
- осуществлять контроль в форме сличения с
данным результатом, заданным эталоном (опорной схемой) и оценивание по заданным
критериям
- осуществлять
самоконтроль и самооценку
Коммуникативные:
- вступать в диалог, определять цели и способы
взаимодействия, проявлять двустороннюю активность (и вопрос, и ответ)
- слушать и слышать других
- разрешать проблему, участвуя в коллективном
обсуждении
- владеть диалогическим единством в
соответствии с грамматическими, лексическими и фонетическими нормами языка.
- работать в
паре и коллективно
- корректно
воспроизводить лексико-грамматические единицы фонетически и орфографически
Основные понятия: грамматическая модель счёта
от 20 до 100, грамматическое правило образования множественного числа существительных,
личные местоимения, грамматическая модель построения предложений с have
got, спряжение глаголов to be, have got, лексические
единицы по теме «Досуг и увлечения: коллекционирование»
Межпредметные связи: математика, страноведение
Формы работы: фронтально-коллективная, парная, групповая, индивидуальная
Ресурсы: учебник, рабочие тетради, книга для учителя, Интернет, карточки с
заданием, бланки для письменной работы, карточки с картинками по теме «Моя
коллекция», демонстрационные сувениры, аудиозапись, авторская мультимедийная
презентация, магниты.
Средства обучения: аудиовизуальные (компьютер,
проектор), информационные (учебник, рабочая тетрадь), наглядные пособия, авторские
медиаресурсы.
Языковой материал: грамматическая модель счёта
от 20 до 100, правило образования множественного числа существительных,
спряжение глагола have got в настоящем времени,
лексические единицы по теме «Досуг и увлечения: коллекционирование» ( stamps,
coins, souvenirs, CDs, Russian dolls, fridge magnets)
Основные этапы:
1) Организационный момент
2) Целеполагание и мотивация
3) Актуализация учебного материала
4) Динамическая пауза (2 раза)
5) Изучение нового материала — семантизация лексических единиц
6) Первичное закрепление: условно-речевые упражнения — имитация,
подстановка, трансформация
7) Подведение итогов, объяснение домашнего задания
8) Рефлексия
№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
|
|
1.
|
Организационный этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Организационый момент
|
2 минуты
|
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель– настроить на общение на
английском языке .
Учитель приветствует и задает вопросы.
|
Цель - включиться в иноязычное
общение, отреагировав на реплику учителя
Отвечают на приветствие Отвечают на
вопросы
|
Коммуникативные, личностные
|
2
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
Целеполагание и
мотивация
|
4 минуты
|
слайд презентации
|
|
|
|
Цель- поставить познавательную задачу
Прием «Языковая догадка» и
«визуализация»
1) Учащимся демонстрируется название
темы на англ.языке. Учитель предлагает применить «языковую догадку» и
сформулировать тему урока.
2) Ученикам демонстрируется фото с
международной встречи коллекционеров. Учитель предлагает отправится на такую
встречу, определить, что понадобится для такой встречи и сформулировать цель
и задачи урока.
|
Цель –сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы и опираясь
на ключевые слова, учащиеся сами делают выводы о теме урока, ставят цели
урока (познакомиться с новыми словами по теме «Коллекция», чтобы обмениваться
на встрече, повторить правила счёта, чтобы правильно понимать и называть цену
при продаже вещей )
|
Познавательные
Регулятивные
Личностные
Коммуникативные
|
3.
|
Этап
актуализации изученного материала
|
|
|
|
|
1.Фонетическая зарядка
|
2 минуты
|
Слайд презентации
|
|
|
|
Цель - развивать произносительные
навыки, настроить артикуляцию учащихся.
Учитель предлагает «коллекцию лёгких
звуков», и несколько звуков, которые вызывают у него сомнение.
|
Цель - повторить за учителем
фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь
копировать артикуляцию учителя,тем самым помогая учителю
включить некоторые звуки в «коолекцию лёгких звуков»
|
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
|
|
2.
Актуализация изученного материала
|
5 минут
|
Учебник, аудиозапись, слайд презентации
|
|
|
|
Цель– актуализировать имеющиеся по теме
«Счёт от 20-100»
1) Учитель обращает внимание на разницу
в произношении суффиксов teen и ty,
2) Учитель предлагает прослушать запись
и обвести названную цену товара и двух предложенных , затем проверить соседа
|
Цель– повторить пройденный материал
Определяют цифру на слух, оценивают друг друга
|
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
|
4.
|
Динамическая
пауза
|
1 минута
|
Карточки -
денежные купюры евро
|
|
|
|
Цель- смена учебной деятельности на
уроке, актуализация лексических знаний по теме «Счёт от 20до 100» Игра «Кто
первый»
За предыдущее задание учитель выдаёт
«денежные купюры», 50,20,10 евро в зависимости от результата. Далее
предлагает учащимся купюры за умение быстро прибавить новую сумму к
имеющейся. Кто справляется первым, делает заданное движение и называет сумму
на англ.языке
|
Цель -вспомнить глаголы движения и
сделать двигательный перерыв
Выполняют задание учителя, вспоминая
правила счёта по математике и произнося сумму на англ.языке. Задание
выполняется стоя, кто справляется первым — показывает это заданным движение
(шаг вперед, поднятие руки и др.)
|
Коммуникативные
|
5.
|
Этап изучения нового учебного
материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
|
Формирование новых лексических навыков
|
10 минут
|
Бланк с заданием
|
|
|
|
Цель - сформировать
лексические навыки употребления
новых лексических единиц
1) Семантизация. Учитель предлагает
познакомиться с участниками «встречи коллекционеров», определить, сколько им
лет, и что они принесли на встречу, соединив стрелкой новые слова и
перевод. приём «Языковая догадка».
2) Имитация. Учитель просит повторить
новые слова за ним.
|
Цель- приобрести грамматические навыки
употребления настоящего продолженного времени
Учащиеся определяют значение новых слов,
учатся произносить их верно, повторяя за учителем.
|
Коммуникативные
Познавательные
|
|
Первичное закрепление лексических навыков
|
7 минут
|
Карточки с картинками, образец из
учебника
|
|
|
|
Цель - формировать
навыки употребления новых лексичеких единиц.
1) Подстановка. Учитель предлагает
образовать мн.число от пройденных сущ.-х, для того чтобы ответить на вопрос о
том, что принесли иностранные персонажи на встречу коллекционеров и в каком
количестве.
2) Применение новых лексических единиц в
диалогической речи. Учитель раздаёт карточки с картинками. Учащиеся отвечают
на вопрос, что они принесли на встречу коллекционеров, затем узнают это у
соседа, составляя диалог по образцу из учебника.
|
Цель- научиться правильно
подставлять новые слова в грамматическуе модели мн.числа и сопоставлять с
правилом счёта от 20 до 100.
Учащиеся выясняют, кто с чем пришёл на
встречу, работая во фронтальном режиме с учителем и в парах друг с другом.
|
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
|
6.
|
Динамическая пауза
|
2 минуты
|
Карточки с
картинками
|
|
|
|
Цель- сменить деятельность на
уроке, снять напряжение
Учитель предлагает встать и найти
своего товарища, человека с аналогичной коллекцией из класса и пожать ему
руку в знак солидарности.
|
Цель - сделать двигательный
перерыв.
Учащиеся проходятся вдоль парт в поиске
партнёра, пожимают ему руку.
|
|
7.
|
Закрепление лексических навыков
|
6 минут
|
Бланк с заданием
|
|
|
|
Цель –продолжить работу по закреплению лексических навыков в письменной речи.
Трансформационное упражнение.
Учитель предлагает узнать «главный
принцип коллекционера» разгадав кроссворд.
|
Цель – закрепить новые лексические
единицы, научиться писать правильно новые слова.
Учащиеся работают в группах,
разгадывают кроссворд, определяя ключевое слово - «правило
коллекционирования». После разгадывания делают вывод о важности «чувства
меры» для коллекционера.
|
Познавательные
Коммуникативные Регулятивные
Личностные
|
8.
|
Подведение
итогов и объяснение домашнего задания
|
4 минуты
|
Рабочая тетрадь, видеофрагменты из
мультфильма, слайд презентации
|
|
|
|
Цель — подвести итоги урока, оценить
работу учащихся, обеспечить дальнейшую работу учащихся над материалом
Учитель задает наводящие вопросы,
позволяющие подытожить работу на уроке, и объясняет домашнее задание.
|
Цель — подвести итоги работы на уроке,
получить домашнее задание.
Сверяют цели урока
с результатами работы, записывают домашнее задание
|
Познавательные
Регулятивные
|
9.
|
Рефлексия
|
2 минуты
|
Бланк с заданием, карточки — денежные
купюры евро
|
|
|
|
Цель-подведение изученного материала
урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Рефлексия с использованием приёма«Выбери
картинку»
Учитель предлагает выбрать открытку,
отражающую настроение, себе в коллекцию. Затем учитель предлагает оценить
учащимся свои успехи на уроке, выбрав денежную купюру 50, 20 или 10 евро
|
Цель- осуществить констатирующий и
прогнозирующий контроль по результату
Учащиеся оценивают своё эмоциональное
состояние при выборе открытки, и результативность работы на уроке при выборе
денежной купюры.
|
Познавательные
Коммуникативные
|