Lesson
plan.
The
class: 1
Theme: Цвета
Date:
Teacher: Virvinskaya T. P.
Цель урока: Ознакомление
учащихся с новыми лексическими единицами по теме «Colours» (red, yellow, green,
blue). Знакомство с вопросительной структурой: What colour is it? Формирование
навыков устной речи в типовой ситуации введения новых слов, обозначающих цвета.
Развитие навыков правильного произношения новых лексических единиц.
Планируемые результаты:
предметные: уметь запрашивать информацию об интересующем предмете и
адекватно реагировать на нее;
личностные: проявлять интерес к изучению английского языка, уважительное
и вежливое отношение к людям во время общения;
системно-деятельностные: применять построение речевого высказывания в
соответствии с задачами коммуникации в устной форме.
Межпредметные
связи: музыка (исполнение
песенки «I like red and I like blue»), самопознание, рисование.
Ход урока
I. Организационный момент
- How are you? (CI.: Fine, thanks.) Sit down, please.
(II) Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы с вами познакомимся со
словами, обозначающими цвета, и научимся их называть.
(III) Актуализация опорных знаний
Фонетическая зарядка.
- Ребята, вчера я ходила в магазин игрушек
с моими маленькими друзьями. Угадайте, какая игрушка мне понравилась больше
всего: yellow уо-уо!
А после магазина мы пошли в кафе и ели
мороженое. Мои маленькие друзья сказали: Yummy, yummy! И сегодня мы
познакомимся со звуком, который есть во всех этих словах.
[j] yes, yellow, yummy, yummy. Repeat: [j], [j].
А это другой звук, похожий на него [и:], [и:],
[и:].
Let's practise! Listen and say after me:
[u:] blue, two, you, room, school.
(IV) Работа над новым материалом
( Работа с учебником)
Упражнение
1. Learn the colours.
- Look at this picture, listen and repeat after me.
Учитель показывает картинки, на которых
изображены желтое солнце, зеленый листик, красные шарики, голубое небо.
- Ребята, посмотрите на солнце. Оно желтое.
Скажем по-английски - Yellow. А листик у нас какого цвета? - Green. А шарик?
-Red. Мы знаем, что небо голубое - Blue. Repeat after me. (Ученики повторяют за
учителем хором и индивидуально.) Red, yellow, green, blue.
Упражнение 2. Listen and sing.
- Послушаем песенку про цвета. Обратите
внимание на то, как нужно говорить, когда тебе нравится тот или иной цвет. Если
что-то нравится, нужно сказать I like. Послушайте песенку.
Учащиеся слушают песенку
несколько раз и затем поют вместе. После этого можно разделить класс на группы,
где одна группа поет первую строчку, а вторая - вторую. И так по очереди,
меняясь друг с другом. Таким образом можно проконтролировать запоминание песенки.
Работа с карточками поможет перейти к
выполнению упражнения 3. Учитель объясняет значение вопросительного предложения
What colour is it? Далее показывает детям карточку с изображением определенного
цвета и задает вопрос What colour is it? Учитель объясняет, как правильно
отвечать на этот вопрос, т. е. с использованием ранее изученной конструкции
It's red.
Упражнение
3. Answer the question. What colour is it? It's red.
- Теперь мы можем называть цвета предметов.
Посмотрите на картинку и назовите цвета предметов, изображенных на ней. Ученики
называют их.
Учитель задает вопрос о цвете каждого
указанного цифрой предмета. Look at number 1. What colour is it? Ученики
отвечают.
Чтобы проконтролировать детей, учитель
предлагает сыграть в игру «Будь внимателен». Для этого показывает предметы
красного, синего, зеленого, желтого цвета и говорит: It's red. It's blue. It's
yellow. It's green. Если он правильно называет цвет, учащиеся соглашаются с
ним: Yes, it's red. Если не правильно, отвечают: No, it's blue.
Физкультминутка
Green frogs jump (учащиеся выполняют зарядку в соответствии с
инструкциями учителя).
Учитель
говорит на ушко каждому ученику какой-то цвет, например: red, blue etc.
— А
сейчас вы все превратитесь в лягушат, но не в простых, а в разноцветных. Я каждому
сказал на ушко его цвет. Я буду называть цвета. Лягушонок должен подпрыгнуть,
если я назову его цвет.
Yellow frogs, jump! Green frogs jump!
Работа в тетради
Упражнение
1. Colour.
- Ребята,
посмотрите на большие пустые кляксы. Они пронумерованы от 1 до 4. Вы должны их
раскрасить в соответствии с цветами, которые пронумерованы от 1 до 4 (названия
цветов дети распознают не читая).
Упражнение
2. Listen and circle the right picture.
-
Ребята, внимательно послушайте текст и обведите кружочком правильные ответы. (Читаю
текст, четко произнося фразы)
1. It's red
(обводят картинку с изображением предмета красного цвета).
2. It's yellow
(обводят картинку с изображением предмета желтого цвета).
3. It's blue
(обводят картинку с изображением предмета голубого цвета).
4. It's green (обводят картинку с изображением предмета
зеленого цвета).
(V)
Подведение итогов урока
-
Чему каждый из вас сегодня научился? О чем вы могли бы рассказать своим
родителям дома после нашего урока? Сегодня на уроке вы познакомились с новыми
словами, обозначающими цвета red, blue, yellow, green и научились задавать вопрос и отвечать на него
What colour is it? Какое
открытие вы сделали на уроке? (Что прилагательные в английском не изменяются.
Голубое небо, голубой шарик, голубая машина по-английски будет blue.)
Great job! (Очень важно отмечать достижения и успехи
детей на каждом уроке и хвалить их за это.) Goodbye,
children!