Конспект урока по английскому языку на тему
"Halloween"
(для учащихся 5-6 классов)
Пояснительная
записка
Нетрадиционные уроки помогают отразить такую отрасль языкознания, как
социолингвистику, изучающую соотношение языка и культуры, языка и общества.
Язык является хранителем национальной культуры народа, который на нем говорит.
Поэтому на уроках иностранного языка очень важно прививать детям желание знать
культуру и традиции носителей изучаемого языка, т.к. язык выполняет две
функции: коммуникативную и культурологическую.
В учебнике английского языка 5 класс Афанасьева О.В., Михеева И.В.,
Баранова К.М. особое внимание уделено праздникам Великобритании. Один из этих
праздников является Хэллоуин. На основании этого мною был разработан
нетрадиционный урок в игровой форме, который позволяет познакомить учащихся с
этим праздником более подробно. Для полного усвоения пятиклассниками материала
рекомендую провести мероприятие на тему Хэллоуин, подготовленное учащимися
старших классов.
Оформление и оборудование:
Рисунки,
нарисованные учащимися к данному уроку (проводился конкурс рисунков на данную
тему), с изображением луны, летучих мышей, ведьм, приведений, тыкв. Музыкальное
оформление, компьютер, проектор.
Приложения:
1.Презентация
Power Point “История одного праздника.Halloween”
2.Материалы
для проведения конкурсов.
3.Сертификаты
за самый оригинальный, забавный и страшный костюм.
Цель: познакомить учащихся с праздником ”Хэллоуин”,
расширить лексический запас учащихся, привлечь внимание учащихся к культуре
стран изучаемого языка.
Задачи:
Познавательная: познакомить учащихся с традициями и культурой
страны изучаемого языка на основе праздника ”Хэллоуин”.
Развивающая: активизировать у
учащихся творческие способности, развитие аналитических способностей,
логического и абстрактного мышления.
Воспитательная:
прививать интерес к изучению
английского языка, привить интерес и уважение к традициям другого народа.
Ход урока:
I.
Организационный момент урока:
Учитель: Good morning,
children. Sit down, please. Today we will have an unusual lesson.
Старшеклассники читают стихи:
1. The
air is cool, the season fall,
Soon Halloween will come to all.
Ghosts and goblins,
spooks galore...
Tricky witches at your door.
2.
Knock! Knock! - Who are you?
Happy Halloween to you!
Trick or Treat! Give me cheese,
Give me a red
apple, please!
Give me candies
and a cake,
Pumpkin
pies for
ghost’s sake!
Учитель:
Today we will tell you
about Halloween.
II.
Новая тема. (Основная часть урока)
Учитель:
And now we will hear about
this holiday from our guests. ( Сначала, ребята, вы послушаете рассказ об истории
праздника Хэллоуин и просмотрите презентацию.)
Старшеклассники
рассказывают историю данного праздника и показывают презентацию.
Последнюю
страницу презентации не показывают, так как на ней содержится викторина,
которая будет проведена в конце урока.
Учитель:
Have
you liked the story? What holiday is it about?
Ученики:
Halloween.
Учитель:
Now let us sing a
song about
Halloween
(учат песню заранее)
Ученики поют:
The pumpkin in the patch, the pumpkin in
the patch,
Hi - ho on Halloween, the pumpkin in the
patch.
The pumpkin calls a witch; the pumpkin
calls a witch,
Hi - ho on Halloween, the pumpkin calls a
witch.
The witch calls a bat; the witch calls a
bat,
Hi - ho on Halloween, the witch calls a
bat.
The bat calls a ghost; the bat calls a
ghost,
Hi - ho on Halloween, the bat calls a
ghost.
The ghost scares us all; the ghost scares
us all,
Hi - ho on Halloween, the ghost scares us
all.
We all scare the ghost; we all scare the
ghost,
Hi - ho on Halloween, we all scare the
ghost.
Учитель:
Thank
you very much!
Now let’s play
Halloween games! Boys and girls! Be attentive!
Старшеклассники
предлагают ряд игр. За каждый правильный ответ учащийся получает жетон от
ведущего. В конце урока жетоны подсчитываются, лучшие игроки награждаются
сладкими угощениями.
1. Кроссворд
«Змейка»
Ребята
должны найти зашифрованные слова и перевести их.
Halloweenpumpkincandlecostumeghostwitchesmonsterappletrickcake
2. Игра
«Отведай угощений!» Предлагаются слова, из которых надо составить предложения.
I.
eat, cucumbers, apples, people, nuts, and, puddings.
II.
juices, bubble gum, children, like, and.
III.
a lot of, eat, vegetables, fruit, and!
3.
Игра «Наведем порядок». Ребятам надо расставить предложения по
порядку так, чтобы получилось руководство «Как сделать светильник из тыквы»
1.
Put the candle inside the pumpkin.
2.
Cut (вырезают) a nose and a mouth.
3. Cut eyes.
4.
Take a huge (огромную)
yellow pumpkin.
5.
Light the candle.
6.
Put the pumpkin near (около)
or in the house.
4. Викторина. Возвращаемся к презентации, к ее
последней странице, там уже приготовлены вопросы для викторины.
III. Заключительная часть.
Старшеклассники
проводят последний веселый конкурс «Лучшее приведение». Ребята по знаку
ведущего должны начать мяукать, гавкать, хрюкать. Тот, у кого это получается
лучше всех и громче всех, назначается главным приведением праздника. Затем
выбирается лучший костюм, лучшая маска. Подводятся итоги всей игры, проходит
награждение, вручаются сертификаты.
Учитель: I hope
that our lesson was very interesting and useful for you. Thank you for
attention. Our lesson is over, good bye!