Конспект
урока по английскому языку
Тема: Средства массовой информации
в современном обществе. Развитие грамматических навыков речи: косвенная речь.
Класс: 8.
УМК: «Английский с удовольствием»
(Enjoy English,
авторы: Биболетова М.З., Трубанева Н. Н.)
Цели:
·
образовательные: актуализация
грамматического материала по теме «Вопросительные предложения в косвенной
речи»; развитие навыков чтения и перевода;
·
воспитательные: воспитание
положительного интереса к изучаемому предмету; формирование навыков
самоконтроля; воспитание доброжелательного отношения обучающихся друг к другу;
·
развивающие: развитие умения обучающихся
обобщать полученные знания, проводить сравнения, делать необходимые выводы;
развитие умений применять полученные знания в нестандартных условиях; развитие
внимательности, наблюдательности; развитие волевых качеств, самостоятельности,
умения преодолевать трудности; формирование умения логически рассуждать, четко
излагать свои мысли.
Планируемые результаты обучения:
·
предметные: актуализация
грамматического материала по теме «Вопросы в косвенной речи» и его закрепление
в речи обучающихся; развитие навыков устной речи;
·
метапредметные: Р – умение
контролировать и выполнять действия по заданному образцу, в соответствии с
правилом; умение прогнозировать результаты своей деятельности; умение
реалистично оценивать свои образовательные достижения; П –
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение
структурировать знание; умение строить речевое высказывание в устной форме;
рефлексия способов и условий действий; построение логической цепи рассуждений;
доказательство; К – развитие умения планировать учебное сотрудничество с
учителем и одноклассниками; развитие умения выражать свои мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
·
личностные: готовность
и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и
обязанностей ученика; развитие дисциплинированности.
Тип урока: урок систематизации и
обобщения знаний.
Форма обучения: фронтальная, парная.
Метод обучения: репродуктивный,
частично-поисковый.
Основные термины и понятия:
косвенная речь.
Оснащение: учебник, доска, карточки с
заданием.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемые результаты
|
Организационный этап.
|
Организация и приветствие обучающихся, введение их в языковую
среду. Мотивация обучающихся.
|
Приветствие учителя и ответ на его вопросы.
|
Личностные: принятие и освоение
социальной роли обучающегося.
Коммуникативные: развитие умения
слушать и вступать в диалог.
|
Постановка цели и задач урока.
|
Создание условий для формулирования обучающимися темы урока и постановки
целей урока.
|
Чтение предложений на доске и формулирование темы урока,
постановка целей урока.
|
Регулятивные: умение
формулировать тему и цель урока.
Коммуникативные: умение планировать
учебное сотрудничество с учителем.
Познавательные: построение
логической цепи рассуждений.
|
Актуализация знаний и умений.
|
Организация фронтальной работы с диалогом для перевода его в
косвенную речь.
|
Чтение и работа с диалогом: его перевод в косвенную речь.
|
Личностные: готовность и способность к выполнению обязанностей ученика,
развитие дисциплинированности.
Регулятивные: умение контролировать и выполнять действия по заданному
образцу, в соответствии с правилом.
Коммуникативные: развитие умения выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
Познавательные: умение
структурировать знание.
|
Обобщение и систематизация знаний.
|
Организация работы в парах: ученикам
предлагается написать по одному вопросу на листочках и поменяться вопросами с
соседом по парте, после этого ученикам предлагается сказать вопросы на
карточках в косвенной речи.
По завершению данного этапа учитель
организует деятельность обучающихся по анализу выполненного задания.
|
Ученики пишут на листочках бумаги один вопрос, затем меняются
своими листочками с соседом по парте и называют вопросы в косвенной речи.
|
Личностные: готовность и способность
к выполнению норм и требований школьной жизни, обязанностей ученика; развитие
дисциплинированности.
Регулятивные: умение
контролировать и выполнять действия по заданному образцу, в соответствии с
правилом.
Коммуникативные: развитие умения
планировать учебное сотрудничество с одноклассниками; развитие умения
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные: умение строить
речевое высказывание в устной форме.
|
Применение знаний и умений в новой ситуации.
|
Организация самостоятельной работы
обучающихся: исправить ошибку в предложениях, затем провести взаимопроверку выполненного
задания. После этого учитель организует фронтальную проверку выполнения
задания: ученикам предлагается исправить ошибку в предложениях у доски и аргументировать
свой ответ.
По завершению данного этапа учитель
организует деятельность обучающихся по анализу выполненного задания.
|
Ученики самостоятельно письменно
выполняют задание – находят ошибки в предложениях и исправляют их, затем
проводят взаимопроверку. При устной фронтальной проверке ученики исправляют
ошибки в предложениях у доски и аргументируют свой ответ.
|
Личностные: готовность и способность
к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика;
развитие дисциплинированности;
Регулятивные: умение
контролировать и выполнять действия по заданному образцу, в соответствии с
правилом; умение прогнозировать результаты своей деятельности.
Коммуникативные: развитие умения планировать учебное сотрудничество с учителем
и одноклассниками.
Познавательные: умение
структурировать знание; построение логической цепи рассуждений;
доказательство.
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция.
|
Организация деятельности обучающихся по анализу урока.
|
Анализ работы на уроке.
|
Регулятивные: оценка достигнутого и осознание качества и уровня усвоения учебного
материала.
|
Инструктаж домашнего задания.
|
Проведение инструктажа домашнего задания к следующему уроку.
|
Запись домашнего задания к следующему уроку.
|
Личностные: готовность и способность
к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика.
|
Рефлексия. Подведение итогов урока.
|
Организация рефлексии: учитель задает вопросы обучающимся для
формулирования итогов урока. Также учитель предлагает ученикам оценить свою
работу на уроке: поставить себе оценки и аргументировать их.
|
Подведение итогов урока: ответ на вопросы учителя и
формулирование итогов урока: достигнута ли цель урока, как она достигнута,
какие возникли сложности в достижении цели урока. Оценивание своей работы на
уроке: выставление оценок себе и их аргументирование.
|
Регулятивные: умение реалистично
оценивать свои образовательные достижения.
|
Окончание урока.
|
Организованное окончание урока.
|
Прощание с учителем.
|
Личностные: принятие и освоение
социальной роли обучающегося.
|
I
Организационный этап
1.
Организация и приветствие класса:
Stand up. Good morning. I’m glad to see you. Sit down, please.
2.
Речевая
разминка:
What is the date today? What is the day of the week today? What lessons have
you got today?
II Основной этап
1.
Постановка цели и задач урока:
Look at the blackboard. There
are two sentences. Read them and say what the topic of our lesson is. What will
we do today? (The topic is Reported Speech. Today we will learn how to ask
questions in Reported Speech)
·
She said, “Will you come to the party?” – She asked me if I
would come to the party.
2.
Актуализация
знаний: Now
you are going to read a funny dialogue between a daughter and her mum. Your
task is to say it in Reported Speech (совместное
устное выполнение). Read
it line by line and say in Reported Speech.
·
A girl came home after school and showed her mum the test.
·
Mum: Why is your test score so low?
·
Daughter: It is because of absence.
·
Mum: Were you absent?
·
Daughter: No, the girl next to me was.
3.
Обобщение
и систематизация
знаний: Now
you will work in pairs. You will write questions to each other. You can see
such sheets of papers on your desks. Take them. Now your task is to create one
question and write it down (ученики
записывают на
карточках свои
вопросы). You have three
minutes.
Now change your papers with
your partner and write the questions in Reported Speech. Write your answers on
the sheets of papers. You have two minutes.
Let’s check. Read your
sentences (устные ответы
учеников).
РЕФЛЕКСИЯ
ЭТАПА: Having done this task, what
did we revise? (how to ask special and general questions in Reported Speech)
4.
Применение знаний и умений в новой
ситуации: Let’s go on.
Look at the blackboard. There are ten sentences. Your task is to
find a mistake and correct it if necessary. Do the task in writing. You have 10
minutes (самостоятельное
письменное выполнение)
To check up your answers,
change your papers and check your partner’s answers. If you find a mistake,
correct it. Have you got any mistakes? Who has 1-2 mistakes?
…read the first sentences.
Is there a mistake? Prove! Go to the blackboard and correct it (устные ответы учеников, затем ученики выходят к доске и исправляют
ошибки).
·
“Do you know the boy?” I asked him. – I asked him if he knew the
boy. – I asked him that he knew the boy.
·
“Have you got a pencil? He asked me. – He asked me if I had a
pencil. – He asked if you had a pencil.
·
“Why didn’t you come?” he said to me. – He asked me why I hadn’t
come. – He asked why I didn’t come.
·
“Where have you been?” she asked him. – She asked him where he
had been. – She asked him if where he had been.
·
He asks, “Are you ready to go out?” – He asks if I am ready to
go out. – He asks what I am ready to go out.
·
When I came home in the evening, my parents asked me, “Did you
have a good time?” – When I came home in the evening, my parents asked me if I
had had a good time.
РЕФЛЕКСИЯ
ЭТАПА: What did we revise doing
this task? (how to write questions in Reported Speech)
5.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция: This lesson we revised Reported Speech.
And you practiced in asking special and general questions in Reported
Speech. Having done all these tasks, say what rules we should observe to ask questions
in Reported Speech (устные
ответы учеников).
III Заключительный этап
1.
Инструктаж
домашнего задания: And
now it’s time to write down your home-task: p. 87 ex. 98a. OR p. 49 ex. 5 (WB)
2.
Рефлексия. Подведение
итогов урока: What
was the topic of the lesson? What was the aim of the lesson? How did we reach
the aim? What tasks did we do? Were there any difficulties? Why? How did we
overcome them? Which task was the most interesting to you? Why? Let’s evaluate
our work. Say what marks you would give to yourself and why? I give you the
following marks today…
3.
Окончание
урока: The
lesson is over. Good bye!