Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по английскому языку на тему "Проблемы со здоровьем" (6 класс)

Конспект урока по английскому языку на тему "Проблемы со здоровьем" (6 класс)

Скачать материал

УРОК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

В 6 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ».

 

Учитель: Андреева Светлана Вячеславовна

УМК:

Английский язык: учеб. для 6 класса общеобразоват. учреждений / В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа и др. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2007.

Рабочая тетрадь к учебнику.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1. Воспитывать стремление быть здоровым ребенком.

2. Активизировать употребление лексики по теме в речи учащихся.

3. Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности (чтении, говорении, аудировании и письме).

4. Тренировать учащихся в составлении диалогов по теме «Проблемы со здоровьем» и монологических высказываний по теме «дай советы, как выздороветь».

ОСНАЩЕНИЕ УРОКА: аудиозапись; средства мультимедиа: интерактивная доска и компьютер; картинки, изображающие болезни; таблица модальных глаголов.

 

ПЛАН УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учащиеся называют дату, день недели и отсутствующих.

Учитель сообщает тему и задачи урока.

II. ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА

1. Учащиеся отрабатывают произношение новой лексики по теме «Болезни» и «Советы» в режиме: учитель(аудиозапись) – класс, ученик – класс - ученик.

[t] stomachache, sore throat, toothache             

[d] headache, hand                   

[3:] hurt

[k] back, earache, ache, stomachache                                  

[g] leg

2. Отработка лексики по теме «Советы»

rest in bed                                put ice                          put a warm compress

drink a lot of juice                   use a plaster                 consult a doctor

take medicine                          stay in bed                    have a medical check             

3. Игра «Выбери слова, относящиеся к теме «Болезни» (интер. доска – слайд1 ). Учащиеся закрывают звездочками лишние слова.

4. Задание: соотнеси картинку с названием болезни (интер. доска – слайд2). Учащиеся у доски стрелочками или маркером соотносят картинку с названием.

5. Задание: вставь пропущенные буквы в словах (интер. доска – слайд3). Учащиеся у доски в режиме «Текст» впечатывают пропущенные буквы.

 

III. РЕЧЕВАЯ ЗАРЯДКА

1. Учитель предлагает картинку, изображающую болезнь, а учащиеся называют болезнь и составляют предложение (тренировка глагола have / has).

              Слабые учащиеся  составляют предложения из слов (интер. доска – слайд4);

              Сильные самостоятельно проговаривают эти предложения.

2. Учитель предлагает картинку, изображающую болезнь, а учащиеся дают совет, что нужно делать:

              Слабые учащиеся подбирают  советы по опоре с помощью маркера

               или стрелочки, а затем изменяют предложение в позитивное 

              (интер. доска – слайд 2);

              Сильные самостоятельно дают  совет, а само предложение на

              доске, все советы закрыты с помощью прожектора (интер. доска – слайд5).

 

IV. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Упр.4 стр.97 (учитель собирает тетради).

        

V. ПОВТОРЕНИЕ МОДАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ

Учащиеся выполняют упр.1.1)-3) стр.95:

-          упр.1.1) listening / reading for specific information;

-          упр.1.2) учащиеся называют глаголы, которые использует друг когда дает советы Биллу;

-          делают самостоятельно выводы об употреблении модальных глаголов;

-          упр.1.3) read the table and check.

 

VI. ТРЕНИРОВКА В ГОВОРЕНИИ

1. Монолог

Учащиеся выполняют упражнения в учебнике упр.2.1)-4) стр.96:

              -    упр.2.1)-2) read and answer the questions;

              -    упр.2.3) письменно в рабочей тетради (listening / writing for

                   specific information);

              -    упр.2.4) speaking about what should / must Paul do?

              -    упр.3 стр.97.

 

2. Диалог

Учащиеся выполняют упражнение в учебнике упр.2.6) стр.96:

              -    упр.2.6) работают в парах 

              Слабые учащиеся составляют диалог по опорным фразам

              (расставляют их в правильном порядке). См. карточки:

 

Pupil 1.

- I was making my dinner and cut my hand.

- Oh, no. I’ve cut my hand.

- It’s awful.

 

Pupil 2.

- You shouldn’t …

- How did it happen?

- Are OK?

- You should …

- It will help.

Pupil 1.

- I was riding a bike and fell down.

- Oh, no. I’ve broken my arm.

- It’s awful.

 

Pupil 2.

- You shouldn’t …

- How did it happen?

- Are OK?

- You should …

- It will help.

Pupil 1.

- I was carrying my bag and hurt my back.

- Oh, no. I’ve hurt my back.

- It’s awful.

 

Pupil 2.

- You shouldn’t …

- How did it happen?

- Are OK?

- You should …

- It will help.

Pupil 1.

- I was making my breakfast and cut my hand.

- Oh, no. I’ve cut my hand.

- It’s awful.

 

Pupil 2.

- You shouldn’t …

- How did it happen?

- Are OK?

- You should …

- It will help.

 

              Сильные составляют диалог по карточкам:

 

Pupil 1.

You cut your hand (make breakfast).

Explain how it happened.

 

Pupil 2.

Ask how an accident happened.

Give advice:

  • Use a plaster
  • Visit a surgeon
  • Stay in bed

Pupil 1.

You broke your arm (ride a bike and fall).

Explain how it happened.

 

Pupil 2.

Ask how an accident happened.

Give advice:

  • Use a plaster
  • Visit a surgeon
  • Stay in bed

Pupil 1.

You hurt your back (carry a bag).

Explain how it happened.

 

Pupil 2.

Ask how an accident happened.

Give advice:

  • Use a plaster
  • Visit a surgeon
  • Stay in bed

 

VII. ОБЪЯСНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

     1. Выполнить упр.5 стр. 97 (все учащиеся) в виде проектной работы или презентации;

     2. Выполнить упр.6* стр.97 (на выбор).

 

VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

  1. Подведение итогов деятельности учащихся.
  2. Создание мотивации ожидания следующего урока.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку на тему "Проблемы со здоровьем" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
