Topic:
Christmas (Рождество).
Цель: расширить
с помощью английского языка представление учащихся об окружающем их мире, о
языке как средстве взаимодействия с этим миром.
Задачи: 1.
ввести, отработать и вспомнить слова по теме "Christmas";
2. развить культуру учащихся,
культуру общения;
3. формировать положительную
мотивацию учения, готовность воспринимать культуру страны изучаемого языка.
Оборудование:
карточки, цветные карандаши, доска, компьютер.
Ход
урока.
1. Организационный момент
(вступительное слово учителя).
Доброе утро! Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы
поговорим о Рождестве. Но начнем мы с ответа дежурного (рапорт дежурного).
Duty's
Report (рапорт дежурного)
|
Who is on duty today?
|
I am on duty today.
|
What date is it today?
|
Today is the fifth (5) of September.
|
What day is it today?
|
Today is Monday.
|
Who is absent today?
|
1. Nobody is absent. -Bee присутствуют.
2. Ivanov and Petrov are absent. 3. Ivanov
is absent.
|
What is the weather like today?
|
The weather is good (bad). It is sunny (rainy, windy, cloudy,
snowy).
|
What was the weather like yesterday?
|
The weather was good (bad). It was sunny (rainy, windy, cloudy,
snowy).
|
What will the weather be like tomorrow?
|
The weather will be good (bad). It will be sunny (rainy, windy,
cloudy, snowy).
|
What was your home task?
|
Our home task was...
|
Сейчас вы услышите стихотворение. Скажите, о каком времени года
говорится в нем.
This
is the season
When
mornings are dark
And
birds do not sing
In
the woods, in the parks
This
is the season
When
children ski
And
Father Frost brings
The
New Year tree. (Winter)
А сейчас посмотрите на доску и ответьте на
вопросы: - What are winter holidays?
(Christmas,
New Year)
- When is Christmas in Britain? (December,
25)
Учащиеся делятся на команды (при помощи карточек).
2.Введение, отработка и повторение лексики
по теме Рождество.
Задание для команд: прочитать и перевести слова
на карточке №1.
3. Закрепление лексики.
Звучит мелодия Jingle Bells
(Фрагмент песни. Учащиеся поют
песню.)
Jingle
Bells
Dashing
through the snow
In a
one-horse open sleigh,
Over
the fields we go,
Laughing
all the way;
Bells
on bob-tail ring,
Making
spirits bright,
What
fun it is to ride and sing
A
sleighing song tonight, О
[Chorus
2 xs:]
Jingle
bells, jingle bells,
Jingle
all the way!
О
what fun it is to ride
In
a one-horse open sleigh
Скажите, о чем и о ком эта песня?
Чтобы узнать, правы ли вы, нужно выполнить второе задание.
Задание для команд: прочитать код с карточки № 2.
Задание для команд: найдите на карточке № 3 семь
предметов и соотнесите слова с картинками.
Задание для команд: найдите на карточке № 4 слова
по теме Рождество (кроссворд). Задание для команд: Маленький мальчик
написал письмо Деду Морозу, но сделал много ошибок. Ваша задача исправить все
его ошибки (карточка № 5).
Задание для команд: Дед Мороз получил телеграмму,
но никак не может ее прочитать. Нам нужно ему в этом помочь (карточка № 6).
4. Подведение итогов урока.
Подсчитываем количество баллов у каждой команды, выставляем
оценки.
- Ребята, я желаю вам счастливого Рождества и Нового Года! -1 wish you a merry Christmas!
Let's sing together.
Звучит мелодия
"We Wish you a Merry Christmas"(Фрагмент песни. Учащиеся
поют песню).
We
Wish you a Merry Christmas
We
wish you a merry Christmas
We
wish you a merry Christmas
We
wish you a merry Christmas
And
a happy New Year
Glad
tidings we bring
To
you and your kin
Glad
tidings for Christmas
And a happy New Year.
Приложение.
Christmas
(карточка
1)
(карточка 2)
FIND SEVEN
THINGS. THEN MATCH THE WORDS AND PICTURES
Christmas
cake, Christmas stocking, Christmas tree, Christmas card, present,
Holly, star
(карточка 3)
(карточка 4)