Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока по английскому языку на тему «Talking about Holidays» (5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по английскому языку на тему «Talking about Holidays» (5 класс)

библиотека
материалов

5 класс

Ванюшкина Александра Дмитриевна.

Тема урока: «Talking about Holidays» «Летние каникулы».

Закрепление материала.

Цели:

  • Практические: создать условия для формирования навыков изучающего и просмотрового чтения и использования полученной информации для построения письменного монологического высказывания-повествования по теме «Летние каникулы».

  • Образовательные: Научить учащихся составлять диалогические и монологические высказывания по теме «Летние каникулы».

  • Развивающие: создать условия для развития мыслительных процессов (анализ, сопоставление) и развития умения делать выводы.

  • Воспитательные: содействовать развитию умения работать в группе и принимать совместное решение; создать условия для развития навыков культурного общения и развития положительных личностных качеств.

Оформление классной доски:

Theme: “Summer Holidays”


Оснащение урока:
- компьютер;
- мультимедийная установка;
- дидактический материал - презентация «Каникулы», наглядное пособие (картинки).

Задачи урока

T. Today at this lesson we should speak about how we will spend summer holidays.


Ход урока

(Цель: снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу
иноязычной речи, погрузить в языковую среду);
. Приветствие. Организационный момент.

T. It's time to start our lesson. Stand up, please! Good morning

S. Good morning, I'm glad to see you!
T. Sit down, please!

OK. Let’s begin our lesson. Look at the blackboard, please.



Задачи урока

T. At this lesson we should learn how to speak

about summer holidays using Future Simple.

Речевая зарядка

  • Where did you spend last holidays? I spent my last summer holidays in.........

  • What did you do there? i swam, i played football

  • Did you like your summer holidays? I liked my summer holidays, because i swam played football






I. Утвердительные предложения.

  Мы уже изучили настоящее время - Present Simple, познакомились с прошлым временем - Past Simple. Теперь мы можем сказать, что мы делаем обычно, или где были вчера.
  Сегодня мы научимся говорить о будущем, о том, что будет завтра, или что мы хотим сделать через год.

  Итак, вспомним, что в английском предложении все слова стоят в определенном порядке. Обычно первым стоит подлежащее (”кто/что”), вторым сказуемое (”что делает”), а дальше остальные члены предложения. Представим себе, как всегда, подлежащие-местоимения и сказуемые-глаголы в виде двух горок кубиков:
Future Simple

  Чтобы построить предложение в будущем времени Future Simple нам не нужно никак изменять глагол (”что делает”) - никаких дополнительных окончаний (вспомни окончание -s/-es в Present Simple).
  Но чтобы построить предложение во Future Simple нам понадобится “слово-помощник” - глагол-связка will:

Future Simple

  Итак, чтобы сказать, что что-то будет происходить в будущем, нам нужно выбрать подлежащее (”кто”) из первой горки кубиков, и сказуемое (”что делает”) из второй, а между ними поставить глагол-связку will:
Future Simple
Future Simple

II. Отрицательные предложения.

  Чтобы сказать, что что-то не будет происходить в будущем, между связкой will и глаголом (”что делает”) нужно вставить частичку not:
Future Simple

  На самом деле, англичане не всегда произносят правильно и полностью, особенно в разговорном языке. Поэтому существуют некоторые общепринятые сокращения. Например, если связка will и частичка not стоят рядом, они могут “сливаться” в одну большую частицу won’t:

Future Simple


  Поэтому, если ты встретишь в предложении won’t вместо strong>will not, помни, что это просто сокращение, а смысл от этого не меняется:
Future Simple



III. Вопросы.

  В английских вопросительных предложениях, независимо от времени - будь то Present Simple, Future Simple или любое другое время, происходит одинаковый процесс - глагол-связка (в данном случае will) “выбегает” в начало предложения и становится перед подлежащим (”кто/что”):
Future Simple



38. Fill in the table:

I

My friend

Elena

Denis

we

Will


spend my next summer holidays

walk in the fields

go to the disco

go to the cinema

spend weekends with my parents

bathe and dive and lay in the sun

breathe clear air

play with my friends all day long

a lot of new friends

go to school tomorrow

will play, and run, and jump during the break.

will have a game of chess tomorrow

play the piano.

spend next weekend

swim , and sing.

have  beautiful  holidays 

spend my next summer holidays



In the camp

In the city

In the country






Ex 40 p 18

39. Work in pairs. One person should begin to talk about his / her summer holidays:

Example: I spent my holidays with my parents. In July we went abroad. Ask your partner for more information.

40. Say where you'd like to spend the weekend / next summer holidays. What would you like to do there?

Example: I'd like to spend next weekend at the farm in Scotland. If it is sunny and warm, I'll ride a horse and feed the animals. If it is cold and rainy, I'll sit at the fireplace and read Scottish fairy-tales.


40. Расскажите, где бы вы хотели провести выходные/следующие летние каникулы, чем бы вы хотели там заниматься?

Пример: Следующие выходные я хотел бы провести на ферме в Шотландии. Если будет солнечно и тепло, я буду кататься на лошади и кормить животных. Если будет дождь и холодно, я буду сидеть и камина и читать шотландские сказки.

I'd like to spend next weekend in St.Petersburg. If the weather is fine, I will go to Petergof and walk there among its marvelous fountains and eat a lot of ice-cream. If it is cold or it rains, I will visit the Hermitage and enjoy the beautiful rooms and pictures.

{Я бы хотел провести следующие выходные в Санкт-Петербурге, Если будет хорошая погода, я поеду в Петергоф и буду гулять среди его восхитительных фонтанов и есть много мороженого. А если будет холодно и будет идти дождь, я пойду в Эрмитаж любоваться егэ прекрасными залами и картинами)



My Plans for  Summer 

Next  summer   I   will   go  to the camp "Molodaya Gvardiya" and Avstrian camp. At the 1st camp  I   will   swim , and sing. At the Avstrian camp  I  will learn German. I  will   have  beautiful  holidays .

i will spend my next summer holidays in the country.

I will play football with my friends. I will swim in the river.

H/w ex 40 p18, ex 18 p 22 in written form.

Extra act

Тесты на future simple, составление рассказов.





4

