1140484
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИностранные языкиКонспектыКонспект урока по английскому языку по теме «Modal verbs ‘Have to’, ‘Has to’»

Конспект урока по английскому языку по теме «Modal verbs ‘Have to’, ‘Has to’»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока (по ФГОС)

по английскому языку в 5 классе

Учитель: Федулова А.В.

Тема урока: «Modal verbs ‘Have to’, ‘Has to’»

Тип урока: урок обобщения по теме «Модальные глаголы». Введение новых лексических единиц по теме «Модальные глаголы»

Цель: расширить знания обучающихся о модальных глаголах, используя новые лексические единицы.

Задачи урока.

  1. Образовательный аспект:

  • Введение и первичная автоматизация лексических единиц;

2.Развивающий аспект:

  • Развитие языковой догадки;

  • Развитие навыков чтения, аудирования и говорения

3.Воспитательный аспект:

  • Воспитание интереса к изучению темы.

  • Воспитание личной ответственности.


Оборудование: учебник авторы В.П.Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова, проектор, интерактивная доска, презентация, компьютер, раздаточный материал.








Технологическая карта урока

1.Организационный этап.


Цель: Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне


Мотивация учебной деятельности учащихся.



2 минуты


T: Good-morning, children! I’m glad to see you!

Sit down, please! How are you?


T: Let’s begin our lesson. Начнем наш урок



P: Good morning, Anna Vladimirovna!


P: We are fine!





коммуникативные

личностные

2.Актуализация знаний



Цель: Повторение изученного материала, необходимого

для «открытия» нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности обучающегося.


Возникновение проблемной ситуации










5 минут



T: So, let’s start our lesson with the phonetic exercise. Look at the blackboard, read the sentences.













T: Now let’s translate the sentences. Переведите предложения.













T: What modal verbs do you know? Какие модальные глаголы вы уже знаете?



T: What modal verbs don’t you know? Какие модальные глаголы вы еще не знаете?



T: So, today at the lesson we will speak about modal verbs ‘have to’. ‘has to’. Now let’s open your exercise-books, write down the date, classwork and the theme of our lesson “Modal verbs ‘Have to’, ‘Has to’.

Таким образом, сегодня на уроке мы поговорим о модальных глаголах ‘Have to’, ‘Has to’. Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Модальные глаголы ‘Have to’, ‘Has to’.



-I have to clean my room.

-Do you have to make your bed in the morning?

-She must visit the doctor.

-Does he have to take a dog for a walk?

-It may be cold tomorrow.

-She has to do the shopping every week.





-Я ….. убирать свою комнату.

- Ты ….. заправлять кровать по утрам?

- Она должна сходить к доктору.

- Он …. выгуливать собаку?

- Завтра, может быть, будет холодно.


-Она ….. ходить за покупками каждую неделю.



P: must, may





P: have to, has to













познавательные, коммуникативные




































целеполагание

общеучебные


3.Постановка учебной проблемы


Цель: обсуждение затруднения («Почему возникли затруднения?», «Что мы еще не знаем?»)


На данном этапе учитель организует выявление учащимися места и причины затруднения)


3 минуты





T: What sentences can’t you translate? Какие предложения вы не смогли перевести?








T: Why can’t you translate them? Почему вы не можете перевести их?






I have to clean my room’

Do you have to make your bed in the morning?’

Does he have to take a dog for a walk?’

She has to do the shopping every week’



P: мы не знаем значения слов ‘Have to’, ‘Has to













коммуникативные,

познавательные

регулятивные

4.«Открытие» нового знания (в ходе подводящего к знанию диалога)


Цель: на данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий, ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, стоят план достижения цели.







5 минут


T: Now let’s look at the screen. Here you can see the meaning of these words. Now read and translate it. Посмотрите на экран. Вы видите на нем значение новых глаголов. Читайте и переводите

































T: Open your Student’s Books on p. 26. Что вы видите перед собой? Как вы думаете, какая учебная задача стоит перед нами?





P: Модальный глагол must (должен) употребляется в предложении только тогда, когда мы говорим о наших обязанностях.

I must clean my teeth every day. Я должен чистить зубы каждый день (это моя обязанность).

Модальный глагол may (может быть) употребляется в предложении, когда мы говорим, что что-то может быть произойдет в ближайшем будущем.

It may be cold in winter. Зимой, может быть, будет холодно.

Модальный глагол have to (has to) (должен), приходится) употребляется в предложении тогда, когда мы говорим о существовании определенных правил.

Pupils have to wear school uniform. Школьники должны носить школьную форму (это правило)


P: мы видим перед собой новые слова и предложения с ними. Мы будем их слушать, читать и переводить












познавательные,

коммуникативные








регулятивные, коммуникативные

5. Проговаривание нового знания








5 минут

Т: Let’s listen to them and repeat them after the speaker. Мы будем слушать новые слова и предложения и повторять их за диктором.






T: Now let’s translate the sentences. Переведи предложения

P: I have to do my homework every day.

She doesn’t wear trousers at school.

He has to wear a tie at work.

We don’t have to talk during our lessons.



P: Я должен делать домашнее задание каждый день.

Ей не нужно носить брюки в школе.

Он должен носить галстук на работе.

Нам не нужно болтать на уроках.




познавательные,

коммуникативные

6. Физкультурная минутка



3 минуты

T: I think you are tired. Let’s play a little bit. Я буду называть предложения, в которых есть либо обязанность, либо правило. Если будет обязанность, вы должны поднять левую руку, если правило, то правую.











T: Thank you.



P: She must wash her face every morning and evening.

He has to listen to a teacher attentively.

You have to wear a blouse and a skirt at school.

I must visit a dentist.

Она должна умываться по утрам и вечерам.

Он должен внимательно слушать учителя.

Ты должна носить блузку и юбку в школе.

Я должна сходить к стоматологу.


Учащиеся слушают внимательно предложения и поднимают нужную руку)


познавательные, коммуникативные

7. Развитие умений – применение нового знания на практике





































17 минут

T: Now open your SB on page 27 and do exercise number 2. Откройте учебники и выполните упражнение номер 3.

You should make up 5 sentences using ‘have to’ or ‘has to’. Вам нужно составить 5 предложений, используя ‘have to’ или ‘has to’.









T: Now let’s translate these sentences. Переведите получившиеся предложения.





















T: Now you should answer my questions. Сейчас вам следует кратко ответить на мои вопросы.

- Do your parents have to check your diary? Твои родители должны проверять твой дневник?

- Do you have to write your homework in the homework diary? Ты должен записывать домашнее задание в дневник?

- Does your friend have to wear a tie at school? Твой друг должен носить галстук в школу?

- Does your mother have to go to work? Твоя мама должна ходить на работу?



T: Ok. Now you can see cards on your desks. You should make up 5 questions and translate them. Вы видите карточки на партах. Вы должны составить 5 вопросов и затем перевести их. Работаете в паре.















T: Таня, что нужно было сделать в этом задании? Все ли у тебя получилось? Ты выполняла задания в паре?






T: Саша, а у тебя все получилось? Ты полностью справился с заданием?.




P: 1) Pupils have to be at school before 8.50.

2) Teachers have to care about pupils’ safety.

3) Parents have to tell the form teacher if their child can’t come to school.

4) A form teacher has to check homework diaries every week.

5) A form teacher has to teach pupils safety rules.


P: 1) Учащиеся должны приходить в школу до 8.50.

2) Учителя должны заботиться о безопасности учащихся.

3) Родители должны сообщить классному руководителю, если их ребенок не может придти в школу.

4) Классный руководитель должен проверять дневники каждую неделю.

5) Классный руководитель должен обучать учащихся правилам безопасности.




Р:

- Yes, they have to/ No, they haven’t.

- Yes, I have to/ No, I haven’t.

- Yes, he has to/ No, he hasn’t.

Yes, she has to/ No, she hasn’t.












P: Do you have to make your bed?

Do you have to sweep the floor?

Do you have to help about the house?

Do you have to clean your room?

Do you have to water the flowers?

Ты должен заправлять постель?

Ты должен подметать пол?

Ты должен помогать по дому?

Ты должен убирать свою комнату?

Ты должен поливать цветы?



P: Мы должны были составить 5 вопросов по образцу и перевести их. У меня все получилось. Я выполняла задания в паре.



Я допустил одну ошибку.



познавательные, коммуникативные



































личностные

8. Рефлексия


Цель: осознание обучающихся своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса










3 минуты


Т: Ребята, какую тему мы сегодня изучали на уроке?



Какая проблемная задача стояла перед нами?





На следующих занятиях нам необходимо закрепить эту тему.



T: Thank you for your work. You were active, clever and friendly pupils. Dima, your mark is ….



P: На уроке мы изучали тему «Модальные глаголы ‘Have to’, ‘Has to’».

Мы познакомились с новыми словами и выражениями, научились читать и переводить их.






личностные

9. Домашнее задание



2 минуты

T: SB p.26 выучить правило, p. 28 ex. 4


Thank you for the lesson. The lesson is over. Good bye, children!



Р: Good bye, Anna Vladimirovna!

регулятивные






