Тема урока: “My room.”
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: освоить новые
лексические единицы по теме: “My room”, учиться описывать свою любимую комнату.
Задачи урока:
1.
Образовательная:
познакомить с новой лексикой, учить описывать свою любимую комнату, используя
конструкции “There is..”, “There are…”, познакомить с некоторыми английскими
предлогами;
2.
Практическая: практиковать
умение строить связное высказывание на английском языке на уровне коротких
рассказов;
3.
Воспитательная: учить быть
внимательными, слушать других, читать текст с полным пониманием и впоследствии
работа с ним, воспитывать любовь к родному дому;
4.
Развивающая:
совершенствовать навыки монологической речи, совершенствовать грамматические и
лексические навыки.
Оборудование: классная доска,
учебник, рабочая тетрадь, тематические картинки, компьютер.
|
Новый материал
|
Материал для
повторения
|
Фонетика
|
|
[а:], [ æ ], [o:], [aiə], [еə]
|
Грамматика
|
|
“There
is..”, “There are…”
|
Лексика
|
Sofa, table, armchair, chair, piano, shelf, lamp,
TV, fireplace, picture, carpet, floor; in the middle of, next to, under,
behind, between, on, above, in the left (right”) corner.
|
Room, bedroom, living room, kitchen, pantry, hall,
window, wall, door, large, interesting.
|
Ход урока:
I.Организационный момент (1-2 мин).
Приветствие.
- Stand up! Good morning, Good morning!
Good morning to you! Good morning my children! I am glad to see you!
- Good morning Good morning! Good
morning to you! Good morning our teacher! We are glad to see you!
- Sit down, please! How are you?
- I am fine, thanks!
- And you?
- I am OK, thanks!
- What date is it today?
- Today is the 4th of October.
- Who is absent today?
- Ivanova is absent today.
- Very good!
Сообщение темы и цели урока.
- Look at the blackboard and guess what
we are going to talk about?
(на доске картинки с
изображением комнаты и мебели: диван, стол, стул, кресло и тд.)
- We are
going to talk about our flat.
- You are
right. We’ll learn new words by the theme: “My room” and using these words
we’ll describe your favorite room.
II. Фонетическая зарядка (2-3 мин).
-Let’s
remember the words by the theme: “Your house”.
Masha,
read the first line and others repeat after her. Sasha read the second….
(один
ученик читает первую строку, остальные повторяют, второй ученик читает вторую
строку, остальные повторяют и тд.)
- [а:] bath, bathroom, carpet, arm,
armchair
- [æ] lamp, pantry, black, flat
- [o:] floor, door
- [aiə] fire, fireplace
III.Речевая зарядка (2-3 мин).
Let’s talk about your flat. Answer my questions.
(Учитель задает вопросы ученикам
либо по цепочке либо по выбору, один и тот же вопрос можно задавать нескольким
ученикам)
- Do you live in a flat or in a house?
- I live in the flat.
- How many rooms are there in your flat?
- There are 3 rooms in my flat.
- What rooms are there in your flat?
- There are two bedrooms and a living
room in my flat.
- Have you got a room of your own?
- Yes, I have.
- Is your room big or small?
- It is small.
- Is it nice?
- Yes, it is.
- Very good.
IV. Введение нового материала (15-20 мин).
Ознакомление с лексикой по теме:
“My room”.
(Учитель используя презентацию
(приложение) вводит новые слова)
- A sofa. Repeat this word all together.
Воспроизведение слова
учащимися.
- A sofa.
- Once again.
- A sofa.
Семантизация и вторичное
предъявление слова.
- Look at the picture and answer the
question: “What’s
the Russian for a sofa?”
- Диван.
- Look at the picture and say what is it
into English?
- A sofa.
Употребление слова в
контексте.
- Is it a sofa?
- Yes, it is.
- What color is it?
- It is green.
- Is it a sofa or a book?
- It is a sofa.
(Аналогично вводятся все слова
по данной теме).
Физминутка (1-3 мин).
(Учащиеся поют песенку и
выполняют движения)
Head and shoulders, knees and toes,
knees and toes
Head and shoulders, knees and toes,
knees and toes.
And eyes and ears, and mouth and nose.
Head and shoulders, knees and toes,
knees and toes.
Arms and fingers, legs and feet, legs
and feet.
Arms and fingers, legs and feet, legs
and feet.
And hair and hands, and face and teeth.
Arms and fingers, legs and feet, legs
and feet.
Ознакомление с предлогами.
- Read the words from the box. Repeat
after me.
- In the middle of
Воспроизведение слова
учащимися.
- In the middle of
- Once again
- In the middle of
Семантизация и вторичное
предъявление слова.
- Read the translation of this word.
(Учащиеся читают перевод слова
из учебника)
- В середине.
(Аналогично вводятся все
предлоги)
Употребление слова в
контексте.
- Now, let’s read the text about Simon and
his new friend.
(Чтение текста из учебника).
Физминутка (1-3 мин).
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево - вправо)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх вправо
и вверх - влево)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и
поморгать им)
VI. Закрепление изученного материала (10 мин).
- - The kitten likes to play
hide-and-seek with Simon. Say where the kitten is looking for Simon.
- Sasha read the example.
- The kitten thinks that Simon is in the
box.
- Look at the pictures and complete the
sentences.
- The kitten thinks that Simon is above
the table.
- The kitten thinks that Simon is under
the sofa.
(Учащиеся составляют предложение
к каждой картинке).
- Very good! And now tell Simon about
your room. Use the construction “There
is…” or “There are…” Masha, what is there in your room?
- There is a sofa in my room. There is a
table next to the sofa.
- Sasha, what is there in your room?
- There is a desk and a chair in my
room. There is a lamp and a computer on the desk.
(Учитель задает ученикам
наводящее вопросы, а они отвечая на них составляют рассказ с описанием комнаты.
Сначала, как образец, звучат ответы сильных учеников, а затем ответы слабых
учеников)
- Good for you!
VII. Домашнее задание(2 мин).
Write down your homework.
VIII. Подведение итогов и выставление оценок (3-5 мин).
- What new words do you remember?
- Sofa, table, piano, shelf, lamp, TV,
floor;, under, behind, between, on, above.
- Are they easy for you?
- Yes, they are/ No, they are not.
- What was difficult for you?
- The words cnair, armchair, fireplace.
- Repeat all these words at home, use
the dictionary. The lesson is over. Goodbye!
- Goodbye, teacher!