Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока по английскому языку "Современные технологии в нашей жизни" (11 класс)

Конспект урока по английскому языку "Современные технологии в нашей жизни" (11 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока 12 класс, 10.02.2016

Тема урока: «Современные технологии в нашей жизни»

УМК: «English 10-11» Авторы УМК: Кузовлев В.П.,Лапа Н.М.,Перегудова Э.Ш.

Topic: « A High-Tech Life. What Are Pros and Cons? » Lesson 1

Главная цель: совершенствование навыков чтения и говорения (интерпретирование фактов на основе прочитанного)

Познавательный аспект – знакомство с мнениями людей о технологиях

Развивающий аспект – развитие способности к обобщению, развитие логичности и доказательности, развития коммуникативных навыков учащихся

Воспитательный аспект – формирование уважительного отношения к мнению другого человека, потребности в высказывании собственного мнения

Учебный аспект – совершенствование речевых чтение и говорение) навыков

Организационный момент. Объявления целей и задач урока.

T: Good morning! Glad to see you.

Let’s begin our lesson on the topic «A High-Tech Life. What Are Pros and Cons? » Is this topic interesting for you? Why? Now, children, let’s think about our objectives for today. Think a little and tell me how are you planning to improve your English at the lesson? What would you like to do today?

P1: I’d like to develop my speaking skills today

P2: I’d like to get new information about the inventions

P3: I’d like to develop my writing skills.

P4: I’d like to speak English with my friends.

P5: I’d like to read.

P7: I’d like to listen to the tape.

2. Фонетическая и речевая разминка. Aктуализация и контроль лексических навыков.

A) T: Science is important to most people living in the modern world for a number of reasons. On the one hand, scientists have helped to develop many of the modern tools of war. On the other hand, they have also helped to keep the peace through research, which has improved life for people. What the most important inventions of the 20thcentury can you name? You will speak in turn.

Наука важна для большинства людей, живущих в современном мире по ряду причин. С одной стороны, ученые помогли разработать многое современное оружие для войны. С другой стороны, они также помогли сохранить мир посредством исследований, которые улучшили жизнь людей. Какие самые важные изобретения 20 века вы можете назвать? Вы будете называть по очереди.

Учитель просит учеников по очереди перечислять названия изобретений. Обратить внимание учащихся на доску (трудные слова-изобретения)

P1: a computer

P2: a TV set

P3: a mobile telephone

P4: a vacuum cleaner…

T: Fantastic! You know the names of many inventions.

B) And now match the words and definitions. Make up sentences. (The __ is necessary that to ___.)

A camera

Фотоаппарат

to take photograghs.

делать фотографии

A microwave oven

Микроволновая печь

to cook, defrost, reheat pre-prepared food.

чтобы приготовить, разморозить, подогреть предварительно приготовленную еду.

A mobile telephone An electronic game

Электронная игра

to have fun and entertain.

весело проводить время и развлекаться.

A video recorder/player

Видео магнитофон / плейер

to watch pre-recorded vidеos.

смотреть заранее записанное видео.

A TV set

Телевизор

to have fun and entertain.

весело проводить время и развлекаться.

A vacuum cleaner

Пылесос

to perform everyday cleaning tasks from vacuuming to cleaning up liquids, dust and waste and shampooing carpets.

выполнить каждый день уборку пылесосом чистить с жидкостью от пыли и мусора, прочищение ковров.

A talking alarm clock

Говорящий будильник

to wake up people and tell the time.

будит людей и говорит время

A sewing machine

Швейная машинка

not only sew but do embroidery and applique and sew on buttons.

не только шьют, но и делают вышивку и накладывают и пришивают кнопки. пуговицы.

A computer

Компьютер

to write programs, play games, find and use information.

пишут программы, играют в игры, находят и используют информацию

A solar powered calculator

Калькулятор на солнечной энергии

to do calculations in sunlight or daylight.

делает вычисления при солнечном и дневном свете

A TV remote-control unit

Пульт от телевизора

to operate the TV set from a distance.

  • управляет телевизором издалека.

A mower

Газонокосилка

to cut and collect the grass.

режет и собирает траву

A body building machine

Тренажер

to build up one’s strength.

создает силу

A fax machine

Факсимильный аппарат (факс)

to send and receive urgent messages.

посылать и получать срочные сообщения

Roller blades

Ролики

to have fun and entertain.

весело проводить время и развлекаться.

A dishwasher

Посудомоечная машина

to wash the dishes.

мыть посуду

A cordless telephone, a mobile telephone

Радиотелефон, сотовый телефон

to receive or make calls around the home, etc.

получать и делать звонки по всему дому







Оценивание

T: And now check yourself. If you have made without mistakes, your mark is a five.

If you have made 1, 2 mistakes, your mark is a 4.

3. Работа с учебником. Чтение. Работа над текстом.

a) T: But what pieces of technology are the most important for English people? I want you to open ex2, p 232.

Чтение текста. Перевод.

Некоторые изобретения важнее других.

1) Без каких приспособлений не могут жить эти люди? Почему они важны для этих людей?

Я не смогла бы жить без компьютера дома. Я постоянно им пользуюсь. Для меня это и печатная машинка и адресная книга, и я так же использую его для проверки своего правописания. К тому же я могу зайти в Интернет и найти все обо всем, это замечательный источник информации. Я создала дизайн для собственного веб-сайта и собираю много информации для школы. К тому же многие веб-сайты полны всяческих викторин, игр и конкурсов, все что нужно, чтобы хорошо провести время за компьютером. Можно играть и учиться с его помощью. Он абсолютно необходим. Не знаю, как бы я обходилась без него. Но моя старшая сестра считает, что люди становятся слишком зависимы от компьютера. Она полагает, что мы слишком сильно полагаемся на них. Моя сестра говорит: «Ты не можешь полагаться на эту информацию. Ты же не знаешь, кто ее написал и откуда она. Зависеть от чего-либо нехорошо, особенно от безжизненной машины, которая может легко сломаться. К тому же компьютер не должен заменить тебе встреч с друзьями.»

ККейт


Я не смог бы жить без моей машины. Самой распространённой и логичной причиной является удобство. Машина довезет тебя туда, куда ты хочешь поехать и когда ты хочешь. Я могу свободно и с удобством поехать, куда захочу. К тому же это позволяет мне жить там, где я хочу. С помощью машины я с легкостью могу добраться до места, в которое мне нужно. К тому же машина — это способ самовыражения. Я терпеть не могу быть без машины. Я считаю, что машины — это необходимость, а не роскошь. Но моя жена считает, что в городах слишком много машин. Некоторые ездят на машине в тех случаях, когда они могли бы дойти пешком, например, в киоск за газетой. Думать о проблемах, создаваемых машинами необходимо. О загрязнении, авариях и т.д. Она говорит, что машины полезны, но не жизненно необходимы, и что хорошо, что ездить на машинах в торговых районах запрещено. Я не согласен с этой ситуацией, но мне приходится с ней смириться. Моя жена предпочитает ездить на работу на городском транспорте. Она говорит, что в час пик поездка от ее работы до нашего дома на машине занимает больше времени, чем пешком. Но я предпочитаю ездить на машине. Мне это подходит. Джон

Я Я не могу представить свою жизнь без телефона, или лучше сказать без телефонов, потому что у меня еще есть мобильный телефон. Мне нужен телефон, чтобы позвонить друзьям, в полицию или скорую помощь. Жить без телефона практически невозможно. Дома у меня телефон без провода (радиотелефон). Я считаю, что экономится много времени, когда трубка под рукой. Но моя мама была против радиотелефона, потому что если отключат электричество, ты остаешься без связи. Она также считает, что мобильный телефон — это роскошь. Он слишком дорогой, от него больше проблем, чем пользы. К тому же она говорит, что мобильные телефоны опасны для здоровья. Волны могут привести к головным болям и более опасным болезням. Я ей не верю. Для меня мои телефоны бесценны.

Энн

b) ex.2,p.233. Are the statements true or false?

Учащиеся читают предложения и отвечают.

2) Верны или не верны эти утверждения?

  1. Кейт использует компьютер для того, чтобы печатать и хранить информацию. (true)

  2. Кейт использует компьютер для того, чтобы получать информацию из Интернета. (true)

  3. Сестра Кейт считает, что верить всему, что хранится в Интернете неразумно. (true)

  4. Сестра Кейт считает, что электроприборы ненадежны. (true)

  5. Джону не нравится его машина, но она ему нужна. (false)

  6. Жена Джона скорее поедет на работу на автобусе, чем на машине. (true)

  7. Джону не нравится то, что он не может поехать за покупками на машине. (true)

  8. Жена Джона тратит на дорогу до работы меньше времени, когда идет пешком, чем когда едет на машине. (true)

  9. Энн не согласна на один телефон. (true)

  10. Мнения Энн и ее мамы по поводу телефонов различаются. (true)

  11. Мама Энн считает, что от телефонов больше проблем, чем пользы. (true)

  12. С компьютерами, машинами и телефонами есть проблемы. (true)





4. Говорение. Высказывание своего мнения. (Ответы учащихся на вопросы по тексту.)


What pieces of technology are the most important for English people? Без каких приспособлений не могут жить эти люди? Почему они важны для этих людей?

What does Kate think about it? Что об этом думает Кейт?


P1: Kate couldn’t live without her computer because she uses it like a type writer and address book, and, also for checking spelling. She also navigates the Internet and gets loads of information for school on her website…

Кейт не могла жить без своего компьютера, потому что она использует его как почту и адресную книгу, и, также для того, чтобы проверить орфографию. Она также пользуется Интернетом и получает много информации для школы на ее веб-сайте …

What does John think about it? Что об этом думает Джон?

P2: John couldn’t live without his car because he consider that the car is a necessary rather than a luxury. And he can easily and comfortable get to the place he need.

Джон не может жить без его машины, потому что он считает, что машина это не роскошь, а необходимость. И он может с легкостью и с удобством добраться до нужного ему места.

What does Ann think about it? Что об этом думает Энн?

It is almost impossible for Ann to live without her telephone. The phone saves time; she can touch with her friends or call somewhere. She doesn't trust that phone are dangerous for health.

Для Анны почти невозможно жить без телефона. Телефон экономит время, она может поговорить со своими друзьями и позвонить куда-либо. Она не верит, что телефон опасен для здоровья.

T: There are many inventions. You can use them. But what do people think about technology? Есть много изобретений. Вы можете использовать их. Но что люди думают о технологии?

P1: Some people think than technology will save the word and make it better; some other think that technology will ruin the society because we are too dependent on electric and electronic gadgets and machines.

Некоторые люди думают, чем технология спасет мир и сделает его лучше; другие думают, что технология разрушит общество, потому что мы слишком зависим от электрических и электронных устройств и машин.

T: And what do you think? What is your opinion?

P2: I think that one can hardly imagine our present day life without such gadgets as washing machines, computers, and vacuum cleaners. I’m absolutely sure that all these things make our life more exciting, save a lot of time and help to avoid health problems. Technology brings more good than harm.

Я думаю, что едва можно вообразить нашу современную жизнь без таких устройств как стиральные машины, компьютеры и пылесосы. Я абсолютно уверен, что все эти вещи делают нашу жизнь более захватывающей, экономят много времени и помогают избежать проблем со здоровьем. Изобретения приносят больше хорошего, чем вреда.

T: Well. What piece of technology is the most important thing for you?

P1: I think that a TV set is the most important thing in the house. Our family get together in front of it. We can relax and watch TV in the evening.

Я думаю, что телевизор - самая важная вещь в доме. Мы всей семьей собираемся перед ним. Вечером мы можем расслабиться и посмотреть телевизор.

5. Письмо. Работа в группах (дополнительно)

T: Let’s divide into 3 groups. What are your arguments for and against the computer, the car, the phone? Discuss your arguments with other classmates.

Учащиеся обсуждают и приводят свои аргументы «за» и «против» компьютера, машины и телефона

6. Заключительный этап урока. Рефлексия.

T: The lesson is over. I’ll give you only good marks. What have you done at our lesson?

P1: I’ve got new information about inventions.

P2: I’ve developed my English

P3: I’ve developed my speaking skills…

T: Your homework is to make an advertisement for the most important thing you need. Ваша домашняя работа сделать рекламу для самой важной вещи, в которой Вы нуждаетесь.

Good buy. Good luck





Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров178
Номер материала ДВ-463135
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх