Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по английскому языку в 3 классе по теме "Части тела"

Конспект урока по английскому языку в 3 классе по теме "Части тела"

Скачать материал

Урок английского языка в 3 классе по теме «Части тела»

 

Учитель: Черёмухина Ольга Анатольевна

МБОУ «Чушевицкая средняя  школа»

УМК: Биболетова М. З., Денисенко О. А., Трубанёва Н. Н. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: для 3 класса общеобразовательных учреждений.

 

Тип урока – обобщение и систематизация знаний

 

Методысловесный, наглядно – иллюстративный, тренировка, применение, контроль, метод мини-проекта.

 

Оборудование к уроку:

1. компьютер, проектор, ноутбуки.

2. Презентация к уроку.

3. Видео-ролик с зарядкой «Head and Shoulders»».

4. Интерактивная игра (тренажер «части тела»)

5. Раздаточный материал (карточки, листы самооценки, листы для рисования, карандаши).

6. Доска магнитная.

 

Цель урока – обобщение и закрепление учебного материала по теме «Части тела». Создание условий для самореализации обучающихся при решении поставленных в ходе урока задач.

Задачи:

Образовательные:

-  тренировать в использовании лексических единиц по теме «Части тела»;  совершенствовать навыки чтения; активизировать ранее изученный лексический материал.

Развивающие:

-  развивать память, мышление, развивать самостоятельность при выполнении заданий;

Воспитательные:

- содействовать активному взаимодействию детей друг с другом; приобщить к культуре изучаемого языка.

 

 

 

Планируемые результаты:

Предметные: совершенствование языковых навыков (фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы «Части тела»; совершенствование навыков аудирования, чтения и говорения.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, осознание степени усвоения материала.

Метапредметные: научиться самостоятельно определять цели своего обучения, соотносить свои действия с планируемыми результатами, организовывать учебное сотрудничество в паре, в группе.

Универсальные учебные действия:

познавательные

Овладевать способностью определять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий. Осуществлять осознанное построение речевого высказывания.

регулятивные

Планировать алгоритмы выполнения учебных действий. Осознавать уровень собственных достижений, качество знаний. Принимать решения и осуществлять самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.

коммуникативные

Развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Определять общую цель и пути её достижения. Уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности. Адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you! I’m Olga Anatolevna. Today I’m your English teacher. How are you? What’s your name? (знакомство с учащимися)

II. Определение темы урока. Постановка цели и задач.

1) Видео-ролик из мультфильма.

T: Do you know what we are going to speak about? What is our topic?

P: Parts of body (части тела).  1 слайд

T: That’s right! We are going to speak about body parts.

2) Фонетическая зарядка. 2 слайд

T:  But to speak right English we should to do morning exercises for Mr Tongue. Listen to me and repeat:

1) [d] duck, hand, doll                  T: Which of these words are parts of body?

2) [∫] shoulder, short, she              (учащиеся называют, получают житоны за

3) [h] her, house, hair                    правильные ответы)

4) [l] lemon, leg, frog

5) [ɵ] tooth, teeth, three

3) Постановка цели и задач.

T: I want to tell а riddle. Do you like riddles?

He is a boy. His head is big. He has yellow hair. He has big blue eyes. He has little ears. His arms are short and his legs are short too. He has a big blue hat on. (Незнайка). 3 слайд

Ребята, Незнайка получил задание в школе: создать книжку с загадками о сказочных персонажах. Помогите Незнайке разобраться в этой теме.

T: Вы любите загадки? Хотите научиться делать это на английском языке?

Какую цель вы поставите для себя на уроке?

Р: помочь Незнайке составить загадки на английском языке.

Т: А что нам для этого нужно?

Р: 1 – повторить слова по теме «Части тела»

    2 – научиться строить словосочетания и предложения. 4 слайд

III. Актуализация знаний.

1) Незнайка еще плохо знает слова на английском языке, давайте поможем ему вспомнить слова. Задание: соедини картинки со словами (индивидуально – у каждого учащегося карточка). Оцениваем себя в листе самооценки.

5 слайд - соедини картинки со словами

6 слайд – проверка результатов

2) Look at the blackboard. Is it right? Незнайка перепутал части тела. Кто хочет помочь ему расставить слова в нужные места? (на магнитной доске человечек и карточки со словами частей тела, но они перепутаны). Учащиеся подходят, переставляют карточки, читают слово, получают житоны за правильные ответы.

3) тренажер – интерактивная игра «Части тела» (на закрепление лексики). На каждой парте ноутбук. Дети работают в паре, оценивают друг друга.

Подведение итога – справились мы с первой задачей? –Да!

IV. Динамическая пауза – песенка “Head and shoulders”.

V. Применение знаний и умений

1) составление словосочетаний со словами

… face, … hair, … eyes, … teeth, … lips, … cheeks, … body, … arms/legs, … feet. Житоны за правильные ответы. 7 слайд

2) Задание: нарисуй сказочного персонажа. Незнайка обратился за помощью к своим друзьям и он  получил письмо от друга с загадками, но он не может их отгадать. Поможем ему? Работа в группах. Дети получают карточку с описанием сказочного персонажа.

Карточка 1    She is a girl. She has a nice face. She has big blue eyes. Her hair is

                         blue. She has pink lips and pink cheeks. She has white teeth. She

                         has little hands   and feet. (Мальвина) 8 слайд

Карточка 2    He is a boy. He is funny. He has yellow hair. He has big blue  eyes. 

                        He has white teeth. He has pink cheeks.  His nose is long. He  has

                        long legs and long  arms. (Буратино) 9 слайд

Карточка 3    She is a very little girl. She is very nice. She has brown hair. She

                         has a nice face, blue eyes, red lips, pink cheeks. She has a little

                          body. Her hands and feet are very little. (Дюймовочка) 10 слайд

На задание 3-4 минуты. Выступающий из каждой группы читает описание другим группам. Они отгадывают. Рисунок на доску.

3) Описание персонажа. Работа в группах.

Т: Каких сказочных персонажей вы ещё знаете?

Р: Золушка, Русалочка, Красная шапочка, Домовенок Кузя, Емеля, Карлсон, Баба-Яга,  … 11 слайд

Т: Я предлагаю вам выбрать любого персонажа и составить загадку о нем – тем самым помочь Незнайке в создании книжки. Учащиеся получают карточку-подсказку:  He/She is …

                                     He/She has …

Время – 3-4 минуты. Ребята составляют описание, выходят группой, читают. Другие группы отгадывают.

Т: Ребята, посмотрите, какая книжка с загадками у нас получилась. Незнайка очень рад. Ему осталось добавить свои загадки. Как вы думаете, смогли мы научить его? А сами научились? Лидер группы оценивает в листе самооценки работу каждого участника

VI. Подведение итогов. Учащиеся считают количество житонов, заносят в лист сомооценки.

Т: И так, ребята, справились ли мы со 2 задачей (составлять словосочетания и предложения) – Да! Какую цель мы ставили? Справились?

VII. Домашнее задание : 1) Т: Я хочу подарить вам раскраски сказочных персонажей. А вы раскрасьте и придумайте загадку о них;

                                           2) Разгадайте кроссворд

VIII. Рефлексия – закончи предложение 12 слайд

l  Сегодня на уроке …

l  Было интересно …

l  Я знаю (могу) …

l  Мне было трудно …

l  Мне нужно …

Т: Thank you for your work! Well done! Goodbye! 13 слайд

 

 

  

                       

                       

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по английскому языку в 3 классе по теме "Части тела""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
