КОНСПЕКТ УРОКА В 3 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«Home, sweet home!»
(УМК “Spotlight-3” Быковой Н., Дули Дж. и др.)
Урок
разработала
Учитель
английского языка
МБОУ
средней школы №74
Денисова И.А.
Конспект урока в 3 классе
по теме «Home, sweet home!»
с использованием
здоровьесберегающих технологий (динамическая пауза, смена деятельности)
(английский язык, по
учебнику «Английский в фокусе-3», Быкова Н., Дж. Дули и др.) Учитель:
Денисова И.А.
Цель: формирование
коммуникативных умений и навыков через говорение, аудирование, чтение.
Задачи:
1. Образовательный
аспект:
-повторение изученной
лексики по теме «Дом. Комнаты. Предметы в доме.», грамматической структуры there is/there are, предлогов
места.
-отработка
вопросительной и отрицательной формой структуры there is/there are;
-формирование
произносительных навыков;
-формирование навыков
аудирования и устной речи;
-формирование навыков
чтения.
2. Развивающий
аспект:
-развитие
коммуникативных навыков;
-развитие навыков
построения высказывания по образцу;
-развитие памяти и
внимания.
3. Воспитательный
аспект:
-привитие интереса к
изучению английского языка;
-воспитание умения
работы в парах, самостоятельно;
-учить управлять
эмоциями в игровых ситуациях.
Речевой
материал:
лексика по темам «Дом.
Предметы в доме», предлоги места, грамматическая структура there is/there are.
Оснащение урока:
картинки с изображением
домов и комнат, предметов в доме ,героев УМК, карточки с транскрипционными
знаками, аудиозапись, цветные скрепки, учебник “Sportlight-3”, раздаточный
материал
Тип урока: Объединённый
(комбинированный) урок
План урока.
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы
урока.
3. Фонетическая
зарядка.
4. Речевая зарядка. Повторение предлогов
места, структуры
there is/there are
Повторение лексики «Дом.
Комнаты в доме. Предметы в доме.», физкультминутка.
5. Закрепление и
отработка грамматической структуры «there is/there are» в утвердительных, отрицательных и
вопросительных предложениях.
6. Формирование навыков
чтения.
7. Формирование навыков
аудирования и говорения, чтения.
8. Домашнее задание.
9. Подведение итогов.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Приветствие учителя и учащихся.
-Hello, students! Nice
to see you. How are you today? What’s the weather like today? Who’ s absent?
Let’s begin our lesson.
2. Сообщение темы урока.
-Today we’ll talk
about houses and things in them, listen to the song and sing a song, read a
fairy-tale, describe our homes, play a little. Let’s start with the sounds!
3. Фонетическая зарядка.
[Ѳ]: thanks, teeth,
mouth, I think
[ ᶞ ]: there, there
is, there is a pen on the desk; there are, there are pens on the desk
- какую структуры мы
только что повторили? Для чего она нужна?
4. Речевая зарядка. Повторение предлогов
места, структуры
there is/there are
- Translate from Russian into English: на столе, под
креслом, на диване, перед зеркалом, под кроватью …(повторяют предлоги места и
изученную лексику по теме «Дом. Комнаты. Предметы в доме»
- Tell me, please,
where is my pen/pencil/bag/book…
(Ученики рассказывают о
местонахождении разных предметов в классе, используя предлоги места и структуру
there is/there are )
5. Закрепление и
отработка грамматической структуры «there is/there are» в
утвердительных, отрицательных и вопросительных предложениях.
- Tell me, please, what
is there in your house. (ученики рассказывают о месторасположении
предметов мебели в своём доме, используя структуру there is/there are )
- Let’s play a little! Correct
me: ex.T.: There is Masha behind Dasha. (Ученики исправляют учителя: There isn't Masha
behind Dasha. There is Sasha behind Dasha.отработка отрицательной формы
структуры there is/there are)
-Imagine, I've left my
phone at home. Ask
me about, where it is situated.(Ученики
задают вопросы о местонахождении телефона учителя. Отработка вопросительной формы структуры there is/there are )
Ex.: Is it there on the
sofa? Is it there on the table? …
Физкультминутка.
6. Формирование навыков
чтения.
-Now open your books at p.96 ex. 2. Look and say, why the
house is funny. Where are the boxes? Listen to this poem! Sing along! ( Ученики
слушают аудиозапись песни “ Мой дом очень смешной» и повторяют за диктором.) Let’s read!
7. Формирование
навыков аудирования и говорения, чтения.
-Today we continue to
read our fairy-tale “ the Toy soldier”. Look at the picture at p. 98-99. Say,
where the clock/Bella/ teddy bear/ Jack/ cair … is. (Ученики отвечают на
вопросы учителя по картинке, используя предлоги места и структуру there is/there are )
Listen to the fairy
tale! Let’s
train your reading skills! Read! Проверка понимания. Читают хором и
индивидуально
Do ex. 1,2 p.100
Физкультминутка. You’re tired. Let’s
have a rest!
8. Домашнее задание
Домашнее задание. (уч. Стр.98-99
выр. чтение, сборник упражнений с. 98 упр.1,2,3)
9. Подведение итогов.
(считают кол-во
полученных за ответы скрепок, определяется победитель, объявляются оценки)