Конспект
урока по английскому языку в начальной школе, 3 класс, “Forward” М. В.
Вербицкая и др.
Битнер Нина Васильевеа,
учитель английского языка МКОУ «Белостокская СОШ», Одесский район, Омская
область.
Тема:
“ Идем по магазинам!” Раздел 11. Урок 31.
19
-12 - 2013
Цели
урока:
·
cпособствовать формированию коммуникативых компетенций учащихся по
теме “Shopping, Food” средствами игровой технологии;
·
систематезировать и обобщить имеющиеся у учащихся знаний по теме:
Исчисляемые / неисчисляемые существительные; числительные до 100; местоимение
some/any, артикли;
·
углубление и расширение навыков учащихся по аудированию.
Задачи
урока:
УУД:
·
на базе имеющихся знаний, умений и навыков,
совершенствуя их, обучать школьников навыкам аудирования, чтения,
говорения и письма;
·
обогащать словарный запас по теме “Shopping”;
·
практиковаться в монологической речи, вести диалог-расспрос,
соблюдая речевой этикет, правильно употребляя активную лексику и речевые
образцы;
·
совершенствовать навыки речи на английском языке;
·
воспринимать со слуха и зрительно содержание текста с изученными
словами и конструкциями;
·
соотносить содержание текста с изученными словами и конструкциями
с иллюстрацией;
·
корректно воспринимать в речи изученные грамматические
конструкции.
Коммуникативные
умения:
·
Говорение
Участвовать
в элементарном диалоге-расспросе.
Аудирование
Воспринимать
на слух речь учителя и одноклассников.
Воспринимать
на слух в аудиозаписи основную информацию из сообщений, построенных на знакомом
языковом материале.
Чтение
Читать про
себя и понимать содержание небольшого текста, построенного на изученном
языковом материале, соотносить его с иллюстрацией.
Письмо
Списывать , писать по образцу слова, словосочетания, предложения, построенные
на знакомом материале.
развивать познавательные процессы, память, воображение;
·
развивать мыслительные навыки: обобщение, систематизация,
логическое и образное мышление;
·
формировать познавательные умения: задавать
вопросы и отвечать на них, доказывать, рассуждать;
·
развивать и формировать интеллектуальную атмосферу на уроке.
формировать
навыки произношения сочетаний слов со связующим /r/;
Воспитательные:
·
воспитывать доброту и любовь к окружающему миру;
·
воспитывать желание общаться на английском языке и получать
при этом удовольствие и радость.
Материалы
учебных пособий: М. В. Вербицкая “Forward”
(Student’s Book, Activity Book, CD с аудио приложением к учебнику и рабочей
тетради).
Оформление
доски: транскрипционные значки [f],[I:],[u:],[e].
Оснащение
урока: наглядный материал (комплект карточек с изображением
продуктов питания), аудио запись, карточки с лексическим и грамматическим
материалом.
Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер.
Тип
урока: обобщающий.
План урока.
1.Начало
урока. Организационный момент. (1 мин.)
2.
Видеоролик по теме “Shopping” (3 мин.) слайд
3. Задачи
урока. (3мин) слайд
4.Разминка:
повторение лексики из предыдущего урока. ( кроссворд) (4 мин.)
5.Аудирование.(7
мин.)
6.Работа с
текстом и контроль его понимания. Групповая работа.(5 мин.)
7.Динамическая
пауза.(2 мин.)
8..Проверка
домашнего задания. (5 мин.)
9.Работа у
доски.(2мин)
10.
Повторение числительных.(1мин)
11.Денежные
единицы.(2мин)
12.Аудирование(
3 мин.)
13. Игра.
“Let’s go shopping” Парная работа.(4 мин)
14.Домашнее
задание. (1 мин.)
15.Итог
урока. (2 мин.)
Ход урока.
1. Организационный момент.
The students are taking their seats
at their desks.
Teacher: Good morning, dear children! How are you
today?
Students: Fine,
thanks! And you?
Teacher I am fine.Thanks. I.What’s the weather like today?
Students: Frosty,
sunny, windy.
2. Фонетическая зарядка.
– Let’s
repeat English sounds.Name the sound all together, please.
[f]-
coffee, fish, fly
[i:] –
green, cheese, sweets
[u:]-
shampoo, kangaroo, food
[ei]- cake,
baker’s, grapes.
3. Объявление задач
урока.
Listen
to the song. Сейчас вы
послушаете английскую песенку. Постарайтесь понять, о чем в ней поется.
Какие знакомые слова встретились в песне?
О чем эта песня?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?(презентация)
Today we
shall go to the shop. Do you like shopping?
Teacher: Today
we’ll talk about shops and shopping, write exercises, play games, read texts,
make up dialogues and I hope we’ll have a good time together.
4.Разминка: Разгадайте кроссворд.(работа
по слайдам).
.
5.
Развитие навыка аудирования: аудирование
текста и контроль его понимания. SB p.67 ex.12
Open your student’s books at page
67. Look at the pictures.
Listen to
the tape and say which shop are they in?
Listen and
point. (Дети выполняют задание в учебнике)
Можем мы
назвать магазины?
6.
Групповая работа. Тексты в учебнике с.68 упр.14 Чтение с целью поиска заданной
информации.
7. Динамическая
пауза. Song “I can jump”
Ученики
сопровождают песню действиями.
8.
Проверка домашнего задания С.42 упр. G. AB
9.Работа
у доски.Распределить слова в две группы : исчисляемые и неисчисляемые.
Знаем мы теперь названия продуктов?
10.Повторение
числительных.( каждый ученик называет десятки) по рядам.
11.Знакомство
с денежными единицами (слайд)
12.
. Работа в тетради: выполнение задания “Listen. Choose the right price” Задание
на установление соответствия текста и иллюстрации
С.40 D. AB
………………
13. Игра.
“Let’s go shopping” Работа в парах: P1↔P2. Задание
на употребление активной лексики и речевых образцов, соблюдая речевой этикет.
P1: Hello!
P2: Hello!
P1: Can I
have some bread, please?
P2: Yes.
Here you are.
P1: Thank
you. How much is that?
P2: 25p,
please.
P1: Here
you are.
P2: Thank
you.
P1: Good
Bye.
P2: Bye.
14. Домашнее задание.
Teacher: And here is your home task. SB p.70
ex2
And now how are you today?
15.
Итог урока. (на слайде) Сегодня на уроке :
Я научился…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
Заполнение
листов самооценки.
This is all for today. The
lesson is over. Good -bye. See you on Friday.