Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
основная
общеобразовательная школа № 6 Камышловского городского округа
Открытый
урок по английскому языку.
« Travelling. Types
of transport
» - 6 класс
(городской семинар 2011-2012 учебный год).
Составитель:
Малкова А.А.,
учитель
английского языка
Камышлов, 2012
Урок
«открытия» нового знания.
“Travelling. Types of transport”.
Содержательная
цель:
формирование системы знаний о различных способах путешествия, их недостатках и
достоинствах.
Деятельностная
цель:
формирование умений употреблять данную лексику в речи, используя определённые
грамматические конструкции .
Задачи
урока:
·
Предметные: 1. Познакомить с новой
лексикой по теме «Способы путешествия», провести первичное закрепление.2.
Актуализировать знания об употреблении конструкции there is/there are,
модальном глаголе can.
·
Личностные: 1. Сформировать
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. 2. Формировать способность
к самооценке.
·
Метапредметные: 1. Развивать умение
слушать и слышать собеседника;2. Развивать умение классифицировать, обобщать, анализировать
и сравнивать.
Ход урока
1. Мотивация.
-Good morning children!
I’m glad to see you, sit down please! Let’s begin our lesson.
Приближаются
каникулы.
Каникулы
- это чудесное
время
для
отдыха.
Люди по-разному планируют свой отдых: кто-то занимается своим любимым делом,
кто-то отдыхает, лежа на диване с любимой книгой, а большинство людей в
современном мире путешествуют.
That’s why The theme of our lesson is “Travelling.
Types of transport ”.
Translate please. (слайд№
1)
Сегодня у нас на уроке гости, которые
часто путешествуют, и они приехали рассказать нам о различных способах
путешествия.
Task:
А ваша задача в процессе их рассказа догадаться о тех видах транспорта, на
которых они предпочитают путешествовать.
Travel by train (Игорь,
Яна)
When does the
London train leave, please?
|
- Когда
уходит поезд на Лондон?
|
- 9.25.
Platform 3.
|
- 9.25.
Платформа 3.
|
- What time does
it reach London?
|
- В
какое время он прибывает в Лондон.
|
- You should be
there at 11.31, but you may be a bit late.
|
- Вы
должны приехать в 11.31, но поезд может немного опоздать.
|
- Do I have to
change?
|
- Поезд
с пересадками?
|
- Yes. You
change at Lewes and East Croydon
|
- Да
пересадки в Льюисе и Ист Кройдоне.
|
2. Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения.
Task check: How
do you think what is this dialogue about? Why?
(ключевые слова: платформа….) - на слайде № 2 появляется картинка)
Travel by plane (air) – (Ирина,
Катя)
- I want to fly
to Geneva on or about the first.
|
- Я хочу
лететь в Женеву первого числа.
|
- I’ll just see
what there is.
|
- Сейчас
я взгляну, что у нас есть.
|
- I want to go
economy, and I’d prefer the morning.
|
- Я хочу
эконом класс, и предпочел бы утренний рейс.
|
- Lufthansa
Flight LH 203 leaves at 9.20.
|
- Рейс
авиакомпании Люфтганза LH 203 с вылетом 9.20.
|
- What time do I
have to be there?
|
- К
которому времени я должен быть здесь.
|
- The coach
leaves for the airport at 8.15.
|
-
Автобус отправляется в аэропорт в 8.15.
|
Task check: How
do you think what is this dialogue about? Why?
(ключевые слова: летать, полет….)- на слайде №2
Travel by ship (sea, ferry) – (Оксана,
Лера)
-What time is the next ship to London?
-At 5 o’clock tomorrow.
-I’d like a two berth cabin. May I buy a ticket,
please?
-Wait a minute, please.
-Yes, of course. What time does the ship arrive in
Portsmouth?
-At 6 o’clock the day after tomorrow.
-Thank you very much.
Task check: How
do you think what is this dialogue about? Why?
(ключевые слова: двухместная каюта, Портсмауф….)- на слайде № 2
3. Выявление
места и причины затруднения.
А как вы считаете, какие еще существуют
способы путешествия?
Дети называют, учитель выводит на слайд:
- car
[ĸa:]
– на машине
- bus
[bᴧs]
– на автобусе
- bike [baiĸ]
– на велосипеде
-on foot (on hike) [fᴜt], [haiĸ]
– пешком,
Task: Repeat
please the words after me. Обратите внимание на
предлог, который употребляется, кроме слов on foot,
on hike.
Чтобы путешествие было успешным, надо не только
знать виды транспорта , но и слова, которые помогут вам при общении c другими людьми в процессе путешествия.
Task:У
каждого на парте лежат словарики по теме Vocabulary.
Take
and open please. Find Fonetic exercise.
Task: fonetic exercise.
Repeat the words after speaker. (диск lesson 4 № 16, exe. 15)- повторяем 2
раза
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
Мы ознакомились с видами транспорта,
фразами, которые помогут вам в процессе общения, а сейчас постараемся выбрать
подходящий для себя способ путешествия, а для этого нам необходимо знать все
преимущества и недостатки видов транспорта.
Работа с текстом. (16 человек) - на доске
4 картинки (пешком, на самолете, на поезде, на
машине)
Task:
work in pairs.Вам
предлагается следующее задание. У каждого на столе лежат карточки с текстами
об определенных видах транспорта, у одних текст о достоинствах , у других о
недостатках. read the text,
understand it.
У кого текст о достоинствах, те выписывают на лист А4 все плюсы данного вида
транспорта из текста, у кого недостатки, те выписывают все минусы на отдельный
лист А4. На доске
записаны
2 слова advantages/disadvantages.
-
7 minutes
Card № 1. (advantages)- on hike
I like to travel. First of all, the members of our
family usually have long walks in the country. Such walks are called hikes.
During such hikes we see a lot of interesting places, sometimes we meet
interesting people. It’s useful for all members of our family. We take our
rucksacks. We don’t think about tickets and there is no need to hurry up.
Vocabulary:
5. Реализация
построенного проекта.
Task check:
дети выходят к доске и прикрепляют свои листы, тем
самым создают кластер.
6. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
Посмотрите внимательно на доску, выберите
подходящий для вас вид транспорта и попробуйте рассказать все, что вам о нем
стало известно.- на примере одного учитель показывает пример.
3
учащихся обобщают. (Фразы-подсказки на слайде № 5)
There are…
There is…
It’s…
You can…
If people travel…
7. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Я думаю, у вас не составит труда выбрать
подходящий именно для вас способ путешествия и чтобы обобщить все полученные
знания о видах транспорта, мы выполним следующее задание (каждый выполняет
индивидуально).
Task:
карточка № 2, подписать! вставить определенный вид транспорта по описанию, используя
словарик.
1. It is a…………… . It has got wings. It can fly. It is
very fast and comfortable.
2. It is a…………… . The………….. is comfortable. It carries
(перевозит) a lot of people from
town to town. It’s not very fast.
3. It is a …………… . It can sail. It is not fast.
4. It is a………….. . It has got four wheels (колеса).
It can carry four or five people. It is very convenient to have a
……….. .
Task check:
дети обмениваются листочками и осуществляют взаимопроверку на слайде ответы- 2
минутки.
(слайд на доске с ответами № 6)
8.
Включение в систему знаний и повторение
Ну
и выразить свое отношение к сегодняшней теме урока нам поможет выполнение
следующего задания 3 мин синквейн на тему «путешествие»
9. Инструктаж
по выполнению домашнего задания
Home task
(слайд № 7) - флажки