Конспект урока по
английскому языку как второму иностранному в 9 классе (1-й год обучения)
по теме: «Внешность»
Цель урока: научить обучающихся
описывать внешность.
Образовательные задачи:
1) обеспечить активизацию лексики по теме «Внешность» в серии речевых
упражнений.
2) закрепить навыки использования конструкции have/has got в
устной и письменной речи
3) формировать навыки чтения
Развивающие задачи:
1. Развитие речемыслительных способностей на иностранном языке.
2. Развитие лингвистической наблюдательности, произвольного и
непроизвольного внимания, догадки и воображения.
Воспитательные задачи:
1. Создание атмосферы комфортности через сотрудничество на уроке.
2. Самореализация каждого ученика на уроке в зависимости от его уровня
обученности.
3. Воспитание культуры умственного труда.
Оборудование: доска, учебник 5
класса Афанасьевой, карточки для чтения, картинки с изображениями звёзд.
Ход урока
1. Организационный момент
Good morning, boys & girls. I’m very glad to see you! Take your seats.
How are you? - - How are you Ann?
·
I’m fine!
·
How are you, Kostya?
·
I’m OK, thank you!
1. Целеполагание, мотивация на работу.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. И они доставили нам
письмо из Скотланд-Ярда. Кто знает, что это такое? (ответы)
Это отделение полиции, с которым сотрудничает один из самых
знаменитых детективов в мире. Вы знаете кто это? (Шерлок Холмс)
Так вот, сотрудники Скотланд-Ярда просят и нас превратиться в
детективов, и помочь Холмсу найти человека. А что мы должны уметь делать, чтобы
найти человека?
- описывать людей – describe people
- читать тексты – read texts
- читать слова – write words
- составлять предложения – make up sentences
3) Речевая разминка
Давайте познакомимся с нашими детективами, и узнаем из какой
они страны или города.
I’m Mrs White. I’m from Britain.
I’m Mr. Brown. I’m from Rome.
1. Актуализация ранее полученных знаний и лексических единиц.
А сейчас давайте проверим, как хорошо вы знаете слова, ведь
без них мы не сможем правильно составлять предложения.
Упражнение «Кластер».
По одному человеку от команды подходят к доске и записывают по
одному прилагательному к словам “Eyes”, “Body”, “Hair”.
За каждое правильно выполненное задание команды получают
жетоны.
Упражнение «Describe a movie star»
1. Чтение, отработка грамматических навыков
Ну, а теперь пришло время открыть конверты и получить задания.
В конвертах у вас лежат тексты, но, к сожалению, они написаны с ошибками, вам
необходимо исправить ошибки и прочитать нам текст.
1. Говорение, актуализация и употребление в речи лексического и
грамматического материала
А сейчас давайте немного поиграем в загадки. Вам в группах
необходимо загадать и описать человека из противоположной группы, не называя
его имени. А соперники должны его отгадать.
7) Письмо. Проверка знаний грамматического материала.
На доске мы видим 6 предложений, но в каждом из них пропущено
слово. Наша задача – заполнить пропуски. (Можно взять любые предложения по теме
внешность и убрать глаголы be, have/has got)
1. Языковая догадка.
А сейчас мы с вами посчитаем ваши жетоны, разложим их на
парты. На что это похоже? На зашифрованное сообщение! У нас с вами есть ключ к
этому шифру, но этого не достаточно. Необходимо расставить слова-символы в
таком порядке, чтобы получились слова. А зашифровано здесь имя и фамилия
человека, которого ищет Шерлок Холмс.
1. Рефлексия.
Скажите, пожалуйста, что нового вы узнали на уроке?
10) Домашнее задание, выставление оценок.