Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока по английскому языку "Праздники в англоговорящих странах"

Конспект урока по английскому языку "Праздники в англоговорящих странах"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по теме

«Обычаи, традиции и национальные праздники в России, Великобритании и США»

Цель: формирование лексических навыков говорения по теме «Праздники и обычаи англоговорящих стран

Задачи:

Образовательная (познавательная):

а) развитие речевых умений, активизация лексического материала;

б) знакомство с традициями и обычаями англо-говорящих стран;

в) актуализировать знания о праздниках англоговорящих стран;

Развивающая (практическая):

а) развитие внимания, памяти;

б) развитие способности к сравнению, формулированию выводов из увиденного и услышанного;

в) развитие способности к выбору выражений, развитие коммуникабельности;

г) развитие умения аудирования с целью извлечения конкретной ситуации.

Воспитательная:

а) содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;

б) использовать речь, адекватную ситуации общения, осознание реалий иноязычной культуры.

Методика обучения: развивающее обучение.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, проблемно-поисковые.

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний.

Оборудование: мультимедийный проектор, доска.

Структура урока:

п/п

Название этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

Время
(мин.)

1.

Организационный момент

Приветствие учащихся. Объявление темы. Постановка целей и задач

Построение, приветствие. Подготовка к уроку

3

2.

Повторение ранее изученного материала

Задаются вопросы, контроль ответов

Отвечают на предложенные вопросы по предыдущему уроку

10

3.

Изучение нового материала

Рассказ преподавателя, прерываемый вопросно-ответным диалогом

Слушают, смотрят, записывают материал в тетради

40

4.

Закрепление и контроль знаний при помощи выполнения упражнения

Проверяет запись лекционного материала, выполняет упражнение со студентами

Отвечают на вопросы, выполняют упражнение используя материал лекции и словарь

30

5.

Итоги урока

Подводит итог занятия, объявляет оценки

 

5

6.

Задание на дом

Объявляет домашнее задание, срок сдачи

 

2

План урока

Дата

Группа

Праздники в англоговорящих странах

 

 

Распределение времени на основные этапы урока

 

 

Организ. момент

Анализ письмен, лаборат.
и практ. работ

Повт.
предыдущ.
материала

Изучение
нового материала

Упраж.
для
закрепления
пройденного
материала

Задание на дом

Итоги урока

3

 

10

40

30

5

2

Цель урока

Образовательная (познавательная):

а) развитие речевых умений, активизация лексического материала;

б) знакомство с традициями и обычаями англо-говорящих стран;

в) актуализировать знания о праздниках англоговорящих стран;

Развивающая (практическая):

а) развитие внимания, памяти;

б) развитие способности к сравнению, формулированию выводов из увиденного и услышанного;

в) развитие способности к выбору выражений, развитие коммуникабельности;

г) развитие умения аудирования с целью извлечения конкретной ситуации.

Воспитательная:

а) содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;

б) использовать речь, адекватную ситуации общения, осознание реалий иноязычной культуры.

Наглядные пособия к уроку

1. Электронная презентация



Основные вопросы для повторения

№№ п/п

Содержание вопросов

Методы опроса

Фамилия учащихся,
намеченных к опросу

1

Основное назначение пассивного залога

Фронтальный опрос

 

2

Основные формы глагола в пассивном залоге

 Фронтальный опрос

 

3

Способ образования

 Фронтальный опрос

 


Организационный момент

Teacher: Good morning I’m glad to see you, students. Tell me, please, what day is it today? And what date? (Доброе утро. Я рада вас видеть. Скажите пожалуйста, какой сегодня день? И какое число?)

Today we have an unusual lesson. Today we’ll talk about holidays. I’m sure you know much about Russian and English holidays. We’ll read a text and do some exercises. (Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы будем говорить о праздниках. Я уверена, вы знаете много о русских и английских праздниках. Мы будем читать тексты и выполнять упражнения).

But at first, we’ll repeat the material from last lesson. (Но сперва, давайте повторим материал прошлого урока).

Студенты отвечают на вопросы.

-Who can tell me what it was?

-What is the main purpose of the passive voice?

-What is the main forms of the verb in the passive voice?

-How can we form it?

T.: Okay, very well, thank you. And now let’s begin talk about holidays! (Очень хорошо, спасибо. А сейчас давайте поговорим о праздниках!)

The slogan of our lesson is “So many countries, so many customs”. Who can translate this proverb? (Слоган нашего занятия «Так много стран, так много обычаев». Кто может перевести эту пословицу?)

Знакомство с праздниками. Презентация (Приложение 1)

Слайд 1

T.: Now we’ll get acquaintance with the holidays in detail. Let’ read and translate every slide. (Сейчас давайте познакомимся подробнее с праздниками. Читаем и переводим каждый слайд).

Слайд 2 Christmas

On the 25th of December there is the greatest holiday of all in England – Christmas. People send X-mas cards to their friends and relatives. People buy a Christmas tree and decorate it with toys, coloured balls and lights.

Children wake up early to find stockings full of small presents on their bed.


Слайд 3 New Year

New Year’s Eve all British celebrate on the 31st of December. Most people see with friends and relatives.

At midnight they sing New Year songs and wishes a happy New Year.


Слайд 4 Halloween

On the 31st of October there is Halloween. The symbol of this holiday is “Jack o’lantern”. People make it from a pumpkin.

Children like Halloween parties, they put on witch’s and ghost’s dresses. They go “trick or treat”.


Слайд 5 St. Valentine’s Day

St. Valentine’s Day comes on February 14. It is widely celebrated among people of all ages. Valentine’s Day is a time when people in love express their feelings to those whom they love or adore.

Today, St. Valentine is the Patron Saint of love, young people, happy marriages and the holiday was named after him. St. Valentine’s Day is a good day for parties. The restaurants and clubs are decorated with red and pink paper hearts. Chocolate, candies and cookies are often cut in the shape of hearts.


Слайд 6 St. Patrick’s day.

The 17th of March is a national holiday in Ireland – St.Patrick’s day. On that day people wear a shamrock. A shamrock is a plant with three leaves. It is the national symbol of Ireland.

St. Patrick was a man who had wonderful power. He cleared Ireland of snakes.


Слайд 7 Easter

Easter is one of the most important holidays of the year. Easter is the day when Jesus Christ resurrected. Usually this holiday is celebrated in April or at the end of March. Easter eggs and Easter cakes (or paskhas) are the traditional symbols of the religious holiday.

On Easter Sunday children get chocolate eggs and rabbits.


Слайд 8 April Fool’s Day

April Fools' Day (sometimes called April Fool's Day or All Fools' Day) is celebrated every year on the first day of April as a day when people play practical jokes and hoaxes on each other. The jokes and their victims are known as "April fools". Hoax stories may be reported by the press and other media on this day and explained on subsequent days. Popular since the 19th century, the day is not a national holiday in any country, but it is well known in Canada, Europe, Australia, Brazil and the United States.


Слайд 9 Queen's Official Birthday

The official celebration of the Birthday of an English monarch takes place on the second Saturday of June. To say more precisely, the Royal Birthday can be celebrated on the first, second or third (seldom) Saturday of June. For example, Queen Elizabeth II was born on April 21, 1926, however, according to the tradition, the official celebration is carried out in the first summer month.

This tradition was established by the British king Edward VII (November 9, 1841 — May 6, 1910). He was born in late autumn, but he wanted to celebrate his birthday in summer, when the weather is good, and at a big gathering of people.


Слайд 10 Thanksgiving Day

Thanksgiving Day is traditionally a day for families and friends to get together for a special meal. The meal often includes a turkey, stuffing, potatoes, cranberry sauce, gravy, pumpkin pie, and vegetables. Thanksgiving Day is a time for many people to give thanks for what they have.


Выполнение упражнений на основе презентации.

T.: Now let’s check your knowledge! Find the right answer. (А сейчас давайте проверим ваши знания! Нужно найти правильный ответ).

Слайд 11 1. When is Halloween?

a) October 31 b) October 5 c) November 5

Слайд 12 2. When is Christmas in Britain?

a) January 7 b) January 25 c) December 25

Слайд 13 3. When is the official Queen’s Birthday?

a) the second Saturday in June b) the second Saturday in July c) the 21st of April

Слайд 14 4. When is New Year?

a) December 25 b) December 31 c) January 7

Слайд 15 5. People send special cards to someone they love. They don’t sign their names.

a) St. Valentine’s Day b) New Year c) Mother’s Day

Слайд 16 6. People dye eggs and give presents to their relatives and friends.

a) St. Valentine’s Day b)Easter c) New Year

T.: Well done! And now please answer the questions. (Очень хорошо! А сейчас пожалуйста ответьте на вопросы).

Слайд 17 By the way, what holidays do you like, what kind of holidays do you prefer?

Do you like celebrations?

What’s your favorite holiday?

What other special events do you celebrate?

Do you like to give or receive gifts on Christmas Eve?

What gifts would you like to get? What gifts do you usually get?

Have you ever got a present you didn’t like? What was your reaction?

What present would you never give to your friend and why?

What do you say when you get presents?

T.: Thank you! It’s so interesting to know about your favorite holidays and how you celebrate them.

Итог урока

T.: Let’s make a conclusion. (Давайте подведем итог).

Студенты с помощью наводящих вопросов, подводят итог.

- What have you learnt today? (Что вы узнали на сегодняшнем уроке?)

Was the lesson interesting for you? (Был ли урок интересен вам?)

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание

T.: And your homework is to write a composition about your favorite holiday. You should write 15 sentences. (Ваше домашнее задание написать сочинение о вашем любимом празднике. Вы должны написать 15 предложений).

So, for today our lesson is over. Thank you, have a nice day and good bye. (На сегодня наш урок окончен. Спасибо, приятного вам дня и до свидания).


Список используемой литературы:

1. Голубев А. П. Английский язык: учебное пособие для студентов средних специальных учебных заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. -336с.

2. http://www.seznaika.ru/ - Сезнайка

3. http://www.alleng.ru/ - Всем кто учится



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров171
Номер материала ДВ-390861
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх