Инфоурок Астрономия КонспектыКонспект урока по астрономии 10 класс "Введение в астрономию"

Конспект урока по астрономии 10 класс "Введение в астрономию2

Скачать материал

Введение в астрономию.

 

Цель урока: Дать представление об астрономии – как науки, связи с другими науками; познакомится с историей, развитием астрономии; инструментами для наблюдений, особенности наблюдений. Дать представление о строении и масштабах Вселенной.

 

Задачи:

1. Обучающая: ввести понятия астрономии, как науке и основных разделах астрономии, объектах познания астрономии: космических объектах, процессах и явлениях; методах астрономических исследований и их особенностях; обсерватории, телескопа и его различных видов. Истории астрономии и связи с другими науками. Роли и особенности наблюдений; практическом применении астрономических знаний и средств космонавтики.

2. Воспитывающая: историческая роль астрономии в формировании представления человека об окружающем мире и развитии других наук, формирование научного мировоззрения учащихся в ходе знакомства с некоторыми философскими и общенаучными идеями и понятиями (материальности, единства и познаваемости мира, пространственно-временными масштабами и свойствами Вселенной, универсальностью действия физических законов во Вселенной). Патриотическое воспитание при ознакомлении с ролью российской науки и техники в развитии астрономии и космонавтики. Политехническое образование и трудовое воспитание при изложении сведений о практическом применении астрономии и космонавтики.

3. Развивающая: развития познавательных интересов к предмету. Показать, что мысль человеческая всегда стремится к познанию неизвестного. Формирование умений анализировать информацию, составлять классификационные схемы.

 

Знать:

понятие астрономии, основных ее разделах и этапах развития, месте астрономии среди других наук и практическом применении астрономических знаний; иметь первоначальное понятие о методах и инструментах астрономических исследований; масштабах Вселенной, космических объектах, явлениях и процессах, свойства телескопа и его виды, значение астрономии для народного хозяйства и практических нужд человечества.

понятие астрономии, системы, роль и особенности наблюдений, свойства телескопа и его виды, связь с другими предметами, преимущества фотографических наблюдений, значение астрономии для народного хозяйства и практических нужд человечества.

 

Уметь:

пользоваться учебником и справочным материалом,  искать в Интернет информацию по выбранной астрономической теме.

 

ЭОР

Раздел

Название

 

https://www.youtube.com/watch?v=Va6k38ZBXPI

Астрономия. Самая древняя наука

 

Ход урока.

 

                                                                                                          

I.     Организационное введение.

 

Астрономия занимает особое место в системе естественно-научных знаний, так как она затрагивает глубинные вопросы существования человека в окружающем мире и в ней концентрируются основные противоречия между бытием человека и его сознанием.

 

На протяжении тысячелетий астрономия шагала в ногу с философией и религией, информацией, почерпнутой из наблюдений звёздного неба, питала внутренний мир человека, его религиозные представления об окружающем мире. Во всех древних философских школах астрономия занимала ведущее место. Так как астрономия не затрагивала непосредственно условия жизни и деятельности человека, то потребность в ней возникала на более высоком уровне умственного и духовного развития человека, и поэтому, она была доступна пониманию узкого круга образованных людей.

 

Всё современное естествознание: физика, математика, география и другие науки — питалось и развивалось благодаря развитию астрономии. Достаточно вспомнить механику, математический анализ, развитые Ньютоном и его последователями в основном для объяснения движения небесных тел.

Современные идеи и теории: общая теория относительности, физика элементарных частиц – во многом зиждутся на достижениях современной астрономии, таких её разделов, как астрофизика и космология.

 

Чтобы правильно понять современное естествознание, необходимо изучать астрономию, пронизывающую его и лежащую в его основах.

 

Курс астрономии включает 34 урока (второе полугодие 10 класса и первое – 11 класса).

 

Материал учебника включает девять тем, каждая из которых разделена на параграфы. Перед каждой темой в рубрике «Коротко о главном...» приводится интересный научный факт или высказывание одного из великих учёных, которые отражают суть содержания темы.

 

Параграф начинается с вводных рубрик «Вы узнаете...», «Вспомните...». Рубрика «Вы узнаете...» знакомит с основными вопросами, которые изучаются в параграфе. Рубрика «Вспомните...» подскажет, что необходимо вспомнить из ранее изученного материала, для того чтобы усвоить новый материал.

 

Основной текст параграфа сопровождают рубрики, которые помогут глубже понять наиболее важный материал.

В рубрике «Астрономический блокнот» содержатся интересные сведения и дополнительная информация к основному тексту параграфа.

 

Рубрика «Мои астрономические наблюдения» поможет научиться проводить простые астрономические наблюдения, иллюстрирующие суть астрономического явления или объекта.

 

Рубрика «Астрономический калейдоскоп» иллюстрирует текст параграфа примерами из жизни и науки.

 

Физические законы и формулы параграфа выделены в рубрике «Внимание».

 

Графический элемент в виде лупы акцентирует внимание на внутреннем содержании рисунка, детализирует изображение астрономического явления или объекта.

 

На последней странице каждой главы содержатся рубрики «Подведём итоги», «Вопросы для обсуждения». В рубрике «Подведём итоги» приводятся основные выводы и идеи, содержащиеся в главе. Вопросы, содержащиеся в рубрике «Вопросы для обсуждения», носят проблемный характер и могут стать интересной темой для дискуссии.

 

Ссылки на Интернет-ресурсы и литературу позволят привлечь дополнительные источники информации при изучении темы.

 

II.  ИНМ

 

Наука о небесных телах получила название астрономия. Она изучает их видимые и действительные движения и законы, определяющие эти законы; форму, размер, массу и рельеф поверхности; природу и физические состояния небесных тел; взаимодействие между ними, их эволюцию – вероятную прошлую историю и будущее развитие. Объектом исследования являются не только небесные тела, но и Вселенная в целом.

 

История астрономии – одна из самых увлекательных и древнейших наук.

 

Астрономия. Самая древняя наука. https://www.youtube.com/watch?v=Va6k38ZBXPI

 

Потребность в астрономических знаниях диктовалась жизненной необходимостью:

1.    Счета времени (календарь).

2.    Находить дорогу по звездам, особенно мореплавателям

3.    Любознательность – разобраться в происходящих явлениях и поставить их себе на службу.

4.    Забота о своей судьбе, народившая астрологию.

 

- Что вы знаете о Вселенной?

- Что вы знаете о Солнечной системе?

- Что вы знаете о Солнце?

- Что вы знаете о звездах?

- Что такое планета?"

 

Вселенная - совокупность всех объектов, которые мы наблюдаем. Вселенная никогда не возникала и никогда не исчезнет, она всегда существовала и будет существовать. Вселенная не имеет границ; она бесконечна в пространстве и вечна во времени. Вселенная непрерывно изменяется: отдельные ее объекты - галактики, звезды, планеты - появляются, проходят свой путь развития и исчезают, а на смену им возникают новые, более сложные и разнообразные миры.

 

1 св. год – это расстояние, которое проходит свет за один год

1 св.г = 3000 000км/с × 3600с × 24 ч × 365, 25 сут =  9 467 280 000 000 км = 1013 км = 1016 м

 

Т.к. наша Вселенная родилась 13 млрд. лет тому назад, поэтому свет от более удаленных объектов еще не дошел до нас.

 

Часть Вселенной, в которой мы живем, называется Метагалактикой. Метагалактика – это сверхгигантская система огромного, может быть даже бесчисленного, числа разных галактик.

 

Галактики – это системы космических тел, состоящие из десятков и сотен миллиардов звезд, туманностей, планет и других космических объектов. Наша Галактика имеет размеры около 100000 св. лет, обладает спиральной формой и состоит из 200 миллиардов звезд. Солнечная система находится на окраине Галактики в 27000 св. годах от ее центра.

 

Звезда - это огромный раскаленный газовый шар. Солнце - самая близкая из звезд, другие звезды находятся так далеко от Земли - в миллионы и миллиарды раз дальше Солнца - что кажутся нам яркими разноцветными точками на ночном небе. Солнце больше Земли по размерам в 109 раз и в 333000 раз больше Земли по массе. От Солнца до ближайшей из звезд - Проксимы Центавра - свет "летит" 4 года. Чем горячее и больше звезда, тем ярче она светит. Звезды различаются по размерам и по массе. Есть звезды больше Солнца и есть звезды меньше Солнца, но все они в десятки, сотни и тысячи раз больше Земли. Высокая температура поверхности звезд обусловлена атомными реакциями, протекающими в центре звезд при температуре свыше 10 миллионов градусов. Чем больше масса звезды, тем сильнее идут атомные реакции. В зависимости от массы и размеров звезды подразделяют на "нормальные" звезды - такие, как Солнце, звезды-гиганты и звезды-карлики.

 

Планетные системы состоят из одинокой звезды, вокруг которой вращаются разные планеты. Солнце и все вращающиеся вокруг него космические тела: 9 больших планет и их спутники, астероиды, кометы и метеорные частицы образуют Солнечную систему.

 

Планета - это шарообразное тело, которое светит отраженным светом. Одни планеты больше Земли по размерам и по массе, другие - меньше. Большие планеты называют планетами-гигантами, а похожие по размерам и массе на Землю - землеподобными. Вокруг Солнца вращается 9 планет. Они называются: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Масса планет в тысячи раз меньше массы Солнца. Самая большая планета - Юпитер - в 11 раз больше Земли по размерам и в 318 раз больше Земли по массе. Самая маленькая, далекая и холодная планета - Плутон Солнце освещает и согревает Землю и другие планеты и их спутники. Мы можем видеть Луну и планеты лишь потому, что они освещаются Солнцем. Все планеты вращаются вокруг своей оси, одни - быстрее, другие - медленнее. Чем ближе к Солнцу планета, тем быстрее она вращается вокруг него.

 

Спутники планет вращаются вокруг них, как Луна вращается вокруг Земли. Спутники похожи на планеты, но значительно меньше их по массе и по размерам.

 

Астероиды или "малые планеты" - сотни тысяч каменных скал размерами от нескольких метров до сотен километров, вращающихся вокруг Солнца между Марсом и Юпитером.

 

Кометы - вращающиеся вокруг Солнца на окраинах Солнечной системы громадные глыбы грязного льда, в который вмерзли пылинки и камушки. У подлетающих к Солнцу комет ледяные ядра тают, испаряются и у комет образуются очень длинные красивые хвосты из газа и пыли.

 

Метеорные тела - множество вращающихся вокруг Солнца мелких камушков и льдинок - осколков астероидов и комет и космических пылинок.

 

Расстояния внутри Солнечной системы измеряются в миллионах километров или в астрономических единицах.

 

1 астрономическая единица (а.е.) равна среднему расстоянию от Солнца до Земли - 150 миллионам километров. От Солнца до Меркурия - 1/3 а.е.; до Юпитера – 5а.е.; до Плутона – 40 а.е

 

Для изучения астрономических объектов используют телескопы.

 

III.                       ДЗ

§ 1,2

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по астрономии 10 класс "Введение в астрономию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 420 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2019 7484
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 235 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коренева Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коренева Светлана Ивановна
    Коренева Светлана Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34071
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Использование мини-проектов в школьном: начальном, основном и среднем общем и среднем профессиональном естественнонаучном образовании в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс повышения квалификации

Маркетинг в организации как средство привлечения новых клиентов

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе