Тема
урока: «Проведение звукового анализа слов с буквами П, п.»
Цель: ознакомление
с согласным звуком [п, п’], буквой Пп;
Задача: уметь определять
место звука в словах, делить слова на слоги, ставить ударение, правильно писать
буквы; развивать фонематический слух, мелкую моторику руки, речь, мышление,
внимание. Развивать познавательный интерес к предмету; воспитывать культуру
поведения на уроке.
Оборудование:
цветные карточки-квадраты для составления звуковых схем, картинки.
Ход
урока:
1.
Организационный момент
(Проверка готовности к уроку.
Эмоционально-положительный настрой учеников на урок)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Садитесь.
2.
Актуализация знаний
-
Вспомним, как называются части слова? (слоги)
-
Из чего состоят слоги? (из звуков)
-
На какие две группы мы можем разделить все звуки? (гласные и согласные)
-
Назовите гласные звуки. (аоуыи) Какой из них особенный и почему? (и, смягчает
предыдущий согласный)
-
Значит, какие могут быть согласные? (твердые и мягкие) Молодцы!
3.
Мотивационно-целевой этап
-
Послушайте скороговорку и подумайте, какой звук встречается чаще всего.
Поля
пошла полоть петрушку в поле.
-
Повторим все вместе медленно, затем быстрее.
-
Предположите, с чем мы сегодня познакомимся на уроке? (с буквой С с и звуками,
которые она обозначает)
-
Что будем делать на уроке? (слышать и произносить звуки, находить в словах,
читать слоги, выполним звуковой анализ)
4.
Работа по теме урока
-
Произнесем звук {п}.
-
Что мы можем про него сказать? (Согласный, твердый)
-
Как будет звучать мягкий звук? (пь) Произнесем все вместе.
На
доске записаны слоги.
-
Посмотрите на доску, какие записи вы видите? (слоги). Что будем делать? (читать
слоги) Читаем.
-
Как мы можем назвать все эти слоги? (слоги слияния)
-
Подставим соответствующую схему к этим слогам. К доске идет Степан и объясняет
свой выбор.
5.
Физминутка
-
Встаем. Я буду называть слова. Если звуки {т} {ть}
находятся в начале слова, поднимите руки вверх и сделайте хлопок, если в
середине или в конце – руки в стороны. Если нужных звуков нет - руки опустить.
Итак…
-
Поле, стоп, паста, пульс, сопение, песня, спорт, картон . Садитесь.
6.
Работа по теме урока. Продолжение.
Работа
по презентации.
-
Посмотрите на изображения. Сейчас по цепочке будем выходить к доске и называть
изображенный предмет и обводить карандашами синего и зеленого цвета. От чего
будет зависеть цвет выбранного карандаша? (от мягкости или твердости согласного
звука) Молодцы, приступаем…

-
Аня, назови слова, в которых есть мягкий звук пь.
-
Антон, назови все слова, в которых звук твердый.
Работа
с квадратами.
-
Уберите карточки, возьмите квадраты. Ваша задача – выложить схему слова пионы.
Я проверяю.
-
Выложите схему слова лампа. Проверьте соседа по парте. Исправьте, если есть
ошибка.
7.
Итог урока
-
Вспомним, что мы делали сегодня на уроке? (слышали и произносили звуки п и пь,
находили в словах, читали слоги, выполнили звуковой анализ слов)
8.
Рефлексия
-
Какое задание вызвало трудности?
-
Какое было легче всего и вам понравилось?
-
Оцените свою работу на уроке с помощью светофора.
Молодцы!
Спасибо за урок.