Тема
урока
|
«Что
за прелесть эти уездные барышни!» (по повести А.С. Пушкина
«Барышня-крестьянка»)
|
Цель
|
Познакомить учащихся с
произведением А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», его сюжетом и героями.
Выявить роль антитезы в повести.
|
Задачи
|
дать представление о мастерстве Пушкина как
прозаика;
пробудить интерес к художественной
литературе;
научить давать характеристику героя
литературного произведения.
|
Формируемые
УУД
|
Личностные:
учебно-познавательная мотивация, адекватное понимание причин успехов или
неуспехов учебной деятельности, навыки сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и способу
действия, планирование учебного сотрудничества, определение цели деятельности
на уроке с помощью учителя, принятие решения в проблемной ситуации, анализ
собственной работы.
Познавательные:
анализ, синтез, сравнение, аргументирование своей точки зрения; обобщение,
аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений,
постановка и формулирование проблемы, построение речевых высказываний,
использование общих приёмов решения задач, рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, формулирование и аргументирование своего мнения и
позиции в коммуникации, учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве
разных позиций.
|
Основные
понятия
|
Повесть, антитеза,
литературный персонаж, эпиграф, композиция и ее элементы
|
Ресурсы
|
Компьютер,
презентация, тексты повести; цветные карандаши, бумага
|
Организация
пространства
|
Индивидуальная
работа, фронтальная работа, групповая работа, самостоятельная работа.
|
Этапы
урока, цель этапа, время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Задания
для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых
результатов
|
УУД
|
1.
Организационный.
Мотивационный
Цель: создание
условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на
уроке
Мотивирующий приём: музыкальный клип
вступительное слово учителя
(3 мин.)
|
Проверяю готовность к уроку, приветствует
учащихся. Желаю хорошего настроения всем
(Звучит романс на стихи К .
Батюшкова «Мой гений»)
Вступительное слово учителя.
|
Подготовка
к работе на уроке.
Отвечают
на вопросы, соотносят свои ответы с темой урока
|
Самопроверка готовности к уроку
|
Личностные:
формирование внутренней позиции
школьника на уровень положительного отношения к обучению;
положительное отношение к школе и
учебной деятельности
|
2. Определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Формулирование
обучаемыми темы урока
(2 мин.)
|
Каким было домашнее задание?
Что об уездных барышнях говорил
автор?
Запись темы урока .
Каковы цели нашего урока?
А задачи?
|
Включение учащихся в деятельность на
личностно значимом уровне.
|
Формулируется
тема урока «Что за прелесть эти уездные барышни!»
(по повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка»
|
Регулятивные:
умение понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы
и интересы.
Познавательные:
стремление научиться выполнять работу данного вида.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества.
Личностные: понимание значимости
приобретаемых на уроке знаний и умений, самоопределение
|
3. Актуализация и оптимизация знаний.
Цель:
подготовка мышления к новому способу деятельности, повторение изученного
материала, необходимого для открытия «нового знания».
(5 мин.)
|
Начиная чтение, вы
наверняка обратили внимание на ее заголовок и эпиграф. Как вы
можете объяснить заголовок? Каково лексическое значение слов барышня и
крестьянка?
- Что дает совмещение этих слов?(Совмещая
противоположные понятия, Пушкин интригует читателя уже названием
произведения, прием антитезы Пушкин использует на протяжении всего
произведения.)
- Объясните смысл
эпиграфа. (Эпиграф взят из поэмы И. Богдановича «Душенька» и является как
бы нравственной характеристикой героини, которая «хороша» и в дворянском, и в
крестьянском облике.)
ВЫВОД: Судя по названию и эпиграфу, главной героиней будет
девушка, показанная в противоречивой ситуации и сохранившая в ней высокие
нравственные качества.
|
Лексическая работа.
Прелесть – обаяние, очарование, исходящее
от кого-л., чего-л. красивого, приятного. / перен. Тот, кто
возбуждает восхищение, пленяет,
чарует.
2. Качество предмета
или явления, которое делает его приятным, привлекательным, доставляет
удовольствие.
Барышня – девушка из высшего сословия; крестьянка – из
низшего)
Антитеза - стилистическая фигура,
сопоставление или противопоставление контрастных
понятий, положений, образов. Используется для передачи мысли и чувства, усиления
выразительности речи.
Повесть – прозаическое произведение
среднего объема. Может иметь эпиграф, интригу, неожиданный финал
|
Отвечают на вопросы и пишут в тетрадь
термины
|
Познавательные: стремление
научиться выполнять работу данного вида, понимать заданный вопрос и строить
сообщение в устной форме; обобщать
Личностные:
формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения
к обучению-
Коммуникативные: формулирование
собственного мнения
|
4. Усвоение новых знаний
Цель:
постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их
реализации.
10 минут
|
А теперь поиграем. Для вас – викторина
на знание текста.
По схеме на слайде составляем, даже
заполняем кластер.
|
Участвуют
в викторине на знание текста, получают жетоны.
Активно
анализируют образы, решают проблемную ситуацию. Заполняют кластер.
|
В игровой форме усваивают материал урока.
Составляют кластер.
Корректируют ответы друг друга.
|
Регулятивные: умение
принимать самостоятельно решение и действовать в соответствии с поставленной
задачей, выбор
и осуществление эффективных путей и средств достижения цели.
Коммуникативные: выработка
умения слушать, быть готовым корректировать свою точку зрения,
практическое освоение техники общения, использование речевых средств для
регуляции умственной деятельности.
Познавательные: умение
выделять положения, формулировать их и выделять главное, работа с
информацией.
|
5. Проверка понимания знаний.
Цель:
проверка усвоения знаний, понимания текста произведения
5 минут
|
Организую работу уч-ся.
Вам сейчас предстоит нарисовать маски главной героини.
|
Работают в группах: учащиеся
рисуют маски Лизы - Бетси-Акулины и словесно их описывают
|
Формулируют собственный вариант проблемы
исходного текста.
|
Регулятивные: обработка и использование необходимой информации; умение работать в
группе и выражать собственную точку зрения.
Познавательные: постановка и решение
проблемы, анализ, структурирование информации, самостоятельное создание
способов решения проблемы
Коммуникативные: умение выражать мысли
|
6. Закрепление новых знаний
7 минут
|
Организую работу учащихся над композицией и
сюжетом повести.
Показываю видеоролик.
Задаю проблемный вопрос о случае, его роли в
повести.
Помогаю им вспомнить: Экспозиция – завязка – кульминация – развязка –
и – эпилог.
|
Вспоминают и записывают элементы композиции.
|
Закрепляют понятие композиции и сюжета
произведения.
|
Регулятивные:
планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске
и выборе информации, умение полно и ясно выражать свои мысли, владение
монологической и диалогической формами речи, контроль. Познавательные:
решение проблемы, анализ, обобщение.
|
6. Рефлексия деятельности
Цель:
осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов своей
деятельности.
1 минута.
|
Организую рефлексию, самооценку результатов
учащихся.
Как вы оцениваете свою работу на уроке? Что
понравилось в уроке? Что для вас было открытием?
|
Осуществляют оценку урока и самооценку,
соотносят цель и результаты.
|
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: адекватное понимание
причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
|
7. .Домашнее
задание (1 мин.)
|
|
|
.
|
Коммуникативные
Создание
сочинения - миниатюры «Роль случая в
повести А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка».
|
|
|
|
|
|
|