Инфоурок Физическая культура КонспектыКонспект урока по баскетболу для 2 класса.

Конспект урока по физкультуре на тему: Баскетбол

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
10851
67
03.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Цырфа Елена Валерьевна

Преподаватель физической культуры

Эта работа охватывает ключевые аспекты и основы баскетбола, включающие такие темы, как: История развития баскетбола Инструкция по технике безопасности на занятиях по баскетболу Методические рекомендации по организации занятий Техника выполнения базовых элементов игры, таких как: передвижения, остановки, передачи, броски и ловля мяча. Материал доступен для скачивания в форматах Word и PDF.

Краткое описание методической разработки

Эта работа охватывает ключевые аспекты и основы баскетбола, включающие такие темы, как: 

  • История развития баскетбола
  • Инструкция по технике безопасности на занятиях по баскетболу
  • Методические рекомендации по организации занятий
  • Техника выполнения базовых элементов игры, таких как: передвижения, остановки, передачи, броски и ловля мяча.

 Материал доступен для скачивания в форматах Word и PDF.

Развернуть описание

Конспект урока по баскетболу для 2 класса.

Скачать материал

 

Конспект урока.

Тема урока: Игры с элементами баскетбола

Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством  подвижных игр  с мячом    

Задачи урока:

1.Образовательные (предметные результаты): 

1)   Познакомить учащихся с порядком выполнения  комплекса  ОРУ с мячом (познавательное УУД).

2)   Ознакомить с новой подвижной игрой (познавательное УУД).

2.Развивающие (метапредметные  результаты):

1)   Формиовать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).

2)   Формировать у учащихся координационные и кондиционные способности (коммуникативное УУД).

3. Воспитательные (личностные результаты): 

1)   Комплексное развитие координации, силы, скорости, выносливости (личностноеУУД).

2)    Формирование чувств ответственности, коллективизма, воспитание упорства и потребности к занятиям физическими упражнениями, развитие интеллекта (личностноеУУД).

3)   Формирование умения проявлять дисциплинированность (личностное  УУД).

4)   Знание правильной осанки и соблюдение ее (личностное УУД).

4. Оздоровительная: 

1.Содействовать достижению гармоничности в физическом развитии (личностное УУД).

Тип урока: Обучающий.

Необходимое оборудование:

-      мячи баскетбольные на каждого учащегося;

-      фишки;

 

 


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

 

1

Подготовительный  этап (9 мин.):

1. Построение, приветствие, сообщение темы и задачи.

- Ребята, мы сегодня с вами начнём урок  путешествие в страну «Баскетболию». Кто знает игру баскетбол? Скажите, с чего начинают спортсмены свою тренировку (с разминки), вот и мы сейчас с вами сделаем разминку.

(Демонстрация двигательных действий: ходьба на внешней стороне стопы; ходьба, перекатываясь с пятки на носок; ходьба на носках, все эти упр. Для профилактике предупреждения плоскостопия).

2.Ходьба:

1). Следы медведя – ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе;

2). Следы тигра – ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

3). Следы цапли – ходьба на носках

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти упражнения? (профилактика плоскостопия).

3.Бег:

а) равномерный бег

б) змейкой

в) приставными  шагами

г) бег с остановками

4.Упражнение на восстановление  дыхания

Перестроение из 1шеренги в 4 колонны 

5.Выполнение школьниками комплекса ОРУ

 

1. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1- подняться на высокие носки,
2- вернуться в И.п.
3 – 4 то же. 6-8 раз
2. И.п. – о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе;
1- наклон головы вперёд
2- наклон головы назад
3- наклон головы вправо
4- наклон головы влево 6 раз
3. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, прямые руки в стороны
1-2-3-4 круговые движения кистей рук вперёд
1-2-3-4 круговые движения кистей рук назад 4-5 раз
4. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу:
1-2- отведение рук назад (рывки);
3,4- смена положения рук. 6 раз
5. И.п. о.с., ноги на ширине плеч, руки к груди
1-2 рывки руками перед грудью
3 -4 поворот вправо с отведением прямых рук назад 4-6 раз 
6. И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе:
1- наклон туловища вперёд
2- наклон туловища назад
3- наклон туловища вправо
4- наклон туловища влево 6 раз
7. И.п. - ноги шире плеч, присед на правую ногу, руки перед грудью:
1- 2- перенос веса тела на левую ногу;
3-4- перенос веса тела на правую ногу. 8 раз
8. И.п.- о.с.ноги вместе, руки на поясе
1 – руки вверх
2 – руки на колени
3 – присесть, руки на коленях
4 – И.п 8 раз
9. И.п.- о.с.: ноги вместе, руки на поясе
1-2-3-4- прыжки на правой ноге;
1-2-3-4- прыжки на левой ноге;
1-2-3-4- прыжки на двух ногах.
10. Восстановить дыхание
1-2 вдох, руки через стороны поднять вверх
3-4 выдох, руки через стороны отпустить вниз

 

Организация обучающихся на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений. 

Закрепление знаний по двигательным действиям

Следить за интервалом

 

 

 

 

 

 

Ознакомить со знаниями по двигательным действиям и умениям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построение в одну шеренгу.

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соблюдать интервал

 

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

Соблюдать интервал

 

 

 

 

Перестроение из 1 шеренги в 4 колонны

Повторяют за педагогом и запоминают.

Дети показывают нужные положения и начинают

выполнять  упражнения, соблюдая рекомендации учителя

Сознательное выполнение определенных упражнений.

 

Р.Постановка учебной цели занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.Умение правильно выполнять двигательное действие

Р.Умение организовать собственную деятельность.

П.Умение распознавать и называть двигательное действие.

Л.Понимание необходимости выполнения упражнений для  предупреждения плоскостопия.

 

 

Л. Умение активно включаться в коллективную деятельность.

Л. Умение проявлять дисциплинированность.

П,Р. Запомнить упражнения.

Р.Умение технически правильно выполнять. двигательное действие.

Л. Понимание необходимости выполнения упражнений.

Л Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.

2

Основной этап (30мин):

- Чтобы стать профессионалом, спортсмены проводят после разминки что? (тренировку).

Баскетболисты в игре, какие должны быть?

(ловкие, подвижные, и т.д.). Вот мы сейчас и проверим вашу ловкость в подвижной игре:      

1.Игра «Быстро и точно». Дети делятся на несколько команд в зависимости от количества баскетбольных щитов с корзинами (обручей).

- Ребята, а как можно доставит мяч до корзины соперника? (катить, передавать, вести).

А теперь проведём эстафету с элементами баскетбола.

2.Эстафеты

1). Гонка мячей над головой

2). Гонка мячей между ног

3). Ведение мяча по прямой.

4). Ведение  мяча «Змейкой».

5).Мяч – капитану

 

 

 

 

 

 

 

Развивать быстроту и ловкость.

Создание ситуации эмоциональной разрядки.

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

 

 

 

 

Активное участие в диалоге с учителем.

Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р Умение организовать собственную деятельность.

Л Умение проявлять дисциплинированность.

К Умение работать в команде.

Л Уважительное отношение к противнику.

Л. Уметь оказывать посильную помощь  и моральную поддержку сверстникам.

Л.Умение активно включаться в коллективную деятельность.

 

 

 

3

Заключительный этап (рефлексия) (6 мин).

Игра на внимание «Воздух, земля, вода».

- Ученики встают в одну шеренгу. Водящий даёт команды «Воздух» дети должны поднять руки вверх:

«Земля» - стоять смирно;

«Вода» - присесть.

Выполняя команды, водящий может хитрить и выполнять движение не правильно, учащиеся должны выполнять только голосовые команды.

Подведение итогов урока. Где мы сегодня побывали? Что нового мы сегодня узнали на уроке?

 

Домашнее задание

 

 

 

Организованный выход из зала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметить отличившихся ребят.

 

 

 

 

 

 

Построение в одну шеренгу.

 

 

 

 

 

 

 

Выражают свое мнение об итогах работы на уроке

Активное участие в диалоге с учителем.

Составить комплекс утренней гимнастики, состоящий из упражнений с мячом (5-6 упражнений).

 

 

К. Умение организовывать коллективную совместную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р. Умение  применять полученные знания в организации режима дня.

 

П – познавательное УУД         Р – регулятивные УУД   К – коммуникативное УУД   Л – личностное УУД

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по баскетболу для 2 класса."
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
