Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по беседам изобразительного искусства в первом классе, школы искусств, по теме « Искусство Древнего Египта».

Конспект урока по беседам изобразительного искусства в первом классе, школы искусств, по теме « Искусство Древнего Египта».

Скачать материал

Конспект урока  по беседам изобразительного искусства в первом классе, школы искусств, по теме « Искусство Древнего Египта».

Цель урока: Обобщить и закрепить полученные прежде знания по теме «Древний Египет».

 

Задачи урока:

1.     Образовательная  - расширить уровень знаний  через работу с проблемными и творческими заданиями, совершенствовать умения и навыки работы с наглядным материалом.

2.     .Развивающая – формировать  наблюдательность, творческое мышление, познавательный интерес к предмету , зрительную память, умение логически размышлять,

3.     Воспитательная –умение работать в коллективе, трудолюбие, взаимоуважение.

Новые знания: уметь  раскрыть понятия: « канон », « символ», «пирамида».

Тип урока - повторительно-обобщающий.

Оборудование компьютер, проектор, презентации по теме « Древний Египет», раздаточный материал.

Ход урока: 1. Организационный момент. Знакомство с  этапами  урока, какой материал необходимо освоить, повторить, обобщить.

2. Первый этап урока. Что необходимо знать о пирамидах. Сделать выводы для чего были предназначены эти сооружения. Религия древних египтян.

3. Как работали художники и скульпторы в Древнем Египте. Особенности египетского канона изображения человека и богов. Сформулировать понятие «канон».

4.Религия древних египтян. Как изображались боги и священные животные? Раскрыть понятие «символ». Работа с таблицей «Боги древнего Египта».

. Как изображали правителя страны? Игра «символы царской власти». «Расскажи один день из жизни фараона», « Составь сиквейк по теме «Древний Египет».

4.     Подведение итогов урока. Закрепили понятие «канон», «символ», «рельеф».  Повторили как строились пирамиды, для чего они предназначались, как выполнялись скульптуры, расписывались храмы и дворцы. Что называлось усыпальницей фараона и на чем писали древние египтяне, особенности изображения богов и священных животных.

5.     5.

Этап урока

Учитель

Ученик

Организационный момент

(1мин)

Приветствие, проверка присутствующих.

 

Сообщение темы урока. Постановка цели и задач

(4мин)

Сегодня на уроке мы закрепляем изученный материал: мы совершим путешествие в страну Древний Египет и совершенствуем свои знания по архитектуре и скульптуре Древнего Египта. Поговорим о пирамидах, для чего строились такие грандиозные сооружения?  Особенностях скульптуры и живописи в древнем Египте, рельефах и круглой скульптуре,  канонах изображения человека.? Изображениях богов и священных животных, символах царской власти и письменности. Закрепим полученный материал выполнив групповые и индивидуальные  творческие задания.

 

Освоение новой темы (первый этап-10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Первый этап нашей работы: что же представляет пирамида? Для чего они создавались? Что находилось внутри гробниц?  Ответы на эти вопросы нам предстоит найти .

 Рассмотрим изображения на экране.

-Какие сооружения представлены?

 «Всё на свете боится времени, а время боится пирамид.» Единственное из семи чудес света, сохранившиеся до нашего времени - символ Египта. Всё это говорит, что пирамиды прочны и долговечны.  Три великие из них находятся в Гизе. Всего было построено  в этой стране несколько десятков пирамид, особенно их много недалеко от Каира и Гелуан.

 Самая ранняя построена по приказу  фараона  Джосера. Она имеет 6 ступеней и ее высота 60 метров.

А первая пирамида с гладкими  гранями была сооружена по указанию фараона Снофру (4 династии). Они символизировали  прави теля страны.

Египетские пирамиды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй этап урока

              10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Разбор текста

        2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Третий этап  урока

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое задание

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Творческое задание

3мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что представляет собой пирамида? 

  Для чего и для кого она предназначена? Мы с вами попробуем ответить. Пирамида имеет в основании четырёхугольник – символ солнца, с лучами направленными вниз.

 Фараон  правитель необычной и загадочной страны, где уклад жизни был таков, что всю свою жизнь с рождения и до старости люди помнили о смерти и к ней готовились. Особенно они заботились о загробной жизни своего  правителя . И еще при его жизни начинали строить ему гробницу.  В памяти древних египтян смерть не являлась концом, за ней наступало возрождение, связанное с оживлением. Жизнь, смерть, возрождение создавали замкнутый круг. Представление  о вечной жизни подразумевало его существование бессмертной души и нетленного тела.

Для чего же создавались такие грандиозные  архитектурные постройки?

Для захоронений и создания вечной жизни .Египтяне верили, что после смерти их ждёт другая жизнь. Для этого  прежде всего необходимо было сохранить тело покойного, превратив его в мумию.

Египтяне верили, что у каждого человека есть невидимый двойник , Ка,и душа, Ба. После смерти Ка покидает тело, но всё же заботится об усопшем и приходит, внимая молениям ему на помощь. Гробница  считалась местом обитания Ка. Ба, душа, оставляла тело при кончине. Её представляли в облике птицы

 с человеческой головой. Чтобы Ба могла возвратится, необходимо

было сохранить её вместилище, то есть тело. Вот почему египтяне так заботились о сохранности тела.

 Итак сделаем вывод-для чего же создавались такие архитектурные постройки?

- Для создания вечной жизни.

Строительство такой гробницы требует множества времени и сил. Такие гробницы могли себе позволить только правители страны.

Пирамида это гробница. Она устремлена ввысь и возможно должна была помочь фараону вознестись на небеса. Вершина пирамиды покрывалась золотом и направляла живительную силу солнца на пирамиду и мумию покоящегося в ней фараона. Кроме того, она была самой высокой точкой в округе и каждый день возвещала своим сиянием восход и закат. 

 Утром и вечером на много километров вдаль египтяне видели как бог солнца исчезал с горизонта и снова появлялся. Фараон в солнечной ладье совершал путь по небу.

Пирамида показывала египтянам, что хотя царь умер,он не исчез навсегда и каждый день возвращается к своему народу.

 Приступаем к следующему рабочему  этапу- что находится внутри пирамид? Повторим понятие «канон». Поговорим как работали египетские художники и скульпторы.

 Рассмотрим пирамиду внутри. Все ли пространство в ней занято. Пирамида имеет несколько помещений и погребальную камеру..Действительно поражает массивность, грандиозность и ненужность такой монументальной  постройки. Послушаем текст о строительстве пирамиды, найдем в нем ошибки.

 Что же мы увидим внутри пирамиды?

 Войдем в гробницу молодого фараона Тутатхомона. Что мы там увидим? Конечно скульптуру. Египетские скульпторы достигли величайшего мастерства в обработке камня. Ваятели использовали мягкий камень: известняк и песчаник, розовый и серый гранит. Все египетские скульптуры отвечали одним изобразительным законам. Всякая скульптура создается для того, чтобы её было видно со всех сторон. Портретные изображения фараонов являются воплощением торжественности, монументальности и величия. Фараон изображен сидящий на троне, выше  остальных людей, стоящий с выдвинутой вперед левой ногой. Сидящий на корточках писец и коленопреклоненные подданные фараона. Статуи раскрашивались природными красками в коричневый цвет, глаза инкрустировались. Раз и навсегда определенные  правила могли оставаться неизменными на протяжении тысяч лет. Так вырабатывался канон.

Канон-закон или правило. Ему подчинялись древнеегипетские мастера, разрабатывая план храма или гробницы, канон- художественные правила, которые показывали жрецам последовательность обряд, зодчему композицию памятников, писателю построение предложений . Также распространялся он и на рельефы. Рельеф -скульптурное изображение на плоскости. Еще в древности начали формироваться характерные египетские черты в искусстве, которые впоследствии закреплялись традицией. И в росписи, и в рельефе, и в архитектуре из традиций и отдельных приемов складывалась строгая система. Менялись вкусы, взгляды система. художественные стили и технические приемы – канон оставался неизменным и вселял уверенность в вечном существовании жизни. Мы повторили понятие «канон», «рельеф», какие каноны использовали египетские художники и скульпторы.
 Третий этап нашего урока- религия древних египтян, определение понятия  «символа», знаков царственной власти .

 Кроме фараонов и приближенных к ним людей какие изображения мы увидим на стенах гробницы?

 Изображения богов и священных животных. Действительно, как же их узнать?

 По изображению, напоминающему наполовину животного, наполовину человека. Каждый бог имел свою функцию. Смотрим презентацию «Религия древнего Египта». Богам поклонялись в храмах. Они были великими и могущественными и срок земной жизни не имел особого значения, и продолжение этой жизни рядом с богами была вполне  естественной. Предлагаю вашему вниманию таблицу, посвященную египетским богам. Смотрите в заголовке есть слово « символ», как вы его понимаете? Если внимательно рассмотреть изображения, то обнаружим, что многие детали повторяются. Попробуем рассмотреть и найти одинаковые рисунки самостоятельно. Что общего в облике людей, богов, какие детали часто повторяются. В древнеегипетской мифологии небо, земля и подземное царство представляли собой замкнутый круг. И боги проходя любую фазу бытия меняли свой облик. Для того, чтобы изобразить такое перевоплощение, нужно было найти художественный прием, канон изображения при котором был бы сохранен. Таким приемом явилось символическое  изображение.

Символ- знак или предмет, обозначающий какую-нибудь идею, мысль. А в изображении фараонов и цариц присутствуют какие-нибудь символы?

 Если присутствуют дополним рисунок в тетради.

Вот цари Египта На голове -царственный платок,  мы видим золотую налобную змею- немес. Ожерелья-воротники, символизирующие солнце, охраняли душу. В руках фараон держал скипетр и бич, а иногда булава и крест увенчанный петлей.

Попробуем решить творческое задание –« синквейн»- стих, который требует синтеза информации.

Фараон, великий могущественный, повелевает, царствует, завоеватель. Мы прославляем тебя фараон. Фараон- ты Бог!

 Решим еще одно творческое задание – по  плану составим рассказ один день из жизни фараона, правителя страны и один день из жизни царицы- супруги правителя  страны.

Подведем итог урока.

Мы сегодня вспомнили как строились пирамиды и для чего они предназначались, что называлось «каноном», « символом», рельефом. Повторили изображения богов и священных животных, признаки царственной власти, узнали что называется «синквейном», и составили его сами, посмотрели как строились пирамиды.

 

 

Монументальное, грандиозное сооружение, имеющее геометрически правильную форму.

 

 

Пирамида предназначалась для правителя  стр Для создания вечной жизни аны-фараона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по беседам изобразительного искусства в первом классе, школы искусств, по теме « Искусство Древнего Египта»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
