Конспект урока по биологии 6
класс.
Тема урока «Строение семян».
Цель
урока: познакомить учащихся с особенностями строения семян
однодольных и двудольных растений.
Задачи
урока
Обеспечить
достижение предметных результатов обучения:
сформировать
знания о строении семян однодольных растениях и двудольных растениий.
Сформировать
умения описывать внешнее строение семени, определять и называть части семени,
выделять существенные признаки однодольных и двудольных растений.
Ход урока
I.
Организационный момент (1 мин.)
II. Актуализация
опорных знаний. (5 мин)
Сегодня
мы продолжим путешествие по удивительному царству растений, нас ждет интересное
общение и плодотворная деятельность. Будьте внимательны, активны и вы добьетесь
успеха.
1.Давайте
вспомним, какие растения мы изучаем (цветковые)
2.Почему
они получили такое название? (на этих растениях образуется цветок)
3.Что
образуется на месте цветка? (плод)
4.на
какие группы можно разделить плоды по строению околоплодника? (сухие и сочные)
5.На
какие группы можно разделить плоды по количеству семян? (односемянные и
многосемянные)
А
теперь проведем небольшую разминку, все внимание на экран.
Молодцы!
III.
Самоопределение к деятельности. (2 мин) послушайте стихотворение и попытайтесь
понять о че пойдет речь на уроке?
У
меня в руке будущая жизнь
Будущий побег и могучий корень.
Дружно прорастут они в глубину и ввысь,
Лишь вода дождей землю всю напоит.
А пока гостит осень на дворе,
А пока зима вьюгою все воет
Спит и дышит жизнь у меня в руке
Будущий побег и могучий корень.
А
сейчас отгадайте загадку и определите, о чем мы сегодня будем говорить на
уроке?
В
землю ляжет, чтобы встать и до солнышка достать. (Семя)
1.Можно
про семя сказать, что это будущая жизнь? Почему? (из семян появляется новое
растение)
Определите
тему урока. «Строение семян».
2.что
вы знаете, о семени? (Обычно находятся в плоде, разной окраски, формы,
размеров)
3.
что хотели бы еще узнать, чему научиться? Давайте мы с вами сформулируем цели
урока?
1.изучить
строение семян
2.разобраться
все ли семена одинаковы по строению
3.
запомнить на какие группы делят растения по строению семян
Молодцы!
Ребята,
а что вы знаете о семенах? (опережающее задание ученикам)
1. Самые
крупные семена двулопастной формы у пальмы родом с Сейшельских
островов. Их длина 30-45 см, вес до 15 кг в 30 млн. раз тяжелее, чем у березы.
Созревает семя в течение 7-10 лет, а прорастает 1-1,5 года.
2.Самые
мелкие, меньше мм., семена у орхидей, 50 000 таких семян весят 0,1 г.
Очень мелкие семена у белозера (отдельное семя весит 0,00003 г), у
осины – 50 000 семян весят – 4 г.
3. Есть
семена лекарственные.
а) Семена
пшеницы богаты витаминами – В1, В2, РР, а
проростки пшеницы содержат необходимый для организма витамин Е.
б) Льняное
семя толченое применяется при заболеваниях кишечника.
в) Семя
укропа огородного применяется при болезнях печени, для возбуждения
аппетита, при судорогах, одышке и как успокаивающее средство.
д) Семена
петрушки обладают мочегонным действием, выгоняют соли из организма.
4. А
еще семена могут быть эталоном веса, например, ювелирных изделий,
бриллиантов – караты. Слово "карат" происходит от названия семени
растения цератонии. С помощью этих семян люди в древности проверяли весы.
Семечки цератонии малы и неотличимы друг от друга по весу. Один карат равен
0,2
г
Молодцы!
Интересная информация
Открыли
тетради и записали число и тему урока. Давайте дадим определение понятию семя.
Что
же такое семя – это орган, предназначенный для размножения и распространения
семян!
IV.
Работа по новой теме. (9 мин)
Сегодня
мы с вами должны выяснить, какое строение имеет семя? Все ли семена имеют
одинаковое строение или они чем- то отличаются? Для этого посмотрим обучающий
фильм, а потом отправимся в лабораторию, где проведем исследовательскую работу.
А
сейчас все внимание на экран! (1м 50с)
Что
вы запомнили? из чего состоит семя?
Пользуясь
учебником с. 8, запишите определение зародыша и семядолей. Прочитайте.
Перед
трудной работой надо размяться!
Физминутка
Обсуждение:
А
теперь, давайте сравним изученные семена. Работа в парах (шпаргалка «алгоритм
сравнения» у вас на столах. Которые вы заполняли в ходе работы.
Итак,
что же у них общего? (Общее в строении семян то, что семена имеют семенную
кожуру, запас питательных веществ и зародыш).
А
чем они различаются? (Различаются: в семени фасоли, две семядоли, в которых
находятся запасные питательные вещества, а в семени пшеницы одна семядоля, а
питательные вещества находятся в эндосперме, кожура срастается с
околоплодником, поэтому ее невозможно отделить).
Те
растения, которые имеют в зародыше одну семядолю, называются однодольными.
Например – пшеница, лук, лилия. Те растения, которые имеют в зародыше две
семядоли, называются двудольными. Например – яблоко, огурец, слива, томат. Итак,
мы с вами выяснили, что: Семя состоит из: семенной кожуры, зародыша и
содержит запас питательного вещества.
VI.
Закрепление. (4 мин)
Стр.
11 вопросы
VII. Подведение
итогов, выставление оценок. (2 мин).
Теперь
вернемся к цели, которую ставили в начале урока. Посмотрите, достигли вы тех
целей, что ставили в начале нашего путешествия?
1.Семя
состоит из: семенной кожуры, зародыша, и содержит запас питательного вещества.
2.Зародыш
– зачаток будущего растения. Он состоит из: зародышевых корешка, стебелька, почечки
и семядоли.3.Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют
однодольными – это пшеница, кукуруза, овес, лук и др
4.Растения,
имеющие в зародыше семени две семядоли, называют двудольными – это фасоль,
капуста, яблоня, горох и др.
Итак,
мы сегодня познакомились с понятием семя, узнали, какое строение оно имеет. Вы
сами смогли на практике изучить строение семени.
Сегодня активно
работали на уроке: ____.
VII.
Домашнее задание (2 мин).
1.обязательное
с. 8-12
2.
(творческое) в каких сказках идет речь об овощах, семенах и
плодах?
Это будет вашим домашним заданием.
VIII.
Рефлексия: (1 мин),
·
Что больше всего вам понравилось на уроке?
·
При выходе из класса я попрошу положить смайлик, который
соответствует вашей оценке урока. «Было интересно», «Было неинтересно».