Конспект урока
по биологии
6класс
Тема: «Царство
Грибы»
Урок разработала
учитель биологии
МАОУ СОШ №3 г. Гулькевичи
Бережная Елена Анатольевна
Тема: Царство Грибы.
Тип урока: урок «открытие»
нового знания
Цель урока:
Познакомить обучающихся с общей характеристикой грибов, их ролью в природе и
жизни человека. Выявить индивидуальные черты строения представителей царства
Грибы.
Планируемые
результаты:
-Личностные:
формирование
познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.
-Метапредметные:
развитие
у учащихся универсальных учебных действий:
–
осуществлять
сравнение, классификацию;
–
выдвигать
гипотезы и делать вывод об их верности на основании полученных в процессе исследования
фактов;
–
работать
в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать;
–
делать
выводы, умозаключения;
–
давать
оценку полученным результатам и применять их в новых ситуациях.
-Предметные:
формирование
у учащихся умений:
–
выделять
существенные признаки строения грибов;
-выделять отличительные
признаки грибов, растений и животных.
Формируемые УУД:
Личностные: 1.
Формировать умение выражать свои эмоции и отношение к биологическим объектам.
2. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Коммуникативные: 1.
Формирование умения слушать и понимать других.
2. Формирование умение строить речевые высказывания в соответствии с
поставленными задачами.
3. Формировать умение работать в паре.
Познавательные: 1.
Формировать умения извлекать информацию иллюстраций, текстов.
2. Формировать умения выявлять сущность, особенности объектов.
3. Формировать умения на основе анализа делать выводы.
Регулятивные:
1. Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование: автоматизированное
рабочее место учителя;
–
презентация
«Царство Грибы»; муляжи грибов
–
микроскопы,
микропрепарат « Мукор»
Методы:
1. Перцептивный
аспект (передачи знаний): словесные, наглядные, практические,
проблемно-поисковые.
2. Логический
аспект: обобщение, классификация.
3. Управленческий
аспект: работа под управлением учителя, самостоятельная работа.
4. Мотивационный
аспект: занимательность, беседа.
5. Аспект контроля:
фронтальный, групповой.
Структура
и ход урока.
№
|
Название
этапа урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1
|
Этап
орг.мо-
мент
|
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовности учащихся к уроку.
|
Приветствуют
учителя (К),
самоконтролируют
готовность к уроку (Р)
|
2
|
Этап актуализация
знаний
|
Презентация
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
|
-Ставит проблемный вопрос: Мир
вокруг нас полон тайн и загадок.
Отгадайте одну из загадок природы:
Спрятался за пень,
Шапка
набекрень.
Кто
подходит близко,
Кланяется
низко (Гриб)
Предлагает
вспомнить
на
какие царства можно разделить живую природу? ( царства Растения, Животные,
Бактерии, Грибы и Вирусы). О каком царстве живой природы пойдет речь
сегодня?
-Как можно
сформулировать тему сегодняшнего урока
|
-
Высказывают
предположения
на поставленный вопрос (П).
-Предлагают свои
варианты ответа и обосновывают их (П, К)
-Формулируют
название темы урока (Р).
|
3
|
Этап создание
проблемной ситуации
|
Слайд
5
|
-
Дает
задание,
не выполнимое при имеющемся уровне знаний и умений
-
Что
же такое грибы? Почему грибы выделяют в отдельное царство? И почему многие
люди так любят эти удивительные творения природы?
-
А
что для этого необходимо знать? А какие представления имелись о
грибах впервые ? Какая наука
изучает грибы?
|
-
Пытаются
определить
причину невозможности выполнения поставленной задачи (Р)
-
Предлагают
варианты решения данной проблемы, аргументируя и отстаивая свою точку зрения
(К,Л)
-
Формулируют
предположения :
(Строение
клетки гриба, отличается от клетки растений и животных.
Строение
тела гриба не похоже ни на растения, ни на животных.
Питание
грибов отличается от питания растений и животных.
Размножение
грибов отличается от размножения растений и животных)
|
4
|
Этап
планирования
|
|
-
Предлагает
составить
план изучения материала, позволяющего найти ответы на ранее поставленные
вопросы, предлагает определить источники информации, необходимые для
дальнейшей работы
|
-
Работая
в группах по 6 человек (К), учащиеся пытаются составить план
предстоящей деятельности (Р),
-
выбирают
источники информации для получения новых знаний (П)
|
5
|
Этап
«открытие» нового знания
|
Слайд 6
Слайд 7
|
- Демонстрирует
слайд презентации, знакомящие учащихся с многообразием
грибов,
- Дает задание учащимся: в учебнике найти
изображения различных групп грибов. Рассмотрите рисунок учебника 91
с. 103
Грибы и ответить на вопрос:- Какие типы грибов встречаются в
природе?
Предлагает
определить,
в чем сходство и различия между грибами и растениями, грибами и животными,
заполнив таблицу приложение 1.
- Формулирует
обобщающие вопросы:
Почему грибы
нельзя отнести ни к растениям, ни к животным.
|
-
Просматривая
презентацию, учащиеся составляют схему - опорный конспект (П)
-
Работая
с учебником находят ответы на поставленный вопрос (П), отвечая,
аргументируют свой выбор (Р, К)
-
Сравнивая
рисунки, определяют различия (П), обсуждают полученный результат в
группах (К), фиксируя свой ответ в тетради в виде таблицы (П).
-
Предлагают свои
варианты ответа и обосновывают их (П, К), сравнивают их с предложенным
эталоном.
|
6
|
Этап применение
нового знания
|
Слайд 8, муляжи грибов,
микро
скоп, микропре
парат
Слайд 9
Слайд10
|
Предлагает изучить строение
шляпочного гриба и заполнить схему в тетради. Строение
шляпочного гриба:
Шляпочный гриб
Плодовое
тело Грибница (мицелий)
-
Предлагает
рассмотреть строение микропрепарата «Мукор» под микроскопом и ответить на
вопрос, чем отличается строение плесневого гриба?
-
Предлагает
сравнить
учащимся их ответы на аналогичные вопросы в начале урока, объяснив разницу
-
Предлагает задание:
- Где в жизни нам пригодятся знания о грибах? Каково практическое значение
грибов?(заполнить таблицу, работая с учебником : рассмотрите
рис. 92 Грибы с.104 учебника и прочитайте информацию о значении грибов,
заполните таблицу приложение 2.
-
Предлагает проанализировать и
сформулировать то, что узнали на уроке:
-
1. Грибы обладают признаками, как
царства растений, так и царства животных.
-
2. Грибы выделяют в собственное царство,
так как они обладают свойствами, присущими только им.
-
3. Грибница шляпочных грибов врастает в
корень дерева, образуя грибокорень (микоризу).
|
-
Учащиеся
заполняют схему в тетради (П, Р)
-Разбиваются на малые
группы (пары) и в ходе мини практикума находят свой ответ на поставленные
вопросы (П), проводят обсуждения (К).
-Сравнивают свои
ответы, анализируют их, осуществляют самооценку полученных результатов (Р)
-
Заполняют
таблицу
о значении грибов
( Р, П.)
-Формулируют
вместе с учителем выводы урока.(К, Р)
|
7
|
Этап
рефлексии
|
|
-
Предлагает
учащимся вспомнить тему урока и оценить значимость полученных в ходе
урока знаний, отметив самые трудные и самые интересные моменты урока,
определить результаты урока
-Что нового вы
узнали сегодня на уроке?
-Что
бы вы хотели рассмотреть более подробно?
Как
вы оцениваете свою работу?
Кто
или что вам помогало справиться?
-
Комментирует
и выставляет оценки за урок.
|
-
Называют тему
урока, дают оценку его результативности, демонстрируя полученные знания
(П,Р), отмечают наиболее сложные и запоминающие моменты урока (Р)
-
Оценивают работу
на уроке всего класса и дают самооценку своей деятельности (Л, Р).
|
8
|
Домашнее
задание
|
Слайд 11
|
Объясняет
домашнее
задание: §33. По желанию:
1. Сочинить стихотворение, используя
слова: лес, природа, гриб, осень, земля, человек, друг.
2. Составить презентацию
на одну из тем: «Значение грибов». «Съедобные и несъедобные грибы».
«Грибы-двойники»
|
Записывают домашнее задание в дневник(Р), проверяют
друг у друга запись в дневнике (К).
|
Приложение 1.
Заполните таблицу:
Царство Грибы
|
Признаки сходства с
растениями:
|
Признаки сходства с животными:
|
Признаки, характерные только для грибов:
|
|
|
|
Приложение
2. Заполните таблицу:
Роль
грибов
|
Положительная
|
Отрицательная
|
|
|