Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии "Биосинтез белка"

Конспект урока по биологии "Биосинтез белка"

Скачать материал

Конспект урока по теме «Реализация наследственной информации в клетке. Биосинтез белка». Выполнила Роговец Т.С.

Класс, предмет: 10 класс, биология.

Тема урока: «Реализация наследственной информации в клетке. Биосинтез белка»

 Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний

Цели урока:

- раскрыть сущность биосинтеза белка, об общих механизмах регуляции синтеза белков в клетке и особенностях этого процесса.

- продолжить формирование умений и навыков применять знания о понятиях «генетическая информация», «генетический код», свойствах кода, особенностях транскрипции и трансляции.

- воспитание интереса к познанию живой природы.

Оборудование: компьютеры, электронное приложение, учебник, мультимедиапроектор.

 

Ход урока

Содержание, деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

Здравствуйте, ребята!

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся.  Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Вы готовы?

Слушают, настраиваются на деятельность

Постановка учебных задач

- Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы назовете её после того как прочитаете текст на листочках, которые лежат на ваших столах. (Приложение 1)

- Учитель записывает проговорённую тему на доску.

 

Учитель спрашивает: 1.Какая основная цель нашего урока?

 

 

2.А что нужно сделать, чтобы достичь цели?

 

- Читают текст. Называют тему «Биосинтез белка».

 

- Обучающиеся записывают тему урока в тетради.

- Изучить особенности биосинтеза белка.

 

- Предлагают способы достижения цели - составить план, познакомится с материалом параграфа учебника и дополнительными источниками информации, рассмотреть рисунки и схемы, послушать рассказ учителя.

Изучение нового материла.

1.Актуализация опорных знаний.

 

 

2.Совместное открытие нового знания

 

 

 

·  Какова роль ядра в клетке?

·  С какими органоидами связана передача наследственных признаков?

·       Какие вещества называются нуклеиновыми кислотами?

·       Виды РНК и их роль в биосинтезе белка?

·       Что такое белки? Какие функции выполняют белки?

- Учитель корректирует ответы.

  Этапы биосинтеза. Генетическая информация с ДНК на белок передаётся через иРНК.

                               ДНК   >    иРНК    >    белок

                            транскрипци           трансляция

  Ген – участок ДНК, кодирующий информацию об одном белке.

     1. Транскрипция. Носителем генетической информации является ДНК, расположенная в клеточном ядре. Сам же синтез белка происходит в цитоплазме на рибосомах. Из ядра в цитоплазму информация о структуре белка поступает в виде информационной РНК (иРНК). Для того чтобы синтезировать иРНК, участок двуцепочечной ДНК раскручивается, а затем на одной из цепочек ДНК по принципу

     В начале каждого гена находится особая специфическая последовательность нуклеотидов, называемая промотором. РНК-полимераза «узнает» промотор, взаимодействует с ним и, таким образом, начинает синтез цепочки иРНК с нужного места. Фермент продолжает синтезировать иРНК, присоединяя к ней новые нуклеотиды, до тех пор, пока не дойдет до очередного «знака препинания» в молекуле ДНК —терминатора. Это последовательность нуклеотидов, указывающая на то, что синтез иРНК нужно прекратить.
      В цитоплазме обязательно должен иметься полный набор аминокислот, необходимых для синтеза белков. Эти аминокислоты образуются в результате расщепления белков, получаемых организмом с пищей, а некоторые могут синтезироваться в самом организме.

Необходимо помнить, что любая аминокислота может попасть в рибосому, только прикрепившись к специальной транспортной РНК (тРНК).

       Трансляция. В цитоплазме происходит завершающий процесс синтеза белка – трансляция. Это перевод последовательности нуклеотидов молекулы иРНК в последовательность аминокислот молекулы белка. Важную роль здесь играют тРНК. Каждая тРНК присоединяет определённую аминокислоту и транспортирует её к месту сборки полипептида в рибосоме. В молекуле тРНК есть два активных участка: триплет-антикодон на одном конце и акцепторный конец на другом. Антикодон считывает информацию с иРНК, акцепторный конец является посадочной площадкой для аминокислоты. Синтез полипептидной цепи белковой молекулы начинается с активации аминокислот, которую осуществляют специальные ферменты. Каждой аминокислоте соответствует как минимум один фермент. Фермент обеспечивает присоединение аминокислоты к акцепторному участку тРНК с затратой энергии АТФ.

      Этапы трансляции

     1. СТАДИЯ ИНИЦИАЦИЯ

      Начала синтеза цепи
С тем концом  и-РНК, с которого должен начаться синтез белка, взаимодействует рибосома. При этом начало будущего белка обоаначается триплетом АУГ, который является знаком начала трансляции- это точка промотор.Так как этот кодон кодирует аминокислоту метионин, то все белки (за исключением специальных случаев) начинаются с метионина.

      2. СТАДИЯ ЭЛОНГАЦИЯ – удлинение

После связывания рибосома начинает двигаться по иРНК, задерживаясь на каждом ее участке, который включает в себя два кодона (т. е. 3 + 3 = 6 нуклеотидов). Время задержки составляет всего 0,2 с. За это время молекула тРНК, антикодон которой комплементарен кодону, находящемуся в рибосоме, успевает распознать его. Та аминокислота, которая была связана с этой т-РНК, отделяется от «черешка» и присоединяется с образованием пептидной связи к растущей цепочке белка. В тот же самый момент к рибосоме подходит следующая т-РНК, антикодон которой комплементарен следующему триплету в иРНК, и следующая аминокислота, принесенная этой тРНК, включается в растущую цепочку. После этого рибосома сдвигается по и-РНК, задерживается на следующих нуклеотидах, и все повторяется сначалаСборка полипептидной цепи идет в направлении 5-3

       3. СТАДИЯ ТЕРМИНАЦИЯ

Завершение синтеза белка в участке-терминаторе, который узнается РНК-полимеразой при участии особых белковых факторов терминации.
Рибосома доходит до одного из так называемых стоп-кодонов (УАА, УАГ или УГА). Эти кодоны не кодируют аминокислот.

 

 

 

- Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

- Учащиеся слушают, анализируют и записывают.

Закрепление изученного материала

1. Составление схемы биосинтеза белка с помощью магнитной модели – аппликации.

2. Игра «Биосинтез белка» с помощью карточек с обозначением нуклеотидов.

1 задание.

Одна из цепочек молекулы ДНК имеет последовательность нуклеотидов АГТАЦЦГАТАЦТ.

1-ряд. Начиная с первой парты поднять карточки с обозначением нуклеотида второй цепочки молекулы ДНК.

2-ряд. Показать карточки кода и-РНК.

3-ряд. Поднять карточки с антикодонами т-РНК.

2 задание.

Фрагмент молекулы белка имеет последовательность аминокислот:

фен – сер – цис – три

1-ряд. Поднять карточки с антикодонами т-РНК.

2-ряд. Показать код и-РНК.

3-ряд. Показать последовательность нуклеотидов одной цепочки ДНК.

 

 

 

 

 

Дети выполняют указания учителя. Затем все учащиеся записывают в тетрадях последовательность аминокислот.

 

 

Учащиеся выполняют задание. Затем записывают нуклеотидную последовательность второй цепочки ДНК.

Рефлексия

Учитель предлагает ответить на вопросы:

Достигли ли вы цели урока? Что было главным на уроке? Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке? Что нового вы узнали? Что было интересным? Чему научились?

Подведение итогов. Выставление оценок.

- Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

Домашнее задание

1.     §26, 27.

2.     Задачи.

1) Фрагмент цепи ДНК имеет последовательность нуклеотидов ГТГТАТГГААГТ. Определите последовательность нуклеотидов на и-РНК, последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка, используя таблицу генетического кода.

2) Фрагмент цепи иРНК имеет следующую последовательность нуклеотидов: ЦУАЦААГГЦУАУ. Определите последовательность нуклеотидов на ДНК, аминокислотную последовательность соответствующего фрагмента молекулы белка, используя таблицу генетического кода.

 

 

Список литературы:
1. Биология. Общая биология. 10-11 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / А.А.Каменский, Е.А.Криксунов, В. В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2012.- 367, (1) с.
2. Цифровые образовательные ресурсы.

Приложение 1

         Текст 1.

Процесс осуществляется в хромосомах на молекулах ДНК по принципу матричного синтеза. 
При участии ферментов РНК-полимеразы на соответствующих участках молекулы ДНК (генах) синтезируются все виды РНК (иРНК, тРНК, рРНК). 

         В цитоплазму через ядерную оболочку перемещаются иРНК и тРНК, в субъединицы рибосом встраиваются рРНК.
Рибосома вступает на один из концов иРНК (именно на тот, с которого начинается ее синтез в ядре) и начинает перемещаться прерывисто по иРНК, триплет за триплетом, соответственно наращивается полипептидная цепочка, одна за другой соединяются аминокислоты, поднесенные с соответствующим участкам иРНК транспортными РНК. Каждой аминокислоте соответствует свой фермент, присоединяющий ее к тРНК. Используется энергия АТФ.

Текст 2.

Процесс осуществляется в хромосомах на молекулах ДНК по принципу матричного синтеза. При участии ферментов РНК-полимеразы на соответствующих участках молекулы ДНК (генах) синтезируются все виды РНК (иРНК, тРНК, рРНК). В цитоплазму через ядерную оболочку перемещаются иРНК и тРНК, в субъединицы рибосом встраиваются рРНК. Рибосома вступает на один из концов иРНК (именно на тот, с которого начинается ее синтез в ядре) и начинает перемещаться прерывисто по иРНК, триплет за триплетом, соответственно наращивается полипептидная цепочка, одна за другой соединяются аминокислоты, поднесенные с соответствующим участкам иРНК транспортными РНК. Каждой аминокислоте соответствует свой фермент, присоединяющий ее к тРНК.

Какой процесс описан?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии "Биосинтез белка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация: "Митохондрии, пластиды, клеточный центр, органоиды движения, клеточные включения".
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
  • Тема: Лизосомы. Митохондрии.
Рейтинг: 4 из 5
  • 18.11.2017
  • 13273
  • 1005
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
Электронный образовательный ресурс для обучающихся 9 класса по биологии "Фотосинтез и хемосинтез"
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
  • Тема: Фотосинтез и хемосинтез
  • 16.11.2017
  • 1595
  • 2
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
Электронный образовательный ресурс для обучающихся 9 класса по биологии "Деление клетки. Митоз"
  • Учебник: «Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.
  • Тема: Деление клетки. Митоз
  • 16.11.2017
  • 1473
  • 11
«Биология. Введение в общую биологию и экологию», Каменский А.А., Крискунов Е.А., Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2017 2074
    • DOCX 29 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Роговец Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Роговец Татьяна Сергеевна
    Роговец Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13252
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека